Market Vectors / Financial One

Трамп затевает газовую войну с Россией, Китай задумался над ответом в противостоянии с США – дайджест FO

Трамп затевает газовую войну с Россией, Китай задумался над ответом в противостоянии с США – дайджест FO Фото: interpolit.ru
2617

Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп высказался против получения Россией прибыли от газопровода в Европу. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«С момента моего визита в Брюссель в прошлом году страны-члены НАТО, выполняя мою просьбу, потратили миллиарды долларов на оборону, но этого недостаточно. США тратят гораздо больше. Защита границ Европы обеспечивается плохо! Недопустимо, что Россия получает доллары за газопровод!» – считает Трамп.

Американский президент уже несколько раз выступал с критикой в адрес членов НАТО, принимающих участие в проекте «Северный поток – 2». Выступая перед журналистами до рабочего завтрака с генсеком НАТО, он назвал Германию «заложником» России.

• Китай рассмотрит вопрос о принятии дополнительных мер в целях противостояния политике США в отношении импортируемых китайских товаров и снижения негативных последствий для экономики КНР, сообщает ТАСС.

«В настоящее время Китай занят активным изучением влияния эскалации торговой войны на отечественные компании и целые отрасли промышленности, которых коснулись действия США, – говорит представитель департамента монетарной политики Народного банка Китая (центробанк) Ма Цзюнь. – Не исключено, что КНР рассмотрит вопрос о принятии новых ответных мер в целях минимизации негативных последствий».

Сборная Хорватии в среду одержала волевую победу над Англией со счетом 2:1, забив решающий гол во втором дополнительном тайме, и впервые в истории добралась до финала мирового первенства, сообщает Reuters.

Хорватия сыграет в финале со сборной Франции, одолевшей в полуфинале бельгийцев. Матч за чемпионский титул состоится в «Лужниках» в воскресенье, 15 июля, начало – в 18.00 МСК.

В поединке за третье место сразятся Бельгия и Англия, игра пройдет в Санкт-Петербурге в субботу в 17.00 мск.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $74,5 за баррель, а марки WTI – по $70,8 за бочку.

Как просьба Трампа заморозить цены на лекарства повлияет на бизнес Pfizer

5 цитат великих инвесторов, которые каждый должен запомнить





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафт
    Автор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
    1665

    Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
    more

  • Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman Sachs
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
    1735

    Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more

  • Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестиций
    Автор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
    1690

    Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитиков
    аналитики БКС 12.09.2025 12:44
    1721

    Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more

  • Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягчения
    Сергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
    1695

    Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more