Market Vectors / Financial One

Трамп отреагировал на ухудшение отношений между Россией и Украиной, Microsoft обогнал по капитализации Apple – дайджест FO

Трамп отреагировал на ухудшение отношений между Россией и Украиной, Microsoft обогнал по капитализации Apple – дайджест FO Фото: facebook.com
2232

Важные новости для начала торгов. 

• Украинский парламент в понедельник проголосовал за введение военного положения в ряде регионов страны с 28 ноября на 30 дней, поддержав предложение президента Петра Порошенко, а также назначил очередные президентские выборы, передает Reuters.

Президент, выступивший в парламенте перед голосованием, сказал, что меры, предусмотренные в законе о военном положении, будут применяться в ряде регионов с повышенной опасностью. 

«Проект закона... предусматривает по итогам обсуждения введение военного положения исключительно в областях, которые расположены вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украино-молдавской границы и вдоль побережья Черного и Азовского морей, именно там, где может быть нанесен удар», – сказал Порошенко. 

США и их европейские партнеры не довольны обострением отношений между РФ и Украиной и предпринимают усилия по решению проблемы, заявил в понедельник американский президент Дональд Трамп, пишет «Интерфакс». 

«Нам не нравится то, что там происходит», - заявил он журналистам. Выступление Трампа транслировал телеканал CNN. По словам президента «Европе это тоже не нравится, и они работают над этим. Мы все вместе работаем над этим». «Надеюсь, проблема будет улажена», – добавил Трамп. 

Капитализация Microsoft в ходе торгов в понедельник превысила рыночную стоимость Apple, самой дорогой компании США и мира, сообщает «Интерфакс». 

По состоянию на 21.00 мск акции Microsoft подорожали на 2,04%, а бумаги Apple подешевели на 0,5%. На закрытие торгов в прошлую пятницу капитализация Microsoft составляла $791,19 млрд, Apple – $817,58 млрд. 

С конца октября Apple потеряла более 20% рыночной стоимости, которая превышала $1 трлн, на опасениях замедления роста продаж смартфонов. 

• Доллар стоит порядка 67,1 рубля, за евро дают 75,9 рублей. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $60,4 за баррель, а марки WTI – по $51,5 за бочку.

Самые важные новости по Tesla Motors за 2018 год





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    335

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    328

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    350

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    449

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    464

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more