Market Vectors / Financial One

Трамп отреагировал на ухудшение отношений между Россией и Украиной, Microsoft обогнал по капитализации Apple – дайджест FO

Трамп отреагировал на ухудшение отношений между Россией и Украиной, Microsoft обогнал по капитализации Apple – дайджест FO Фото: facebook.com
2305

Важные новости для начала торгов. 

• Украинский парламент в понедельник проголосовал за введение военного положения в ряде регионов страны с 28 ноября на 30 дней, поддержав предложение президента Петра Порошенко, а также назначил очередные президентские выборы, передает Reuters.

Президент, выступивший в парламенте перед голосованием, сказал, что меры, предусмотренные в законе о военном положении, будут применяться в ряде регионов с повышенной опасностью. 

«Проект закона... предусматривает по итогам обсуждения введение военного положения исключительно в областях, которые расположены вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украино-молдавской границы и вдоль побережья Черного и Азовского морей, именно там, где может быть нанесен удар», – сказал Порошенко. 

• США и их европейские партнеры не довольны обострением отношений между РФ и Украиной и предпринимают усилия по решению проблемы, заявил в понедельник американский президент Дональд Трамп, пишет «Интерфакс». 

«Нам не нравится то, что там происходит», - заявил он журналистам. Выступление Трампа транслировал телеканал CNN. По словам президента «Европе это тоже не нравится, и они работают над этим. Мы все вместе работаем над этим». «Надеюсь, проблема будет улажена», – добавил Трамп. 

• Капитализация Microsoft в ходе торгов в понедельник превысила рыночную стоимость Apple, самой дорогой компании США и мира, сообщает «Интерфакс». 

По состоянию на 21.00 мск акции Microsoft подорожали на 2,04%, а бумаги Apple подешевели на 0,5%. На закрытие торгов в прошлую пятницу капитализация Microsoft составляла $791,19 млрд, Apple – $817,58 млрд. 

С конца октября Apple потеряла более 20% рыночной стоимости, которая превышала $1 трлн, на опасениях замедления роста продаж смартфонов. 

• Доллар стоит порядка 67,1 рубля, за евро дают 75,9 рублей. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $60,4 за баррель, а марки WTI – по $51,5 за бочку.

Самые важные новости по Tesla Motors за 2018 год





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    41

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    105

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    112

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    153

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    176

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more