Market Vectors / Financial One

Трамп назвал главную угрозу для своей политики, массовый сбой на Youtube – дайджест FO

Трамп назвал главную угрозу для своей политики, массовый сбой на Youtube – дайджест FO   Фото: facebook.com
2295

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп назвал повышение ключевой ставки Федеральной резервной службой (ФРС) главной угрозой успехам своего президентского срока, пишет «Интерфакс». 

«Самая большая угроза – ФРС: они поднимают ставки слишком быстро, и они слишком независимы», – заявил политик в интервью Fox Business во вторник. 

По итогам заседания 25-26 сентября Федеральная резервная система приняла решение повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов – до 2-2,25% годовых. Это третье повышение за 2018 год – предыдущие были в марте и июне. 

Массовый сбой в работе видеохостинга Youtube наблюдался в среду по всему миру, включая США, Австралию, Японию, страны Европы, в том числе Россию, сообщает «Интерфакс». 

Сбой произошел около 4.00 мск. Около 43% жалоб были связаны с проблемами при просмотре видео, еще 37% пользователей не могли зайти на сайт, а 19% указывали на невозможность авторизации. 

• Второй по величине госбанк ВТБ может стать владельцем блокирующего пакета крупнейшего в России железнодорожного контейнерного оператора «Трансконтейнер», принадлежащего сейчас транспортному холдингу Fesco, сказали Reuters источник, знакомый с деталями сделки, и источник в отрасли. 

Издание РБК во вторник со ссылкой на два источника, близких к акционерам Fesco и «Трансконтейнера», сообщило, что пакет, заложенный в ВТБ через сделку репо с 2014 года, достанется банку за долги. Сумму сделки издание не называет. 

• Доллар стоит порядка 65,3 рубля, за евро дают 75,6 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $81,4 за баррель, а марки WTI – по $71,9 за бочку.

Дипломатический скандал между США и Саудовской Аравией вряд ли подтолкнет нефть к $90

Чиновники засекретили план отказа от доллара





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Freedom Global снизил прогнозную цену по акциям Oracle
    Аналитики Freedom Global 16.09.2026 17:27
    99

    I кв. 2027 ФГ стал кварталом, в котором стройка Oracle (ORCL) в сфере ИИ перестала быть чистым актом веры. Портфель обязательств превзошёл ожидания, выручка от инфраструктуры выросла более чем вдвое и — впервые с начала стройки — положение с финансированием улучшилось, а не ухудшилось. Вся программа размещения акций на $20 млрд была выбрана за один квартал, а чистый долг снизился, несмотря на рекордные капитальные вложения.more

  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    163

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    187

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    216

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    218

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more