Market Vectors / Financial One

Трамп назвал главную угрозу для своей политики, массовый сбой на Youtube – дайджест FO

Трамп назвал главную угрозу для своей политики, массовый сбой на Youtube – дайджест FO   Фото: facebook.com
1849

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп назвал повышение ключевой ставки Федеральной резервной службой (ФРС) главной угрозой успехам своего президентского срока, пишет «Интерфакс». 

«Самая большая угроза – ФРС: они поднимают ставки слишком быстро, и они слишком независимы», – заявил политик в интервью Fox Business во вторник. 

По итогам заседания 25-26 сентября Федеральная резервная система приняла решение повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов – до 2-2,25% годовых. Это третье повышение за 2018 год – предыдущие были в марте и июне. 

Массовый сбой в работе видеохостинга Youtube наблюдался в среду по всему миру, включая США, Австралию, Японию, страны Европы, в том числе Россию, сообщает «Интерфакс». 

Сбой произошел около 4.00 мск. Около 43% жалоб были связаны с проблемами при просмотре видео, еще 37% пользователей не могли зайти на сайт, а 19% указывали на невозможность авторизации. 

• Второй по величине госбанк ВТБ может стать владельцем блокирующего пакета крупнейшего в России железнодорожного контейнерного оператора «Трансконтейнер», принадлежащего сейчас транспортному холдингу Fesco, сказали Reuters источник, знакомый с деталями сделки, и источник в отрасли. 

Издание РБК во вторник со ссылкой на два источника, близких к акционерам Fesco и «Трансконтейнера», сообщило, что пакет, заложенный в ВТБ через сделку репо с 2014 года, достанется банку за долги. Сумму сделки издание не называет. 

• Доллар стоит порядка 65,3 рубля, за евро дают 75,6 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $81,4 за баррель, а марки WTI – по $71,9 за бочку.

Дипломатический скандал между США и Саудовской Аравией вряд ли подтолкнет нефть к $90

Чиновники засекретили план отказа от доллара





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    288

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    319

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    572

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    328

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    306

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more