Market Vectors / Financial One

Трамп назвал главную угрозу для своей политики, массовый сбой на Youtube – дайджест FO

Трамп назвал главную угрозу для своей политики, массовый сбой на Youtube – дайджест FO   Фото: facebook.com
2363

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп назвал повышение ключевой ставки Федеральной резервной службой (ФРС) главной угрозой успехам своего президентского срока, пишет «Интерфакс». 

«Самая большая угроза – ФРС: они поднимают ставки слишком быстро, и они слишком независимы», – заявил политик в интервью Fox Business во вторник. 

По итогам заседания 25-26 сентября Федеральная резервная система приняла решение повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов – до 2-2,25% годовых. Это третье повышение за 2018 год – предыдущие были в марте и июне. 

• Массовый сбой в работе видеохостинга Youtube наблюдался в среду по всему миру, включая США, Австралию, Японию, страны Европы, в том числе Россию, сообщает «Интерфакс». 

Сбой произошел около 4.00 мск. Около 43% жалоб были связаны с проблемами при просмотре видео, еще 37% пользователей не могли зайти на сайт, а 19% указывали на невозможность авторизации. 

• Второй по величине госбанк ВТБ может стать владельцем блокирующего пакета крупнейшего в России железнодорожного контейнерного оператора «Трансконтейнер», принадлежащего сейчас транспортному холдингу Fesco, сказали Reuters источник, знакомый с деталями сделки, и источник в отрасли. 

Издание РБК во вторник со ссылкой на два источника, близких к акционерам Fesco и «Трансконтейнера», сообщило, что пакет, заложенный в ВТБ через сделку репо с 2014 года, достанется банку за долги. Сумму сделки издание не называет. 

• Доллар стоит порядка 65,3 рубля, за евро дают 75,6 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $81,4 за баррель, а марки WTI – по $71,9 за бочку.

Дипломатический скандал между США и Саудовской Аравией вряд ли подтолкнет нефть к $90

Чиновники засекретили план отказа от доллара





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
    85

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    94

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    156

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    144

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    190

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more