Market Vectors / Financial One

Трамп назвал единственную проблему американской экономики, телецентр «Останкино» требует 164 млн рублей с «Первого канала» – дайджест FO

Трамп назвал единственную проблему американской экономики, телецентр «Останкино» требует 164 млн рублей с «Первого канала» – дайджест FO Фото: facebook.com
2515

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп в понедельник вновь обрушился с критикой на Федрезерв и назвал его «единственной проблемой» американской экономики, сообщает Reuters.

Фондовый рынок США снизился в понедельник на фоне опасений о замедлении темпов роста ВВП, частичной приостановки работы правительства и сообщений СМИ о том, что Трамп обсуждает возможность увольнения главы ФРС Джерома Пауэлла. 

Беспокойство рынка о независимости Федрезерва только усилилось после твита Трампа, в котором он целиком возложил вину за экономические проблемы на центральный банк. 

«Единственная проблема нашей экономики – это ФРС. Они не чувствуют рынок», – написал президент США в твиттере. 

• Против бывших руководителей «ФК Открытие» расследуется уголовное дело, пишут «Ведомости». Перед санацией банка они заменили обеспеченные недвижимостью кредиты на нерыночные облигации структур O1 Group Бориса Минца.

О том, что в отношении бывшего менеджмента «ФК Открытие» и неустановленного круга лиц заведено уголовное дело, рассказал «Ведомостям» предправления банка Михаил Задорнов. Следственный комитет возбудил дело весной 2018 года после обращения в прокуратуру временной администрации «ФК Открытие», объяснил он: «Сейчас идет следствие». Имена подозреваемых и статью УК, по которой заведено дело, Задорнов не назвал. Представители Следственного комитета и Генпрокуратуры на запросы «Ведомостей» не ответили. 

Дело связано со сделками, которые прошли незадолго до того, как 29 августа 2017 года ЦБ забрал «ФК Открытие» в свой Фонд консолидации банковского сектора. За 20 дней до этого банк купил облигации «О1 груп финанс», SPV-компании О1 Group Бориса Минца. 

• Телецентр «Останкино» требует 164 млн рублей с «Первого канала», сообщают «Ведомости». Это первый иск к телеканалу из-за задержек платежей как минимум за пять лет. 

Телевизионный технический центр «Останкино» требует от «Первого канала» вернуть долг 164 млн рублей, следует из картотеки Арбитражного суда Москвы. ФГУП подал к каналу два иска – на 74 и на 89,5 млн рублей. Представитель «Останкино» подтвердил подачу исков. 

«Первый канал» – наш важнейший клиент, – говорит он, – но задолженность телеканала и его субподрядчиков достигла критического значения. Это фактически ставит под угрозу работу телецентра». Представитель «Первого» от комментариев отказался. Партнеры практически не судятся с «Первым» из-за задержек платежей, опасаясь потерять такого крупного заказчика. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $50,4 за баррель, а марки WTI – по $42,5 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 68,5 рубля, за евро дают 78,1 рубля.

80 рублей за доллар и нефть по $50 – прогноз на 2019 год от «БКС Премьер»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    425

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    591

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    603

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    630

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    611

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more