Личные финансы / Financial One

Торговые роботы: как ими правильно пользоваться

Торговые роботы: как ими правильно пользоваться
19591
Если понаблюдать за работой трейдеров, то их действия можно в той или иной степени формализовать и запрограммировать, то есть робот будет повторять действия обычного трейдер. Это разумное обоснование целесообразности использования роботов.

С другой стороны начинающие трейдеры, взявшись за роботов, ожидаю сразу найти уникальную торговую стратегию – «чашу Грааля», которая сразу принесет баснословные прибыли. Очень красиво об этом сказано в книге ЛеБоЧ., Лукас Д.В. «Компьютерный анализ фьючерсных рынков»: «…Мы верим, что, если, действительно, некая основополагающая структура и контролирует рын­ки, она, очевидно, еще не раскрыта. Но больше всего мы верим в то, что кто бы не нашел основной секрет к богатству, он вряд ли поделится им с нами за какие бы то ни было деньги.»

Поэтому важно не забывать, что роботы, в первую очередь, это всего лишь инструмент для автоматизации тех торговых стратегий, которыми вы торгуете, избавляющих вас от рутинных действий. Роботы сами по себе не гарантируют прибыли на рынке.

Что такое торговые роботы?

Это программа, которая получает биржевую информацию и совершает сделки на бирже на основании правил, которые в нее заложены. Роботы используют разные принципы торговли. Некоторые совершают множество сделок в минуту, вылавливая минимальные движения цен, другие пытаются найти серьезные движения на рынке, избавляя инвесторов от постоянного наблюдения за котировками и рутинных действий по выставлению заявок.

Это действительно тренд или просто маркетинг брокеров?

В обычной жизни нас окружают роботы и автоматы. Это тренд или маркетинг? Раньше трейдеры выставляли заявки на покупку акций через телефон по котировкам в газете. Потом появился интернет-трейдинг и программы для торговли. Скорость и объем поступающей информации постоянно растет. Поэтому автоматизация решений и всех торговых действий, которые можно записать в виде простых правил или последовательности действий – это уже даже не тренд, а реальность.

Это выглядит как черный ящик. Почему я должен ему доверять?

Если робот действительно выглядит как черный ящик, то есть алгоритм работы робота не известен, как и репутация автора – не доверяйте ему. В этом случае придется заново проверять робота на всей истории и в реальной торговле. Поэтому для спокойной работы с роботом его правила торговли должны быть открыты, их можно оценить и понять. Тогда будет проще понимать его действия и контролировать результаты.

Ими и правда пользуются инвесторы?

Роботы уже давно проводят на биржах большее сделок, чем люди. На Мосбирже на долю роботов, которые совершают высокочастотные операции, приходится половина всех сделок. Во всем мире работает множество алгоритмических фондов, которые торгуют с помощью роботов. А вот частные инвесторы пока чаще торгуют сами. Это связано с тем, что у большинства из них нет формализованной четкой стратегии торговых операций или возможности реализовать ее в виде робота.

И что, можно много заработать?

На рынке заранее ничего сказать нельзя. Но есть одна гипотеза, которая говорит, что торговля по системе, проверенной на исторических данных – лучше, чем интуитивная торговля. Но проверить правильность этой гипотезы можно, конечно, только на собственном опыте. Робот – это не ключ к фондовому рынку, открывающий секреты получения прибыли. Это скорее сервис, позволяющий автоматизировать ваши собственные сделки.

А какова возможная прибыль?

Неизвестно. Разброс доходностей роботов, как и у людей очень велик. Однако, роботы часто показывают феноменальные результаты: они не спят и никогда не устают. В качестве примера можно привести результаты конкурса «Лучший частный инвестор», ежегодно проводимого Мосбиржей. Например, по итогам 2017 года именно робот стал победителем этого конкурса с доходностью 250% за три месяца конкурса.

Роботы просто дают советы или торгуют сами?

У них могут быть разные режимы работы. Например, есть такие программы, которые могут сигнализировать о появлении хорошего момента для покупки или продажи акций. При этом сама сделка – на усмотрение инвестора. Этот вариант больше подходит тем, кто не доверяет компьютерам. 

Если запустить робота в полностью автоматическом режиме, он будет сам совершать все операции. Человеку остается только контролировать его результаты и принимать решения о том, насколько робот пригоден для торговли в текущих рыночных условиях.

А вдруг программа сломается и продаст все, что у меня есть?

Это маловероятно, но полностью исключить технические сбои и ошибки программы конечно невозможно. Необходимо регулярно проверять роботов, для этого существует масса возможностей: мобильные терминалы, например. Конечно, обязательно нужно контролировать сделки с вашими деньгами.

Если я просто куплю акции компании, которая мне нравится, я могу заработать больше?

Возможно. Но все будет зависеть от конкретных акций и рыночной ситуации. Надо помнить, что стоимость акций не только растет, но и снижается. Так, например, акции «Газпрома» как обвалились в кризис 2008 года, так с тех пор практически не выросли. И таких примеров на российском рынке много. А роботы могли и заработать даже на небольших колебаниях этих ценных бумаг.

Как мне выбрать робота? Какие существуют критерии?

Процесс выбора робота ничем не отличается от выбора управляющего вашими деньгами. Робот как минимум должен быть прибыльным раньше, риски, которые были в прошлом, должны быть приемлемыми для вас. Надо проверить робота в реальной торговле на небольших деньгах. 

В отличие от управляющего, робот не будет брать с вас дополнительную плату за работу. И лучше выбрать несколько торговых роботов, чтобы не зависеть от случайности и выполнить главное правило инвестиций – «диверсификацию» своих средств по разным инструментам и стратегиям.

А если я никогда не торговал на бирже, я смогу разобраться?

Сегодня брокеры стараются создавать для своих клиентов простые продукты. Специфических знаний, чтобы начать торговать на бирже не требуется, но, конечно, придется потратить время, чтобы разобраться. Это как с любой компьютерной игрой – чтобы понять все возможности, надо все-таки приложить определенные усилия.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи