Market Vectors / Financial One

Трамп нашел чем пригрозить Китаю, начался форум «Россия зовет!» – дайджест FO

Трамп нашел чем пригрозить Китаю, начался форум «Россия зовет!» – дайджест FO Фото: facebook
3057

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил Китаю повышением пошлин в случае, если не будет достигнуто выгодное США торговое соглашение.

«Если мы не заключим сделку с Китаем, я еще больше подниму пошлины», – сказал Трамп перед заседанием кабинета министров. По его словам, «Китай собирается заключить соглашение, которое мне нравится. Если они этого не сделают, все на этом».

Китай и США находятся в состоянии «торговой войны» уже на протяжении 16 месяцев. Страны неоднократно устанавливали и повышали торговые пошлины на товары друг друга. Торговый спор между крупнейшими мировыми экономиками сильно сказался на общем экономическом росте. Аналитики считают, что урегулирование спора приведет к росту спроса на рисковые активы, уменьшит обеспокоенность по поводу экономических перспектив и уменьшит необходимость агрессивного смягчения денежно-кредитной политики.

Ранее торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что «стороны близки к тому, чтобы доработать некоторые части соглашения». А министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что участники торговых переговоров работают над тем, чтобы согласовать текст первой части торгового соглашения, которую лидеры Соединенных Штатов и Китая подпишут в следующем месяце, – передает «Прайм».

• Сегодня внимание будет приковано к заявлениям с инвестиционного форума «Россия зовет!». Там ожидаются выступления главы ВТБ, председателя ЦБ, а также министров и топ-менеджеров «Яндекса» и других компаний. Заявлено и участие президента России Владимира Путина.

• Гражданам, у которых не хватает денег на процедуру банкротства, дадут возможность проходить ее в упрощенном порядке. Они смогут законным способом освобождаться от долгов с минимальными затратами. Законопроект об этом подготовило Минэкономразвития, он опубликован для общественного обсуждения.

Ранее глава ведомства Максим Орешкин заявил, что в 2021 году закредитованность граждан может привести к кризису на рынке потребкредитования. По его мнению, нужно готовить меры помощи заемщикам, которые окажутся в тяжелой жизненной ситуации, чтобы они могли постепенно из нее выйти.

Читайте: Что нужно сделать для достойной пенсии в России

Упрощенный формат процедуры банкротства подразумевает рассмотрение дела без проведения судебного заседания. Должник для этого обязан соответствовать четким критериям: сумма долга – не менее 50 тысяч и не более 700 тысяч рублей, отсутствие непогашенной или неснятой судимости за умышленное экономическое преступление, смены имени и фамилии за полгода до подачи заявления о банкротстве, крупных сделок по продаже имущества в течение предшествующего года, пишет « Российская газета».

• Корпорация Boeing намерена выполнить рекомендации Национального совета по безопасности на транспорте (НСБТ) относительно внесения модификаций в конструкцию самолетов модели 737 NG. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении компании.

В документе уточняется, что Boeing готова «работать в тесном сотрудничестве с Федеральным авиационным управлением (ФАУ), производителями двигателей и сторонами, связанными с отраслью, чтобы внести доработки в ответ на рекомендации НСБТ по обеспечению безопасности». В компании заверили, что эксплуатировать самолеты 737 NG безопасно и сейчас, поскольку их регулярно проверяют специалисты.

НСБТ во вторник представил ряд рекомендаций, касающихся самолетов 737 NG, по итогам расследования чрезвычайного происшествия, которое произошло в США 17 апреля 2018 года. Тогда один из двигателей следовавшего из Нью-Йорка в Даллас (штат Техас) самолета Boeing 737-700 авиакомпании Southwest Airlines во время полета отказал и разрушился. Один из обломков двигателя ударил в иллюминатор и разбил его. В отверстие затянуло сидевшую рядом пассажирку. Ее удалось втянуть в салон, однако она умерла в больнице от полученных травм. Восемь человек пострадали.

В Национальном совете по безопасности на транспорте заявили, что необходимо принять ряд мер для повышения надежности работы двигателей 737 NG, а также с тем, чтобы сделать их обшивку более прочной. Представители Boeing отметили, что на выполнение всех рекомендаций совета потребуется время. В компании заострили внимание на том, что указанная ситуация с 737 NG не имеет отношения к авиалайнерам модели Boeing 737 MAX, сообщает ТАСС.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one      

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $60,76 за баррель, а марки WTI – по $55,28 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,81 рублей, за евро дают 70,68 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1599

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1429

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1447

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1384

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1643

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more