Market Vectors / Financial One

Трамп нашел чем пригрозить Китаю, начался форум «Россия зовет!» – дайджест FO

Трамп нашел чем пригрозить Китаю, начался форум «Россия зовет!» – дайджест FO Фото: facebook
2831

Интересные новости для начала торгов. 

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил Китаю повышением пошлин в случае, если не будет достигнуто выгодное США торговое соглашение.

«Если мы не заключим сделку с Китаем, я еще больше подниму пошлины», – сказал Трамп перед заседанием кабинета министров. По его словам, «Китай собирается заключить соглашение, которое мне нравится. Если они этого не сделают, все на этом».

Китай и США находятся в состоянии «торговой войны» уже на протяжении 16 месяцев. Страны неоднократно устанавливали и повышали торговые пошлины на товары друг друга. Торговый спор между крупнейшими мировыми экономиками сильно сказался на общем экономическом росте. Аналитики считают, что урегулирование спора приведет к росту спроса на рисковые активы, уменьшит обеспокоенность по поводу экономических перспектив и уменьшит необходимость агрессивного смягчения денежно-кредитной политики.

Ранее торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что «стороны близки к тому, чтобы доработать некоторые части соглашения». А министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что участники торговых переговоров работают над тем, чтобы согласовать текст первой части торгового соглашения, которую лидеры Соединенных Штатов и Китая подпишут в следующем месяце, – передает «Прайм».

• Сегодня внимание будет приковано к заявлениям с инвестиционного форума «Россия зовет!». Там ожидаются выступления главы ВТБ, председателя ЦБ, а также министров и топ-менеджеров «Яндекса» и других компаний. Заявлено и участие президента России Владимира Путина.

Гражданам, у которых не хватает денег на процедуру банкротства, дадут возможность проходить ее в упрощенном порядке. Они смогут законным способом освобождаться от долгов с минимальными затратами. Законопроект об этом подготовило Минэкономразвития, он опубликован для общественного обсуждения.

Ранее глава ведомства Максим Орешкин заявил, что в 2021 году закредитованность граждан может привести к кризису на рынке потребкредитования. По его мнению, нужно готовить меры помощи заемщикам, которые окажутся в тяжелой жизненной ситуации, чтобы они могли постепенно из нее выйти.

Читайте: Что нужно сделать для достойной пенсии в России

Упрощенный формат процедуры банкротства подразумевает рассмотрение дела без проведения судебного заседания. Должник для этого обязан соответствовать четким критериям: сумма долга – не менее 50 тысяч и не более 700 тысяч рублей, отсутствие непогашенной или неснятой судимости за умышленное экономическое преступление, смены имени и фамилии за полгода до подачи заявления о банкротстве, крупных сделок по продаже имущества в течение предшествующего года, пишет « Российская газета».

Корпорация Boeing намерена выполнить рекомендации Национального совета по безопасности на транспорте (НСБТ) относительно внесения модификаций в конструкцию самолетов модели 737 NG. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении компании.

В документе уточняется, что Boeing готова «работать в тесном сотрудничестве с Федеральным авиационным управлением (ФАУ), производителями двигателей и сторонами, связанными с отраслью, чтобы внести доработки в ответ на рекомендации НСБТ по обеспечению безопасности». В компании заверили, что эксплуатировать самолеты 737 NG безопасно и сейчас, поскольку их регулярно проверяют специалисты.

НСБТ во вторник представил ряд рекомендаций, касающихся самолетов 737 NG, по итогам расследования чрезвычайного происшествия, которое произошло в США 17 апреля 2018 года. Тогда один из двигателей следовавшего из Нью-Йорка в Даллас (штат Техас) самолета Boeing 737-700 авиакомпании Southwest Airlines во время полета отказал и разрушился. Один из обломков двигателя ударил в иллюминатор и разбил его. В отверстие затянуло сидевшую рядом пассажирку. Ее удалось втянуть в салон, однако она умерла в больнице от полученных травм. Восемь человек пострадали.

В Национальном совете по безопасности на транспорте заявили, что необходимо принять ряд мер для повышения надежности работы двигателей 737 NG, а также с тем, чтобы сделать их обшивку более прочной. Представители Boeing отметили, что на выполнение всех рекомендаций совета потребуется время. В компании заострили внимание на том, что указанная ситуация с 737 NG не имеет отношения к авиалайнерам модели Boeing 737 MAX, сообщает ТАСС.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one      

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $60,76 за баррель, а марки WTI – по $55,28 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,81 рублей, за евро дают 70,68 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Потенциальное место разворота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 16:23
    15

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,31%. Ормузский пролив еще закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Индекс Мосбиржи снова подошел к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 15:55
    43

    Индекс Мосбиржи днем 28 мая растет на 0,22%, до 2596 пунктов, РТС поднимается на 0,22%, до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,25%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне нового витка напряженности вокруг Ирана
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 15:19
    127

    В четверг, 28 мая, мировые фондовые рынки преимущественно демонстрируют негативную динамику. Инвесторы переходят к более осторожной позиции после нового обострения ситуации в Персидском заливе. Сообщения о новых ударах США по объектам в Иране и ответных действиях со стороны Тегерана снизили ожидания скорого мирного соглашения и вновь усилили опасения по поводу поставок нефти через Ормузский пролив. На таком фоне котировки «черного золота» вернулись к росту, подкрепляя риски, связанные с повышенным инфляционным давлением в мире и вероятным ужесточением монетарной политики ведущими центробанками.more

  • Дивидендная доходность Полюса за квартал составила 1,4%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 14:54
    117

    Совет директоров Полюса рекомендовал общему собранию акционеров, которое пройдет 30 июня в заочной форме, утвердить дивиденд за первый квартал 2026 года в размере 29,05 руб. на акцию. В случае положительного решения по этой рекомендации реестр на получение выплат закроется 13 июля. При текущей цене акции Полюса около 2110 руб. дивидендная доходность составляет примерно 1,4%.more

  • IPO на триллионы долларов: как SpaceX и OpenAI меняют рынок США
    Ксения Малышева 28.05.2026 14:30
    160

    Крупнейшие технологические компании все дольше остаются частными, а публичные инвесторы получают доступ к их акциям уже после основного роста капитализации.
    О том, как крупнейшие IPO могут изменить американский рынок капитала, рассказал Ларри Тэбб, глава отдела исследований структуры финансовых рынков в Bloomberg Intelligence, в эфире программы Bloomberg This Weekend.

    more