Market Vectors / Financial One

Трамп нашел чем пригрозить Китаю, начался форум «Россия зовет!» – дайджест FO

Трамп нашел чем пригрозить Китаю, начался форум «Россия зовет!» – дайджест FO Фото: facebook
2907

Интересные новости для начала торгов. 

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил Китаю повышением пошлин в случае, если не будет достигнуто выгодное США торговое соглашение.

«Если мы не заключим сделку с Китаем, я еще больше подниму пошлины», – сказал Трамп перед заседанием кабинета министров. По его словам, «Китай собирается заключить соглашение, которое мне нравится. Если они этого не сделают, все на этом».

Китай и США находятся в состоянии «торговой войны» уже на протяжении 16 месяцев. Страны неоднократно устанавливали и повышали торговые пошлины на товары друг друга. Торговый спор между крупнейшими мировыми экономиками сильно сказался на общем экономическом росте. Аналитики считают, что урегулирование спора приведет к росту спроса на рисковые активы, уменьшит обеспокоенность по поводу экономических перспектив и уменьшит необходимость агрессивного смягчения денежно-кредитной политики.

Ранее торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что «стороны близки к тому, чтобы доработать некоторые части соглашения». А министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что участники торговых переговоров работают над тем, чтобы согласовать текст первой части торгового соглашения, которую лидеры Соединенных Штатов и Китая подпишут в следующем месяце, – передает «Прайм».

• Сегодня внимание будет приковано к заявлениям с инвестиционного форума «Россия зовет!». Там ожидаются выступления главы ВТБ, председателя ЦБ, а также министров и топ-менеджеров «Яндекса» и других компаний. Заявлено и участие президента России Владимира Путина.

Гражданам, у которых не хватает денег на процедуру банкротства, дадут возможность проходить ее в упрощенном порядке. Они смогут законным способом освобождаться от долгов с минимальными затратами. Законопроект об этом подготовило Минэкономразвития, он опубликован для общественного обсуждения.

Ранее глава ведомства Максим Орешкин заявил, что в 2021 году закредитованность граждан может привести к кризису на рынке потребкредитования. По его мнению, нужно готовить меры помощи заемщикам, которые окажутся в тяжелой жизненной ситуации, чтобы они могли постепенно из нее выйти.

Читайте: Что нужно сделать для достойной пенсии в России

Упрощенный формат процедуры банкротства подразумевает рассмотрение дела без проведения судебного заседания. Должник для этого обязан соответствовать четким критериям: сумма долга – не менее 50 тысяч и не более 700 тысяч рублей, отсутствие непогашенной или неснятой судимости за умышленное экономическое преступление, смены имени и фамилии за полгода до подачи заявления о банкротстве, крупных сделок по продаже имущества в течение предшествующего года, пишет « Российская газета».

Корпорация Boeing намерена выполнить рекомендации Национального совета по безопасности на транспорте (НСБТ) относительно внесения модификаций в конструкцию самолетов модели 737 NG. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении компании.

В документе уточняется, что Boeing готова «работать в тесном сотрудничестве с Федеральным авиационным управлением (ФАУ), производителями двигателей и сторонами, связанными с отраслью, чтобы внести доработки в ответ на рекомендации НСБТ по обеспечению безопасности». В компании заверили, что эксплуатировать самолеты 737 NG безопасно и сейчас, поскольку их регулярно проверяют специалисты.

НСБТ во вторник представил ряд рекомендаций, касающихся самолетов 737 NG, по итогам расследования чрезвычайного происшествия, которое произошло в США 17 апреля 2018 года. Тогда один из двигателей следовавшего из Нью-Йорка в Даллас (штат Техас) самолета Boeing 737-700 авиакомпании Southwest Airlines во время полета отказал и разрушился. Один из обломков двигателя ударил в иллюминатор и разбил его. В отверстие затянуло сидевшую рядом пассажирку. Ее удалось втянуть в салон, однако она умерла в больнице от полученных травм. Восемь человек пострадали.

В Национальном совете по безопасности на транспорте заявили, что необходимо принять ряд мер для повышения надежности работы двигателей 737 NG, а также с тем, чтобы сделать их обшивку более прочной. Представители Boeing отметили, что на выполнение всех рекомендаций совета потребуется время. В компании заострили внимание на том, что указанная ситуация с 737 NG не имеет отношения к авиалайнерам модели Boeing 737 MAX, сообщает ТАСС.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one      

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $60,76 за баррель, а марки WTI – по $55,28 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,81 рублей, за евро дают 70,68 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    48

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    61

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    94

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    93

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    174

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more