Market Vectors / Financial One

Трамп нашел чем пригрозить Китаю, начался форум «Россия зовет!» – дайджест FO

Трамп нашел чем пригрозить Китаю, начался форум «Россия зовет!» – дайджест FO Фото: facebook
3022

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил Китаю повышением пошлин в случае, если не будет достигнуто выгодное США торговое соглашение.

«Если мы не заключим сделку с Китаем, я еще больше подниму пошлины», – сказал Трамп перед заседанием кабинета министров. По его словам, «Китай собирается заключить соглашение, которое мне нравится. Если они этого не сделают, все на этом».

Китай и США находятся в состоянии «торговой войны» уже на протяжении 16 месяцев. Страны неоднократно устанавливали и повышали торговые пошлины на товары друг друга. Торговый спор между крупнейшими мировыми экономиками сильно сказался на общем экономическом росте. Аналитики считают, что урегулирование спора приведет к росту спроса на рисковые активы, уменьшит обеспокоенность по поводу экономических перспектив и уменьшит необходимость агрессивного смягчения денежно-кредитной политики.

Ранее торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что «стороны близки к тому, чтобы доработать некоторые части соглашения». А министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что участники торговых переговоров работают над тем, чтобы согласовать текст первой части торгового соглашения, которую лидеры Соединенных Штатов и Китая подпишут в следующем месяце, – передает «Прайм».

• Сегодня внимание будет приковано к заявлениям с инвестиционного форума «Россия зовет!». Там ожидаются выступления главы ВТБ, председателя ЦБ, а также министров и топ-менеджеров «Яндекса» и других компаний. Заявлено и участие президента России Владимира Путина.

• Гражданам, у которых не хватает денег на процедуру банкротства, дадут возможность проходить ее в упрощенном порядке. Они смогут законным способом освобождаться от долгов с минимальными затратами. Законопроект об этом подготовило Минэкономразвития, он опубликован для общественного обсуждения.

Ранее глава ведомства Максим Орешкин заявил, что в 2021 году закредитованность граждан может привести к кризису на рынке потребкредитования. По его мнению, нужно готовить меры помощи заемщикам, которые окажутся в тяжелой жизненной ситуации, чтобы они могли постепенно из нее выйти.

Читайте: Что нужно сделать для достойной пенсии в России

Упрощенный формат процедуры банкротства подразумевает рассмотрение дела без проведения судебного заседания. Должник для этого обязан соответствовать четким критериям: сумма долга – не менее 50 тысяч и не более 700 тысяч рублей, отсутствие непогашенной или неснятой судимости за умышленное экономическое преступление, смены имени и фамилии за полгода до подачи заявления о банкротстве, крупных сделок по продаже имущества в течение предшествующего года, пишет « Российская газета».

• Корпорация Boeing намерена выполнить рекомендации Национального совета по безопасности на транспорте (НСБТ) относительно внесения модификаций в конструкцию самолетов модели 737 NG. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении компании.

В документе уточняется, что Boeing готова «работать в тесном сотрудничестве с Федеральным авиационным управлением (ФАУ), производителями двигателей и сторонами, связанными с отраслью, чтобы внести доработки в ответ на рекомендации НСБТ по обеспечению безопасности». В компании заверили, что эксплуатировать самолеты 737 NG безопасно и сейчас, поскольку их регулярно проверяют специалисты.

НСБТ во вторник представил ряд рекомендаций, касающихся самолетов 737 NG, по итогам расследования чрезвычайного происшествия, которое произошло в США 17 апреля 2018 года. Тогда один из двигателей следовавшего из Нью-Йорка в Даллас (штат Техас) самолета Boeing 737-700 авиакомпании Southwest Airlines во время полета отказал и разрушился. Один из обломков двигателя ударил в иллюминатор и разбил его. В отверстие затянуло сидевшую рядом пассажирку. Ее удалось втянуть в салон, однако она умерла в больнице от полученных травм. Восемь человек пострадали.

В Национальном совете по безопасности на транспорте заявили, что необходимо принять ряд мер для повышения надежности работы двигателей 737 NG, а также с тем, чтобы сделать их обшивку более прочной. Представители Boeing отметили, что на выполнение всех рекомендаций совета потребуется время. В компании заострили внимание на том, что указанная ситуация с 737 NG не имеет отношения к авиалайнерам модели Boeing 737 MAX, сообщает ТАСС.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one      

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $60,76 за баррель, а марки WTI – по $55,28 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,81 рублей, за евро дают 70,68 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    71

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    129

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more

  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    185

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    197

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    226

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more