Экспертиза / Financial One

Топ-6 акций под дивиденды и топ-7 акций на долгосрок

6680

Краткосрочный и долгосрочный взгляд экспертов «БКС мир инвестиций» на российский рынок акций представил директор по работе с состоятельными клиентами Максим Шеин на YouTube-канале «БКС мир инвестиций».

Эксперты «БКС мир инвестиций» из аналитического департамента представили ежеквартальную стратегию по российскому рынку. На краткосрочном горизонте (до конца июля 2024 года) специалисты смотрят на рынок позитивно: индекс Мосбиржи может вырасти на 15% с текущего уровня – 3358,15 пункта. Главным драйвером роста рынка станут дивиденды.

«Коллеги прогнозируют рекордную дивидендную доходность в этом году – 10%, при этом в прошлые годы доходность была 4–8%. Половина дивидендных выплат придется на период с мая по июль. Чтобы заработать больше, покупать бумаги лучше всего за 10 недель до даты дивидендной отсечки. Такая стратегия позволит обогнать рынок в среднем на 5,5%. Кажется, немного, но в годовом выражении это 32%», – говорит Шеин.

В топ-6 инвестидей вошли следующие бумаги: привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (дивидендная доходность на 4 месяца может составить 17,8%), акции МТС (дивидендная доходность на 4 месяца – 12,4%), привилегированные акции «Транснефти» (дивидендная доходность на 4 месяца – 11,5%), обыкновенные акции Сбербанка (дивидендная доходность на 4 месяца – 11,5%), акции «Северстали» (дивидендная доходность на 4 месяца – 10,7%) и ЛСР (дивидендная доходность на 4 месяца – 10,6%).

О размере дивидендов уже объявили «Северсталь» и ЛСР, в других бумагах сохраняется высокая вероятность выплат. Комментируя включение в топ акций «Транснефти», эксперт отмечает, что компания представила сильные показатели за 2023 год по МСФО: выручка выросла на 10,5% год к году, до 1330,9 млрд рублей, чистая прибыль – на 20,7% год к году, до рекордных 306,6 млрд рублей. Специалисты «БКС мир инвестиций» прогнозируют дивиденды по итогам прошлого года в размере 190 рублей на акцию.

Долгосрочный взгляд на рынок акций

После окончания дивидендного сезона (ориентировочно – в июле) эксперты «БКС мир инвестиций» ожидают снижения ключевой ставки с текущего уровня – 16% годовых. Это станет драйвером роста рынка акций, при этом рост будет умеренный. Согласно прогнозам брокера, через год индекс Мосбиржи достигнет 3650 пунктов без учета дивидендов и 4000 пунктов с учетом дивидендов.

«От текущих уровней потенциал роста около 12% без дивидендов и около 20% с ними. Это не так много. Поэтому после завершения сезона дивидендов разумно будет наращивать долю облигаций в портфеле. С учетом слабого курса рубля аналитики рекомендуют делать выбор в пользу экспортеров нефти, производителей золота и удобрений. Также они позитивно смотрят на финансовый сектор», – поясняет Шеин.

Топ-7 акций на ближайший год

  • Котировки «Лукойла» может поддержать не только ослабление рубля, но и планируемый байбек. Потенциал роста бумаг оценивается в 15–34%, целевая цена акции – 10300 рублей.

  • Драйверами роста акций «Татнефти» являются ослабление рубля, устойчивые цены на нефть и возможный рост дивидендов с 50% до 75% от чистой прибыли. Целевая цена акции – 1050 рублей, потенциал роста – 44%.

  • Рекордные финансовые результаты Сбербанка укрепляют уверенность участников рынка в компании, кроме того, ожидаются рекордные дивиденды за 2023 год. Целевая цена акции – 410 рублей, потенциал роста – 39%.

  • «Северсталь» сохраняет сильную позицию на рынке, имеет высокую рентабельность и стабильный положительный денежный поток. На фоне ожиданий дивидендов акции компании значительно выросли, поэтому эксперты снизили взгляд на бумагу до нейтрального и повысили целевую цену акции до 2100 рублей, потенциал роста – 18%.

  • Аналитики сохраняют нейтральный взгляд на акции «Магнита». Вероятно, компания продолжит регулярно выплачивать дивиденды. Дивидендная доходность бумаг за прошлый год может составить 6–12%. Целевая цена акции – 9400 рублей, потенциал роста – 25%.

  • Акции МТС будут расти на фоне дивидендов и выхода МТС банка на IPO. Целевая цена акции – 380 рублей, потенциал роста – 31%.

  • Еще один фаворит – акции «ТКС холдинга». Драйверы роста бумаг – завершившаяся редомициляция, сильные финансовые показатели за 2023 год, возобновление дивидендных выплат, объявление байбека на 10%. Целевая цена акции – 5400 рублей, потенциал роста – 77%. Тем не менее, Шеин считает, что текущая цена 3199 рублей адекватна для компании.

Эксперт замечает, что на горизонте 12 месяцев аналитики негативно смотрят на привилегированные акции «Сургутнефтегаза» – в дальнейшем крупных дивидендов не ожидается.

Аналитик Андрей Ванин про ставку ЦБ, облигации и акции Сбербанка

Про ставку ЦБ, облигации, акции банка поговорили с руководителем управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк инвестиции» Андреем Ваниным.

22 марта Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. Ванин замечает, что в большинстве стран высокая ключевая ставка позволяет замедлять темпы инфляции. При этом спрогнозировать, когда ставка подействует на инфляцию и начнет снижаться, достаточно сложно. Тем не менее, трейдеры и спекулянты пытаются заработать при смягчении денежно-кредитной политики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    984

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1002

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1072

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1045

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1066

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more