Компании и люди / Financial One

Топ акций на Мосбирже среди частных инвесторов

Топ акций на Мосбирже среди частных инвесторов Фото: facebook.com
9707
Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, за июнь 2021 года увеличилось на 484 тысяч человек, превысив 12,7 млн. 

В июне 2021 года сделки на бирже совершали более 1,9 млн человек. За последние 12 месяцев совокупный приток средств физлиц в акции, облигации, биржевые фонды на Мосбирже составил 1,1 трлн рублей.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июне составила 36%, облигациями – 15%, на срочном рынке – 43%, на спот-рынке валюты – 12%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Мосбирже, достигла 217,1 млрд рублей. Инвесторам доступны 89 биржевых фондов: 69 БПИФов и 20 ETF.

По итогам июня количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 4,1 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 835,1 млрд рублей, в структуре оборота 85% – сделки с акциями,8% – с облигациями, 6% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (440,4 тысяч), Московская область (246 тысяч) и Санкт-Петербург (191,4 тысяч). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область (135,5 тысяч счетов), Республика Башкортостан (133,3 тысяч счетов) и Краснодарский край (121,3 тысяч счетов).

Топ-3 акций по итогам июня в «Портфеле частного инвестора»: акции «Газпрома» (21,6%), «Норникеля» (16,6%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (13% и 7,6% соответственно).

Топ-3 иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора»: Alibaba (20,7%), Tesla (20,7%) и Apple (14,2%).

Топ-3 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам июня: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (17,6%), в акции Китая – FXCN (16,6%), в акции США – FXUS (16,5%).

В июне акции Virgin Galactic лидировали на Санкт-Петербургской бирже

Стоимостной объем сделок иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже по итогам июня 2021 года составил $37,53 млрд, что на 40,7% больше, чем в мае ($26,67 млрд).

Среднедневной объем торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в июне увеличился на 27,9% по сравнению с маем и достиг $1,71 млрд. Участниками торгов в Режиме основных торгов в июне было заключено 33,59 млн сделок (в среднем в день заключалось 1,53 млн сделок).

Продолжение









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    67

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    123

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    130

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    175

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    167

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more