Компании и люди / Financial One

Топ акций на Мосбирже среди частных инвесторов

Топ акций на Мосбирже среди частных инвесторов Фото: facebook.com
9614
Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, за июнь 2021 года увеличилось на 484 тысяч человек, превысив 12,7 млн. 

В июне 2021 года сделки на бирже совершали более 1,9 млн человек. За последние 12 месяцев совокупный приток средств физлиц в акции, облигации, биржевые фонды на Мосбирже составил 1,1 трлн рублей.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июне составила 36%, облигациями – 15%, на срочном рынке – 43%, на спот-рынке валюты – 12%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Мосбирже, достигла 217,1 млрд рублей. Инвесторам доступны 89 биржевых фондов: 69 БПИФов и 20 ETF.

По итогам июня количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 4,1 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 835,1 млрд рублей, в структуре оборота 85% – сделки с акциями,8% – с облигациями, 6% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (440,4 тысяч), Московская область (246 тысяч) и Санкт-Петербург (191,4 тысяч). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область (135,5 тысяч счетов), Республика Башкортостан (133,3 тысяч счетов) и Краснодарский край (121,3 тысяч счетов).

Топ-3 акций по итогам июня в «Портфеле частного инвестора»: акции «Газпрома» (21,6%), «Норникеля» (16,6%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (13% и 7,6% соответственно).

Топ-3 иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора»: Alibaba (20,7%), Tesla (20,7%) и Apple (14,2%).

Топ-3 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам июня: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (17,6%), в акции Китая – FXCN (16,6%), в акции США – FXUS (16,5%).

В июне акции Virgin Galactic лидировали на Санкт-Петербургской бирже

Стоимостной объем сделок иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже по итогам июня 2021 года составил $37,53 млрд, что на 40,7% больше, чем в мае ($26,67 млрд).

Среднедневной объем торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в июне увеличился на 27,9% по сравнению с маем и достиг $1,71 млрд. Участниками торгов в Режиме основных торгов в июне было заключено 33,59 млн сделок (в среднем в день заключалось 1,53 млн сделок).

Продолжение









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    286

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    302

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    327

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    330

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    354

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more