Компании и люди / Financial One

Топ акций на Мосбирже среди частных инвесторов

Топ акций на Мосбирже среди частных инвесторов Фото: facebook.com
9630
Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, за июнь 2021 года увеличилось на 484 тысяч человек, превысив 12,7 млн. 

В июне 2021 года сделки на бирже совершали более 1,9 млн человек. За последние 12 месяцев совокупный приток средств физлиц в акции, облигации, биржевые фонды на Мосбирже составил 1,1 трлн рублей.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июне составила 36%, облигациями – 15%, на срочном рынке – 43%, на спот-рынке валюты – 12%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Мосбирже, достигла 217,1 млрд рублей. Инвесторам доступны 89 биржевых фондов: 69 БПИФов и 20 ETF.

По итогам июня количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 4,1 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 835,1 млрд рублей, в структуре оборота 85% – сделки с акциями,8% – с облигациями, 6% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (440,4 тысяч), Московская область (246 тысяч) и Санкт-Петербург (191,4 тысяч). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область (135,5 тысяч счетов), Республика Башкортостан (133,3 тысяч счетов) и Краснодарский край (121,3 тысяч счетов).

Топ-3 акций по итогам июня в «Портфеле частного инвестора»: акции «Газпрома» (21,6%), «Норникеля» (16,6%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (13% и 7,6% соответственно).

Топ-3 иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора»: Alibaba (20,7%), Tesla (20,7%) и Apple (14,2%).

Топ-3 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам июня: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (17,6%), в акции Китая – FXCN (16,6%), в акции США – FXUS (16,5%).

В июне акции Virgin Galactic лидировали на Санкт-Петербургской бирже

Стоимостной объем сделок иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже по итогам июня 2021 года составил $37,53 млрд, что на 40,7% больше, чем в мае ($26,67 млрд).

Среднедневной объем торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в июне увеличился на 27,9% по сравнению с маем и достиг $1,71 млрд. Участниками торгов в Режиме основных торгов в июне было заключено 33,59 млн сделок (в среднем в день заключалось 1,53 млн сделок).

Продолжение









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют в основном смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 15:45
    2

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание участников рынка было сосредоточено на заявлениях президента США Дональда Трампа по итогам встречи с иранской делегацией, а также комментариях представителей ФРС. Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «очень хорошо», а новый раунд может состояться в ближайшее время.more

  • Российский рынок корректируется после вчерашнего роста на фоне нефти ниже $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 15:08
    100

    Индекс Мосбиржи к 13:30 мск снижается на 0,16% и находится на уровне 2296,46 пункта, РТС теряет те же 0,16%, опускаясь до 860,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,12%.more

  • Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 года
    Ксения Малышева 23.09.2026 14:30
    117

    Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more

  • Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
    145

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more

  • Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без изменений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
    152

    В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more