Компании и люди / Financial One

Топ акций на Мосбирже среди частных инвесторов

Топ акций на Мосбирже среди частных инвесторов Фото: facebook.com
9443
Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, за июнь 2021 года увеличилось на 484 тысяч человек, превысив 12,7 млн. 

В июне 2021 года сделки на бирже совершали более 1,9 млн человек. За последние 12 месяцев совокупный приток средств физлиц в акции, облигации, биржевые фонды на Мосбирже составил 1,1 трлн рублей.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июне составила 36%, облигациями – 15%, на срочном рынке – 43%, на спот-рынке валюты – 12%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Мосбирже, достигла 217,1 млрд рублей. Инвесторам доступны 89 биржевых фондов: 69 БПИФов и 20 ETF.

По итогам июня количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 4,1 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 835,1 млрд рублей, в структуре оборота 85% – сделки с акциями,8% – с облигациями, 6% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (440,4 тысяч), Московская область (246 тысяч) и Санкт-Петербург (191,4 тысяч). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область (135,5 тысяч счетов), Республика Башкортостан (133,3 тысяч счетов) и Краснодарский край (121,3 тысяч счетов).

Топ-3 акций по итогам июня в «Портфеле частного инвестора»: акции «Газпрома» (21,6%), «Норникеля» (16,6%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (13% и 7,6% соответственно).

Топ-3 иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора»: Alibaba (20,7%), Tesla (20,7%) и Apple (14,2%).

Топ-3 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам июня: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (17,6%), в акции Китая – FXCN (16,6%), в акции США – FXUS (16,5%).

В июне акции Virgin Galactic лидировали на Санкт-Петербургской бирже

Стоимостной объем сделок иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже по итогам июня 2021 года составил $37,53 млрд, что на 40,7% больше, чем в мае ($26,67 млрд).

Среднедневной объем торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в июне увеличился на 27,9% по сравнению с маем и достиг $1,71 млрд. Участниками торгов в Режиме основных торгов в июне было заключено 33,59 млн сделок (в среднем в день заключалось 1,53 млн сделок).

Продолжение









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    33

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    78

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    103

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more

  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    2068

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    2527

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more