Компании и люди / Financial One

Топ акций на Мосбирже среди частных инвесторов

Топ акций на Мосбирже среди частных инвесторов Фото: facebook.com
9560
Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, за июнь 2021 года увеличилось на 484 тысяч человек, превысив 12,7 млн. 

В июне 2021 года сделки на бирже совершали более 1,9 млн человек. За последние 12 месяцев совокупный приток средств физлиц в акции, облигации, биржевые фонды на Мосбирже составил 1,1 трлн рублей.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июне составила 36%, облигациями – 15%, на срочном рынке – 43%, на спот-рынке валюты – 12%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Мосбирже, достигла 217,1 млрд рублей. Инвесторам доступны 89 биржевых фондов: 69 БПИФов и 20 ETF.

По итогам июня количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 4,1 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 835,1 млрд рублей, в структуре оборота 85% – сделки с акциями,8% – с облигациями, 6% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (440,4 тысяч), Московская область (246 тысяч) и Санкт-Петербург (191,4 тысяч). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область (135,5 тысяч счетов), Республика Башкортостан (133,3 тысяч счетов) и Краснодарский край (121,3 тысяч счетов).

Топ-3 акций по итогам июня в «Портфеле частного инвестора»: акции «Газпрома» (21,6%), «Норникеля» (16,6%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (13% и 7,6% соответственно).

Топ-3 иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора»: Alibaba (20,7%), Tesla (20,7%) и Apple (14,2%).

Топ-3 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам июня: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (17,6%), в акции Китая – FXCN (16,6%), в акции США – FXUS (16,5%).

В июне акции Virgin Galactic лидировали на Санкт-Петербургской бирже

Стоимостной объем сделок иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже по итогам июня 2021 года составил $37,53 млрд, что на 40,7% больше, чем в мае ($26,67 млрд).

Среднедневной объем торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в июне увеличился на 27,9% по сравнению с маем и достиг $1,71 млрд. Участниками торгов в Режиме основных торгов в июне было заключено 33,59 млн сделок (в среднем в день заключалось 1,53 млн сделок).

Продолжение









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    519

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    450

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    437

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    456

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    428

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more