Экспертиза / Financial One

Топ-5 растущих акций для покупки в феврале

Топ-5 растущих акций для покупки в феврале Фото: facebook.com
11191

В течение многих лет акции быстрорастущих компаний демонстрировали более успешные результаты по сравнению с общей динамикой рынка.

Основные критерии, на которые участникам рынка стоит обратить внимание при определении компании, акции которой покажут стремительный рост, включают в себя улучшение фундаментальных показателей, хорошие точки для входа (технические характеристики) и длительную историю «бычьей» торговой активности по отношению к бумагам.

Аналитики Investopedia советуют также обращать внимание на необычную торговую активность, причем зачастую такую активность могут проявлять институциональные инвесторы.

В список из пяти компаний, которые эксперты Investopedia рассматривают в качестве кандидатов на долгосрочный рост, входят Garmin, Intel, Mastercard, Nvidia и Paycom Software.

Аналитики считают, что ключ к пониманию краткосрочной динамики акций лежит в их торговой активности. Суть в том, что торговая активность часто может рассказать инвестору намного больше о том, в каком состоянии находится бизнес той или иной компании, чем обычная финансовая отчетность.

Начнем с Garmin, которая является одним из ведущих производителей GPS-навигационной техники. Акции Garmin растут уже много лет. Выбирая сильнейшего кандидата на долгосрочный рост, стоит рассмотреть многие технические характеристики, являющиеся отличительной чертой успешной компании. Ниже приведены несколько параметров, благодаря которым акции Garmin привлекли внимание аналитиков Investopedia.

·        Доходность с начала года по сравнению с рынком: опередила SPDR S&P 500 ETF Trust на 2,91%

·        Доходность с начала года по сравнению с ETF дивидендных компаний: на 4,5% больше по сравнению с iShares Select Dividend ETF

·        Необычная активность торговых сделок

Для того, чтобы увидеть, как выглядят необычные сигналы торговой активности, взгляните на нижеприведенный график. Garmin продемонстрировала сильную динамику за последний год. Зеленые столбики показывают, что акции компании, скорее всего, покупали институциональные инвесторы, согласно данным Mapsignals. Как вы могли заметить, в последнее время такие покупки участились. Данный показатель свидетельствует о том, что вы напали на след качественной быстрорастущей компании.

01.png

Тем не менее техническая информация – это лишь малая часть. Следует обратить внимание на состояние фундаментальных основ, чтобы понять, стоит ли инвестировать в компанию на долгий срок. Как вы можете заметить, дела Garmin обстоят очень хорошо.

·        Трехлетний темп роста продаж: + 5,91%

·        Трехлетний темп роста прибыли: + 16,46%

Далее следует Intel Corporation, ведущий производитель полупроводников. Недавно руководство компании сообщило о сильных финансовых результатах и улучшило прогноз. Когда мы выбираем сильнейшего кандидата на долгосрочный рост, мы рассматриваем многие технические показатели, важные для успеха. Вот как обстоят дела у Intel.

·        Доходность с начала года по сравнению с рынком: опередила SPDR S&P 500 ETF Trust на 10,9%

·        Доходность с начала года по сравнению с ETF производителей полупроводников: на 9,74% больше по сравнению с VanEck Vectors Semiconductor ETF

·        Необычная активность торговых сделок

На графике ниже представлены основные сделки на покупку акций Intel институциональными инвесторами, начиная с 2017 года. Очевидно, что сделки появились после публикации компанией сильной отчетности. Эксперты Investopedia считают, что скоро появятся новые крупные сделки.

02.png

Техническая картина выглядит отлично, но и здесь не стоит забывать о фундаментальных основах бизнеса компании. Как видите, Intel может похвастаться сильными финансовыми показателями.

·        Трехлетний темп роста продаж: + 6,71%

·        Трехлетний темп роста прибыли: + 40,62%

Обратите внимание на Mastercard Incorporated, трансграничную платежную систему, которая работает в 210 странах по всему миру. Начнем с технических составляющих:

·        Доходность с начала года по сравнению с рынком: опередила SPDR S&P 500 ETF Trust на 5,84%

·        Доходность с начала года по сравнению с ETF технологический компаний: на 1,66% больше по сравнению с Technology Select Sector SPDR Fund

Ниже представлены основные сделки на покупку акций Mastercard институциональными инвесторами, начиная с 2017 года. В последнее время количество крупных сделок участилось.

03.png

Фундаментальные основы также сильны. Темпы роста Mastercard впечатляют. Просто посмотрите на результаты за последние несколько лет.

·        Трехлетний темп роста продаж: + 15,69%

·        Трехлетний темп роста прибыли: + 20,89%

Номер четыре в списке – корпорация Nvidia, еще один лидер в сфере производства полупроводников. Акции корпорации находятся на волне роста вот уже в течение многих лет:

·        Доходность с начала года по сравнению с рынком: опередила SPDR S&P 500 ETF Trust на 3,82%

·        Доходность с начала года по сравнению с ETF производителей полупроводников: на 2,66% больше по сравнению с VanEck Vectors Semiconductor ETF

·        Необычная активность торговых сделок

Ниже представлены основные сделки на покупку акций Nvidia институциональными инвесторами, начиная с 2017 года.

04.png

А как обстоит дело с фундаментальными основами бизнеса компании? Нетрудно заметить, что Nvidia хорошо развивается:

·        Трехлетний темп роста продаж: + 33,04%

·        Трехлетний темп роста прибыли: + 90,54%

Последнее, но не по значимости, место в данном списке занимает Paycom Software, являющаяся ведущей компанией по разработке программного обеспечения для управления персоналом и расчета заработной платы. Акции Paycom демонстрируют стремительный рост. Технические составляющие компании выглядят следующим образом:

·        Доходность с начала года по сравнению с рынком: опередила SPDR S&P 500 ETF на 18,77%

·        Доходность с начала года по сравнению с ETF технологический компаний: на 14,59% больше по сравнению с Technology Select Sector SPDR Fund

·        Необычная активность торговых сделок

Ниже представлены основные сделки на покупку акций Paycom Software институциональными инвесторами, начиная с 2017 года. Как вы можете увидеть на графике ниже, институциональные инвесторы активно покупают акции компании.

05.png

Следует обратить внимание на состояние фундаментальных основ, чтобы понять, стоит ли инвестировать в компанию на долгий срок. Так выглядят результаты Paycom.

·        Трехлетний темп роста продаж: + 36,29%

·        Трехлетний темп роста прибыли: + 87,67%

Что в итоге

Акции Garmin, Intel, Mastercard, Nvidia и Paycom Software представляют потенциальную возможность покупки для долгосрочного инвестора. Учитывая сильный исторический рост выручки и прибыли наряду с многочисленными сделками на покупку от институциональных инвесторов, бумаги данных компаний непременно достойны места в вашем портфеле.

Каких дивидендов ожидать от Сбербанка

За последние полгода акции Сбербанка принесли инвесторам доходность 12% по привилегированным бумагам и 9% по обыкновенным, что оказалось немного ниже, чем по индексу Мосбиржи в целом (+14%). 

В перспективе первого полугодия 2020 года потенциал укрепления бумаг, на наш взгляд, небольшой от текущих уровней, так как ожидания прибыли и дивидендов за 2019 год уже впитаны в цены. Но портфель нужно готовить заранее, и мы рекомендуем присмотреться к эмитенту долгосрочным инвесторам и открывать длинные позиции на просадках с расчетом на рост прибыли и дивидендов за 2020 год. Для новых рекордов Сбербанка мы видим несколько причин.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи