Lifestyle / Financial One

Топ-5 правил ведения переговоров от Анатолия Гавриленко

Топ-5 правил ведения переговоров от Анатолия Гавриленко Фото: facebook.com
5702
Правилами ведения переговоров на основе личных примеров поделился председатель набсовета группы компаний «Алор», член совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко.

1. Любые переговоры – это игра

Игра психологий, игра людей, игра интеллектов, ума. Цель игры – получить в результате переговоров больше преимущества, лучшую позицию, выиграть переговоры. Но для победы нужен определенный психологический контакт, который позволит применить некоторую хитрость по отношению к другой стороне.

2. Нужно больше узнать об участниках переговоров

Прежде чем идти и начинать эту игру нужно больше узнать о той стороне, с которой будете вести переговоры. Приведу пример. 15 лет тому назад мы открывали биржевые торги на бирже, в рамках открытия торгов мне позвонили как президенту биржевого союза и предложили выступить, но предупредили, что я буду выступать последним, так как до меня будут выступать министры, депутаты и другие чиновники. 

Во время подготовки к встрече я просмотрел последние темы выступления министра. Там была тема про национальную товарную безопасность страны. Я сам эту тему поддерживаю. Посмотрел, что министру отвечают на его выступления и увидел, что министра вроде слушают, но на деле не слышат и никак не реагируют. 

Когда настала моя очередь выступать, я сказал, что открытие торгов это очень правильный хороший шаг, так как это обеспечивает национальную товарную безопасность страны. Для министра мои слова стали ключевыми, и он сразу спросил у своего окружении, кто я такой. Когда я закончил, министр попросил слова и сказал, что я правильно выступил и поднял очень важную тему. На круглом столе по случаю открытия торгов опять-таки стали говорить об инициативе министра, как своевременно я поднял тему товарной безопасности. По результатам круглого стола я был окружен толпой людей, которые хотели со мной познакомиться, первым из которых был председатель Россельхозбанка. Это прекрасный пример, как нужно подготовиться к переговорам с конкретными людьми.

3. Нужно быть в курсе последних событий в отрасли 

Если вы идете на переговоры с представителями отрасли производства сыров, то нельзя быть не в курсе контрсанкций и уничтожения санкционной продукции. Если это будет упомянуто вскользь, а вы покажете незнание, то будете выглядеть очень странно.

4. Быть в курсе значимых страновых и мировых событий 

Странно если в мире и в стране мундиаль, а мы на переговорах не можем поддержать эту тему. Если нам на переговорах предложат закончить раньше, так как у человека билеты на мундиаль, а я слова такого не знаю. Будете выглядеть плохо.

5. Приходите на переговоры вовремя 

Придете раньше – вас деть там некуда. Опаздывать плохо, так как вы начинаете переговоры с извинений в опоздании. Поэтому приходите ровно за 1 минуту, чтобы было время снять верхнюю одежду и спокойно подождать принимающую сторону.

Остальные правила читайте тут

Обращение Анатолия Гавриленко в связи с коронавирусом и карантином

Председатель набсовета группы компаний «Алор», член совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко обратился к участникам рынка с рядом предложений в канун карантина из-за коронавируса.

Публикуем полный текст обращения

Дорогие коллеги, друзья!

Перед нами и нашим рынком сегодня  стоят две главные задачи.

1. Сберечь здоровье сотрудников, которые работают в наших компаниях, и их близких.

2. Обеспечить бесперебойное обслуживание участников биржевой торговли.

Так складывается, что каждая компания пока самостоятельно решает возникающие  проблемы. Но уверен, в случае необходимости, любой из участников рынка может обратиться к коллегам и в Совет финансового рынка (СФР) за поддержкой и, по возможности, она будет оказана.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    460

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    649

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    659

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    690

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    663

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more