Lifestyle / Financial One

Топ-5 правил ведения переговоров от Анатолия Гавриленко

Топ-5 правил ведения переговоров от Анатолия Гавриленко Фото: facebook.com
5448
Правилами ведения переговоров на основе личных примеров поделился председатель набсовета группы компаний «Алор», член совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко.

1. Любые переговоры – это игра

Игра психологий, игра людей, игра интеллектов, ума. Цель игры – получить в результате переговоров больше преимущества, лучшую позицию, выиграть переговоры. Но для победы нужен определенный психологический контакт, который позволит применить некоторую хитрость по отношению к другой стороне.

2. Нужно больше узнать об участниках переговоров

Прежде чем идти и начинать эту игру нужно больше узнать о той стороне, с которой будете вести переговоры. Приведу пример. 15 лет тому назад мы открывали биржевые торги на бирже, в рамках открытия торгов мне позвонили как президенту биржевого союза и предложили выступить, но предупредили, что я буду выступать последним, так как до меня будут выступать министры, депутаты и другие чиновники. 

Во время подготовки к встрече я просмотрел последние темы выступления министра. Там была тема про национальную товарную безопасность страны. Я сам эту тему поддерживаю. Посмотрел, что министру отвечают на его выступления и увидел, что министра вроде слушают, но на деле не слышат и никак не реагируют. 

Когда настала моя очередь выступать, я сказал, что открытие торгов это очень правильный хороший шаг, так как это обеспечивает национальную товарную безопасность страны. Для министра мои слова стали ключевыми, и он сразу спросил у своего окружении, кто я такой. Когда я закончил, министр попросил слова и сказал, что я правильно выступил и поднял очень важную тему. На круглом столе по случаю открытия торгов опять-таки стали говорить об инициативе министра, как своевременно я поднял тему товарной безопасности. По результатам круглого стола я был окружен толпой людей, которые хотели со мной познакомиться, первым из которых был председатель Россельхозбанка. Это прекрасный пример, как нужно подготовиться к переговорам с конкретными людьми.

3. Нужно быть в курсе последних событий в отрасли 

Если вы идете на переговоры с представителями отрасли производства сыров, то нельзя быть не в курсе контрсанкций и уничтожения санкционной продукции. Если это будет упомянуто вскользь, а вы покажете незнание, то будете выглядеть очень странно.

4. Быть в курсе значимых страновых и мировых событий 

Странно если в мире и в стране мундиаль, а мы на переговорах не можем поддержать эту тему. Если нам на переговорах предложат закончить раньше, так как у человека билеты на мундиаль, а я слова такого не знаю. Будете выглядеть плохо.

5. Приходите на переговоры вовремя 

Придете раньше – вас деть там некуда. Опаздывать плохо, так как вы начинаете переговоры с извинений в опоздании. Поэтому приходите ровно за 1 минуту, чтобы было время снять верхнюю одежду и спокойно подождать принимающую сторону.

Остальные правила читайте тут

Обращение Анатолия Гавриленко в связи с коронавирусом и карантином

Председатель набсовета группы компаний «Алор», член совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко обратился к участникам рынка с рядом предложений в канун карантина из-за коронавируса.

Публикуем полный текст обращения

Дорогие коллеги, друзья!

Перед нами и нашим рынком сегодня  стоят две главные задачи.

1. Сберечь здоровье сотрудников, которые работают в наших компаниях, и их близких.

2. Обеспечить бесперебойное обслуживание участников биржевой торговли.

Так складывается, что каждая компания пока самостоятельно решает возникающие  проблемы. Но уверен, в случае необходимости, любой из участников рынка может обратиться к коллегам и в Совет финансового рынка (СФР) за поддержкой и, по возможности, она будет оказана.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    482

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    448

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    467

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    470

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    515

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more