Экспертиза / Financial One

Топ-5 дивидендных энергетических компаний для инвестиций в мае

Топ-5 дивидендных энергетических компаний для инвестиций в мае
5456

Думаете, цены на акции энергетических компаний уже слишком высоко поднялись? Вот пять акций, которые все еще предлагают солидную дивидендную доходность.

В последние месяцы цены на сырую нефть и природный газ резко выросли, что способствовало улучшению динамики нефтегазовых компаний. Сильные квартальные результаты, а также растущие цены на нефть и газ способствовали резкому росту цен на акции энергетических компаний.

При этом в энергетическом секторе есть компании, которые по-прежнему предлагают отличную дивидендную доходность. Давайте рассмотрим пятерку лучших игроков: Kinder Morgan (KMI), Enbridge (ENB), ONEOK (OKE), MPLX (MPLX) и Enterprise Products Partners (EPD).

Резкий рост цен на нефть и газ

Сочетание многочисленных факторов способствовало росту цен на нефть и газ. Продолжающийся конфликт между Россией и Украиной значительно усилил неопределенность относительно будущих поставок из России – ведущего производителя нефти и газа. Сложившаяся ситуация усугубила и без того неудовлетворительное соотношение спроса и предложения на мировых нефтяных рынках.

Поскольку несколько стран отменили ограничения на поездки и другие ограничения, связанные с пандемией, спрос на нефть и газ восстанавливается. С другой стороны, недостаточное инвестирование в проекты по разведке и добыче нефти и сокращение предложения со стороны ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти) означает, что пройдет некоторое время, прежде чем предложение нефти увеличится.

Цены на сырую нефть уже более двух месяцев держатся на уровне выше $100 за баррель. В начале марта цены на нефть достигли уровня, которого не наблюдалось все последнее десятилетие.

Аналогичным образом, цена фьючерсного контракта на природный газ Henry Hub в ближайшее время может достигнуть $8 за млн БТЕ (миллион британских тепловых единиц) – уровня, не виданного в течение десятилетия, хотя спотовые цены ненадолго поднимались выше $23 за млн БТЕ в феврале 2021 года.

Лучшие дивидендные акции

Волатильность цен на сырьевые товары приводит к волатильности акций энергетических компаний. Несмотря на то, что цены на сырьевые товары оказывают давление на все энергетические компании, но их влияние на прибыль мидстрим-компаний, занимающихся транспортировкой и хранением нефти и газа, ограничено. 

Прибыли этих компаний в значительной степени связаны с объемами транспортировки или переработки продукции и не имеют прямой зависимости от цен на транспортируемые или хранимые товары. Мидстрим-компании обычно выплачивают часть стабильного денежного потока, который они генерируют, в виде дивидендов своим акционерам.

Kinder Morgan с доходностью 5,6% на момент написания данной статьи отвечает всем требованиям дивидендных инвесторов. Оператор газопроводов стабильно увеличивает прибыль, одновременно укрепляя баланс. В первом квартале Kinder Morgan увеличил распределяемый денежный поток на 16% в годовом исчислении благодаря росту объемов сбора и транспортировки газа.

Канадский гигант Enbridge предлагает дивидендную доходность в размере 5,9%. Компания, которая увеличивает свои дивиденды уже 25 лет подряд, в первом квартале сгенерировала распределяемый денежный поток в размере СA$3,1 млрд, что выше, чем СA$2,8 млрд в квартале прошлого года.

В первом квартале ONEOK сообщила об увеличении скорректированной прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) на 11% по сравнению с прошлым годом. Компания последовательно увеличивает свои дивиденды уже более двух десятилетий, и на момент написания данной статьи ее доходность составляет 5,7%.

Хотя Kinder Morgan, ONEOK и Enbridge предлагают заманчивую доходность, вы можете получить еще больше, если готовы инвестировать в MLP-компании (Master Limited Partnerships). К примеру, MPLX на данный момент предлагает доходность в 8,6%, Enterprise Products Partners – в 6,8%. В последнем квартале распределяемый денежный поток MPLX вырос на 6,4% в годовом исчислении до $1,2 млрд. Enterprise Products Partners, которая увеличивает дивиденды уже 23 года подряд, также продемонстрировала высокие показатели в последнем квартале.

Нельзя с уверенностью сказать, останутся ли цены на нефть и газ высокими в будущем. Однако вышеперечисленные пять компаний могут продолжать приносить вам высокую дивидендную доходность в ближайшие годы, независимо от того, куда двинутся цены на нефть.

Что нового почитать на тему финансов и инвестиций

Мы расспросили крупнейшие российские издательства о том, какие книги этого года на тему экономики и финансов уже можно почитать, а какие выйдут в ближайшее время.

Несмотря на то, что в мире постоянно случаются какие-либо потрясения, как, например, произошедший в конце февраля крупнейший обвал на российском фондовом рынке, жизнь не останавливается.

Даже если в самых сложных и неоднозначных ситуациях возникают вопросы о том, что будет дальше, люди продолжают жить. Любимые увлечения никуда не деваются и помогают отвлечься.

При этом чтение дает возможность не только уйти от реальности, ненадолго забыв о проблемах, а также почерпнуть для себя что-то полезное, новое. Тем более если речь идет о повышении финансовой грамотности в период неопределенности на фондовом рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    164

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    171

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    214

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    146

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    170

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more