Lifestyle / Financial One

Что нового почитать на тему финансов и инвестиций

Что нового почитать на тему финансов и инвестиций
5623

Мы расспросили крупнейшие российские издательства о том, какие книги этого года на тему экономики и финансов уже можно почитать, а какие выйдут в ближайшее время.

Несмотря на то, что в мире постоянно случаются какие-либо потрясения, как, например, произошедший в конце февраля крупнейший обвал на российском фондовом рынке, жизнь не останавливается.

Даже если в самых сложных и неоднозначных ситуациях возникают вопросы о том, что будет дальше, люди продолжают жить. Любимые увлечения никуда не деваются и помогают отвлечься.

При этом чтение дает возможность не только уйти от реальности, ненадолго забыв о проблемах, а также почерпнуть для себя что-то полезное, новое. Тем более если речь идет о повышении финансовой грамотности в период неопределенности на фондовом рынке.

В 2022 году издательство «Питер» выпустило ряд книг по финансовой грамотности и инвестициям, которые могут заинтересовать как специалистов, так и рядовых читателей, заботящихся о личном бюджете. Среди них: «Тонкие настройки руководителя» Марины Киселевой, «Как продавать в большие компании» Евгения Колотилова и Андрея Ващенко, «Лин-финансовый директор: Архитектор системы лин-менеджмента» Николаса Катко, «Ножницы: как угробить дизайнерский бизнес» Ирины Федорченко, «Модель Z. Как продать бизнес за реально большие деньги» Сергея Захарова, «Бухгалтерский учет за 14 дней» Сергея Молчанова, «Бизнес-профайлинг: как не жить в самообмане и зарабатывать, опираясь на психологию» Евгения Спирицы и Алексея Крутилина, «PRO копирайтинг. Как продать кота» Дмитрия Кота, «Практика дистрибьюции и ритейла. Кейсы по построению эффективного управления компаниями» Сергея Перминова.

В редакции издательства также предлагают обратить внимание на книги «Охотник за успехом» Романа Василенко и «Фондовый рынок для россиян» Сергея Пятенко и Татьяны Сапрыкиной. Если сказать пару слов о второй, там есть небольшие исторические справки касательно того, когда в России и в мире появились биржи, приведены главные мифы фондового рынка, сказано про основные принципы налогообложения доходов. Кроме того, авторы концентрируют внимание на долгосрочном подходе в инвестировании, а также здесь можно встретить некоторые любопытные примеры биржевого сленга, с которым будет полезно ознакомиться для погружения в тему.

Вместе с тем, как сообщили в редакции «Питера», в ближайшее время ожидается выход из типографии книги Евгения Ходченкова и Алексея Унжакова «Ген богатства», в которой авторы делятся личной практикой и опытом в вопросах роста собственного дохода, финансового порядка в семье, денежных накоплений и их приумножения.

Также в конце мая издательство планирует выпустить «Организационное саморазвитие. Взрывной подъем качества деятельности» Андрея Теслинова. Как сказано в аннотации, в данной книге раскрываются малозаметные «пружины» механизма, придающего компаниям и их работникам развивающийся характер. В условиях стремительных перемен именно за ним следуют повышение производительности, усиление ответственности, увеличение результативности, доходности и всего того, что обычно понимают под успехом бизнеса.

В марте в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга Джона Коттера «Стратегии перемен. Как добиться выдающихся результатов в нестабильные времена». В ней рассказывается о том, как не потерять устойчивость в меняющемся мире, как не только устоять, но и преуспеть. Ориентировано произведение на руководителей бизнеса и топ-менеджмент.

Также в июне издательство планирует выпустить две новинки: «Воодушевление отдела продаж» Максима Батырева и Николая Лазарева, «Принципы экономики» Томаса Соуэлла.

Кроме того, в июле начинает выходить серия «Экономика с Чарльзом Уиланом», включающая три книги: «Голая экономика», «Голая статистика» и «Голые деньги».

В августе «Манн, Иванов и Фербер» планирует выпустить несколько книг, среди которых новинка от Рэя Далио «Принципы изменения мирового порядка», которая может быть интересна как руководителям, так и просто интересующимся людям. В ней автор исследует империи прошлого, выявляет закономерности взлетов и падений ведущих мировых экономик, делает выводы относительно нашего настоящего и будущего и дает ответ на вопрос, почему грядущие времена будут радикально отличаться от тех, которые мы пережили.

Также в августе выйдут: «Менеджмент во время шторма» Максима Батырева, в которой рассказывается о том, как выжить в экономической войне, спасти свой бизнес и даже преуспеть, «Управленец в России» Артема Сигача, «Ценные сотрудники» Лиз Уайзман – о том, как стать незаменимым на работе.

На сентябрь у издательства запланирован выход «Теории холодного старта» Эндрю Чена, в которой автор рассказывает о запуске бизнеса в сложных условиях.

Редактор нон-фикшен направления крупнейшего в России сервиса электронных и аудиокниг «Литрес» Елена Тарасова выделила среди вышедших в 2022 году такие книги, как «Психология денег. Как зарабатывать с удовольствием и тратить с умом», «Культурные коды экономики. Как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа» и «Деньги. Увлекательная история самого почитаемого и проклинаемого изобретения человечества».

Кроме того, на «Литрес» рекомендуют обратить внимание на «250 важных вопросов об инвестировании» Алексея Чаликова. Как сказано в аннотации, данная книга написана для тех, кто давно хотел попробовать инвестировать, но все еще сомневается и не знает, с чего начать. «Манн, Иванов и Фербер» планирует ее выпустить в течение года (точной информации по срокам пока нет).

Как сообщил главный редактор «Альпина паблишер» Сергей Турко, в текущем году издательство не планирует издавать книги по инвестициям, выпустив в первой половине года только две на эту тему: «Девушка с деньгами: Рабочая тетрадь по личным финансам» Анастасии Веселко, которая ориентирована на максимально широкий круг читателей, в том числе на новичков в этой области, а также «Психологию денег» – про то, как наши собственные психологические заморочки мешают грамотно распоряжаться деньгами.

Что такое копирайтинг и продающие тексты

Что такое копирайтинг? Это создание уникальных текстов различной направленности, которые способны продать тот или иной товар или услугу.

Дмитрий Кот – копирайтер, бизнес-тренер и автор нескольких книг на тему копирайтинга, включая «PROкопирайтинг. Как продать кота», о которой сегодня идет речь. Он утверждает, что в основе любой рекламы лежит текст, который должен суметь привлечь внимание потенциального покупателя, убедив того обратиться именно к вам, а не к другому продавцу.

Как считает Кот, чтобы написать сильный продающий текст, не нужен талант литератора. Здесь самым важным является умение объяснить выгоды для клиента.

Продолжение

Стоит ли читать «Бухгалтерский учет за 14 дней» Сергея Молчанова

Ознакомился с книгой Сергея Молчанова «Бухгалтерский учет за 14 дней». Интересный факт – в 2022 году выходит ее уже 14-е издание.

Начну с того, что автор утверждает, что данное учебное пособие позволит освоить бухгалтерский учет в кратчайшие сроки и с удовольствием. Если первое похоже на правду, то со вторым, честно, я не совсем согласен. Может быть, дело в том, что бухгалтер – не моя специальность, а при этом другие с большим интересом погружаются в данную тему.

Следует отметить краткость информации в тексте. Молчанов старается концентрировать внимание на самой важной сути бухгалтерского учета, затрагивает основные ключевые понятия и принципы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи