Экспертиза / Financial One

Топ-4 новых фаворитов у инвесторов через Robinhood

Топ-4 новых фаворитов у инвесторов через Robinhood Фото: facebook.com
5847

Мало кто из инвесторов любит волатильность, но для инвесторов-миллениалов и начинающих участников фондового рынка волатильность стала идеальным условием для получения большой прибыли.

Robinhood, приложение для онлайн-инвестирования, которое особенно популярно среди молодых инвесторов, в прошлом году привлекло около 3 млн новых пользователей на фоне хаоса из-за коронавируса. Как вы, наверное, догадались, многие из начинающих инвесторов не являются поклонниками долгосрочных стратегий. Вместо этого они ищут возможности быстро разбогатеть.

Хотя Robinhood больше не предоставляет конкретных данных о том, сколько инвесторов владеют теми или иными акциями, фирма по-прежнему регулярно обновляет свою таблицу лидеров, в которой представлены 100 компаний, пользующихся наибольшей популярностью среди клиентов. Сейчас таблица лидеров заполнена грошовыми акциями и фирмами, участвующими в ралли, инициированном сообществом WallStreetBets на Reddit.

В частности, за последнюю неделю четыре компании с весьма сомнительным положением бизнеса вошли в десятку фаворитов инвесторов Robinhood.

Поздоровайтесь с новыми любимцами Robinhood

Apple и Tesla уже в течение многих месяцев пользуются наибольшей популярностью на Robinhood – им удалось сохранить лидерские позиции и в настоящее время. Но в отношении других фаворитов молодых инвесторов произошли большие изменения.

Начнем с компании, занявшей третье место: AMC Entertainment Holdings. Правильно, речь идет именно про ту AMC Entertainment, которая оказалась на грани банкротства всего несколько недель назад.

Ралли, созданное Reddit, охватило провайдера сети кинотеатров, на акции которого было открыто большое количество коротких позиций. В результате стоимость бумаг компании поднялась с $3 до $20. Несмотря на то, что AMC смогла привлечь $917 млн за счет размещения акций и выпуска долговых обязательств, благодаря чему избежала банкротства, неясно, сможет ли компания выжить в долгосрочной перспективе. Пандемия полностью перевернула операционную модель кинотеатров. Вполне возможно, что и в дальнейшем люди будут отдавать предпочтение стриминговым сервисам и откажутся от походов в кино.

На четвертом месте расположилась Nokia, которая уже наступает AMC на пятки. Бывший производитель мобильных телефонов, превратившийся в производителя продуктов с беспроводными технологиями, полностью завладел вниманием инвесторов. В отличие от AMC, акции которой активно шортили, Nokia оказалась частью недавнего ралли Reddit исключительно из-за низкой цены акций и достаточной ликвидности. Компания перестала демонстрировать рост выручки, но ей хотя бы удалось остаться прибыльной, чего не скажешь про AMC.

Еще одним сюрпризом в топ-10 Robinhood стал продавец видеоигр и аксессуаров GameStop, занявший восьмое место. Компания оказалась в центре шорт-сквиза в течение последних двух недель, в то время как ее акции взлетели на колоссальные 1600% за январь.

Но не все так идеально, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что бизнес GameStop, мягко сказать, не в полном порядке. Компания продолжает закрывать свои магазины, чтобы сократить расходы. Кроме того, она слишком поздно перешла на онлайн-продажу видеоигр. GameStop убыточна уже три года подряд, но инвесторам Robinhood, по всей видимости, все равно.

На десятом месте любимчиков молодых инвесторов расположилась Sundial Growers, работающая в сфере каннабиса. Как и в случае с Nokia, на акции Sundial Growers открыто не так много коротких позиций. При этом бумаги фирмы находятся в категории грошовых уже в течение примерно шести месяцев, а молодые инвесторы любят акции по низким ценам.

Конечно же, инвесторам лучше воздержаться от покупки акций Sundial Growers, что, в принципе, можно сказать и о других новичках в топ-10 фаворитов Robinhood. Компания сильно размывает капитал акционеров, осуществляя новые размещения акций. Кроме того, Sundial переходит от бизнес-модели, ориентированной на оптовые поставки, к розничной, из-за чего сравнения операционной деятельности компании от года к году выглядят не очень привлекательно.

Какие компании больше не входят в топ-10 фаворитов Robinhood

Ошеломляющий рост AMC, Nokia, GameStop и Sundial становится еще более поразительным, если посмотреть на акции, которые они заменили в топ-10 любимчиков инвесторов платформы.

Например, гигант электронной коммерции Amazon сейчас находится на одиннадцатом месте в таблице лидеров. Amazon, которая контролирует от 39% до 44% всей электронной коммерции в США, недавно сообщила о продажах в четвертом квартале на уровне $125,6 млрд, а операционный денежный поток за полный 2020 год составил $66,1 млрд (рост на 72%).

Более того, сегмент облачной инфраструктуры Amazon Web Services показал рост продаж в четвертом квартале на 28% и годовую выручку в $51 млрд. Поскольку от облачных сервисов компания получает намного больше прибыли чем от розничных продаж, на долю AWS в прошлом году пришлось $13,5 млрд из $22,9 млрд операционной прибыли Amazon, хотя на нее приходилось всего 11,75% от общего объема продаж.

Тем не менее AMC, GameStop, Nokia и Sundial удалось опередить Amazon на платформе Robinhood.

Также из топ-10 выбыла Walt Disney. Теперь компания занимает двенадцатое место. Конечно, из-за пандемии выручка Disney от тематических парков снизилась, но компания обладает безумно ценной интеллектуальной собственностью и может похвастаться громким успехом стримингового сервиса Disney+. В декабре 2020 года у Disney+ было почти 87 млн подписчиков. Судя по прогнозам, к концу 2024 года число подписчиков составит от 230-260 млн по всему миру. Это примерно в три раза больше, чем первоначально предполагала компания.

Таблица лидеров Robinhood показывает нам, что желание быстро получить большие деньги связано с большими рисками. Если инвесторы продолжат обходить стороной компании с сильным бизнесом, они, скорее всего, будут сильно разочарованы конечным результатом.

Финансовые результаты Uber, Lyft и Disney: на что обратить внимание на этой неделе

Инвесторы готовятся к очередной неделе, насыщенной финансовыми отчетами.

Подавляющее большинство компаний, которые уже поделились финансовыми результатами с рынком, легко превзошли ожидания аналитиков даже после ряда повышений прогнозов за последние пару месяцев.

По данным FactSet, по состоянию на пятницу 59% компаний S&P 500 представили результаты за четвертый квартал. Из них 81% компаний превзошли ожидания по прибыли. Судя по прогнозам, совокупная прибыль увеличится на 1,7% за четвертый квартал. Таким образом, четвертый квартал станет первым, в котором компании, входящие в S&P 500, сообщат о росте совокупной прибыли с последнего квартала 2019 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи