Экспертиза / Financial One

Топ-3 наименее уязвимых нефтяных компании России

Топ-3 наименее уязвимых нефтяных компании России Фото: facebook
11359

Падение цен на нефть с начала текущего года уже превышает 70%. Котировки североморской смеси Brent уже опустились ниже $20 за баррель – это минимальные значения за последние 20 лет. 

Безусловно, это уже крайне негативно сказалось на рыночной капитализации крупнейших публичных российских нефтяных компаний. Итак, давайте попробуем выделить нефтяные компании, которые смогут пережить данный ценовой шок с относительно меньшим ущербом.

Если обратиться к отчетностям крупнейших нефтяных компаний России за 2019 год, то мы сможем примерно определить среднюю себестоимость добычи нефти на уровне $4 за баррель. Речь идёт только о производственных расходах. То есть, не учитываются транспортные, налоговые и другие расходы. И, естественно, не учитываем расходы на капитальные затраты компаний на освоение новых месторождений. 

Если попытаться прикинуть себестоимость добычи по крупнейшим компаниям с учетом расходов на транспортировку, коммерческим и другим расходам, то получается выходим на уровень $15-20 за баррель в зависимости от компании и изношенности скважин. То есть, если цены на нефть будут продолжительное время торговаться ниже $20 за баррель, это может привести к отрицательным финансовым результатам отрасли.

За исключением сверх изношенных скважин, шельфа, арктических и дальневосточных проектов, относительная себестоимость добычи компаний примерно на одном уровне. Поэтому попробуем соотнести компании отрасли по размеру чистого долга и, соответственно, по возможности обслуживания этого долга в будущем.

С точки зрения размера долговой нагрузки можно выделить «Роснефть», у компании показатель долг/EBITDA самый высокий в отрасли. Долг компании превышает размер рыночной капитализации эмитента. По другим компаниям ситуация обстоит значительно лучше. Так у «Газпромнефти» показатель долговой нагрузки значительно лучше, чем у «Роснефти». У «Лукойла» и «Татнефти» чистый долг вообще практически отсутствует

У «Сургутнефтегаза» чистый долг вообще отрицательный, это значит, что резервы наличности значительно превосходят размер долга. У компании по последним оценкам на счетах находятся порядка $50 млрд, что делает ее наименее уязвимой на фоне обвала цен на черное золото.

Итак, подводя итоги, можно выделить наименее уязвимые нефтяные компании в текущей драматичной рыночной конъюнктуре. В первую очередь безусловно это «Сургутнефтегаз» с ее гигантской кубышкой. А также, это «Лукойл» и «Татнефть». Долговая нагрузка «Газпромнефти» находится на вполне комфортных уровнях. Чего не скажешь про компанию «Роснефть», которая оказывается наиболее уязвимой в текущей ситуации.

Почему цены на нефть резко рухнули – 4 важных момента

Вчера с ценами на нефть произошло то, что заставило удивиться даже опытных игроков рынка – близкий к экспирации контракт на нефть West Texas Intermediate на Нью-Йоркской товарной бирже закрылся на негативной территории.

«Я не знаю, как на это реагировать, кроме как сказать, что никто, будь то 120-летний старик или 20-месячный ребенок, никогда не видел, чтобы цена на нефть была ниже этой», – сказал в интервью для Marketwatch Том Клоза, 40-летний инвестор и руководитель отдела анализа глобальных рынков в Oil Price Information Service, буквально за несколько минут до закрытия рынка в понедельник.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи