Экспертиза / Financial One

Топ-3 акций для ставки на американский рынок

Топ-3 акций для ставки на американский рынок Фото: facebook.com
5599

В данном обзоре мы рассмотрим несколько выпусков акций американских компаний, интересных для среднесрочных покупок и/или диверсификации валютной структуры портфеля акций. Инвесторы могут воспользоваться коррекцией на фондовом рынке для покупки акций качественных эмитентов с понятными перспективами роста акционерной стоимости.

AbbVie

Американская биофармацевтическая компания AbbVie – одна из крупнейших публичных фармацевтических компаний США. Капитализация компании превышает $148 млрд. AbbVie создана в 2013 году после отделения от Abbott Laboratories. 

В мае 2020 года AbbVie завершила приобретение Allergan примерно за $63 млрд. Объединенная компания займет лидирующие позиции во многих важных областях с уже зарегистрированными или разрабатываемыми препаратами, в том числе иммунологии, онкогематологии, неврологии и эстетической медицине. 

Ключевые продукты AbbVie

·         Хумира (Humira) – препарат, используемый для лечения среднетяжелого и тяжелого активного ревматоидного артрита; выручка от продажи Хумиры в США в 2019 году составила $14,9 млрд (+8,6% за год), в мире – $4,3 млрд (-31%). Доля Хумиры в выручке AbbVie в прошлом году составила 58%. После поглощения Allergan, доля Хумиры в выручке упадет до ~40%.

·         Выручка от продажи гематологических онкологических препаратов (в т.ч. Имбрувика (Imbruvica), Венклекста (Venclexta), Skyrizi) резко увеличилась в 2019 г. на 39%, до $5,5 млрд. 

30 октября AbbVie опубликовала сильные результаты по итогам III квартала 2020, а также улучшила прогноз по итогам года. Выручка достигла $12,9 млрд за квартал, чистая прибыль превысила $2,3 млрд.

Прогноз по чистой прибыли на акцию увеличен до $10,47–10,49, тогда как (предыдущий прогноз составлял $10,35 – 10,45, а консенсус-прогноз – $10,44. Компания превзошла ожидания рынка как по выручке, так и по чистой прибыли на фоне сильных результатов в своем портфеле иммунологических препаратов, при этом продажи Хумиры остались на хорошем уровне, а ключевые продукты роста, включая Skyrizi (рисанкизумаб) и Rinvoq (ринвок), демонстрируют сильный рост по сравнению с прошлым годом. Компания отметила, что рост продаж последних двух препаратов продолжает «опережать наши ожидания». 

Факторы среднесрочной привлекательности

                        - Значительный набор перспективных препаратов находится в продвинутой стадии разработки, а также динамично растут продажи онкологических препаратов в портфеле AbbVie.

                        -Растущий спрос на основные препараты компаний. Патент на производство Humira в США истекает в 2023 году. Риск снижения прибыли минимизируется разработкой нового препарата для лечения ревматоидного артрита средней тяжести Rinvoq, зарегистрированного в 2019 г.

                        - Более диверсифицированная структура выручки после поглощения Allergan в мае 2020 года.

                        - Годовая дивидендная доходность AbbVie в последние 3 года стабильно превышает 5%.

                        - Недооцененность акций по мультипликаторам: на текущий момент акции торгуются по мультипликатору P/E (12 месяцев) в 11,1х, против 25,1х в среднем по индексу S&P500. 

Newmont Goldcorp Corporation

Newmont Goldcorp Corporation (далее Newmont) крупнейшая в мире золотодобывающая компания.

Основные добывающие активы Newmont находятся в США, а также в Австралии, Перу, Гане и Суринаме. У компании многочисленные СП в т.ч. с Barrick Gold. В январе 2019 года Newmont и Goldcorp договорились о слиянии в игрока с производством 6-7 млн унций золота ежегодно. 

В июле 2019 года было создано совместное предприятие с Barrick Gold под названием Nevada Gold Mines. Предприятие расположено в Неваде и, согласно совместному пресс-релизу золотых компаний, привело к созданию крупнейшего в мире золотого комплекса. Золотые рудники Невады на 61,5% принадлежат и управляются Barrick, а 38,5% принадлежат Newmont Goldcorp.

В 2019 году Newmont произвела 6,29 млн унций золота против 5,1 млн унций золота в 2018 году. Средняя цена реализации составила $1399 за унцию, all-in sustaining costs $1122/oz. 

Ключевые финансовые показатели

Компания получила рекордную выручку и EBITDA в прошедшем квартале. Выручка Newmont по итогам III квартала 2020 года выросла на 17%, до $3,17 млрд благодаря росту цен на золото до $1913 за унцию. Newmont по итогам III квартала 2020 года произвела 1,54 млн унций золота, что на 6% меньше результата соответствующего периода прошлого года. 

Снижение производства связано с продолжающимся влиянием COVID-19 на некоторые активы, а также с продажей проектов Red Lake и Kalgoorlie. В общей сложности за 9 месяцев Newmont произвела 4,28 млн унций золота, что на 4% меньше уровня января-сентября прошлого года. 

Скорректированная EBITDA за квартал увеличилась в 1,5 раза, до $1,66 млрд. Скорректированная чистая прибыль достигла $697 млн за квартал, увеличившись в 1,4 раза.

На фоне сильных финансовых результатов дивиденды Newmont достигли $0,4 за квартал против $0,25 на акцию кварталом ранее.

Факторы инвестиционной привлекательности. В условиях сверхмягкой денежно-кредитной политики, проводимой крупнейшими центральными банками в мире, ряд инвесторов опасаются ускорения инфляции, что привело к галопирующему инвестиционному спросу на золото. По данным World Gold Council, инвестиционный спрос на золото подскочил в 1,6 раз за 9 месяцев 2020 года относительно января-сентября 2019 года и достиг 1 630,2 т. 

Cisco

Cisco является мировым лидером в области сетевого оборудования. Компания производит большое количество разнообразных устройств в таких направлениях как видеосвязь, коммутаторы и ЦОД, информационная безопасность, интегрированные инфраструктуры (FlexPod, Vblock, VSPEX). 

Финансовые показатели

Чистая прибыль Cisco в IV финансовом квартале, завершившемся 25 июля, составила $2,64 млрд или $0,62 в расчете на акцию, по сравнению с $2,21 млрд или $0,51 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Выручка компании составила $12,2 млрд, по сравнению с $13,4 млрд за аналогичный период годом ранее.

Результаты компании вновь оказались лучше прогнозов, как в каждом квартале за прошедшие 10 лет. Аналитики в среднем ожидали скорректированную прибыль на уровне $0,74 на акцию при выручке в $12,1 млрд.

Драйверы роста

Мы ожидаем, что долгосрочный рост Cisco в ближайшие несколько лет не изменится. Мы видим основные драйверы роста в сфере безопасности, приложений и оптики, тогда как Covid-19 может привести к некоторому снижению спроса на продукцию Сisco в сегментах коммутаторов для кампусов и центров обработки данных.

У Cisco Systems приемлемый коэффициент дивидендных выплат, а ее дивиденды хорошо покрываются денежным потоком.

Виктор Ремша: «Если говорить про предстоящие выборы, уровень противостояния и напряжения в Соединенных Штатах чувствуется очень сильно»

О жизни и бизнесе в Соединенных Штатах, своем отношении к президентской гонке текущего года и многом другом рассказал Fomag.ru Виктор Ремша, председатель совета директоров ИХ «Финам».

Financial One

Виктор, добрый день! Интересно ваше мнение по поводу американских выборов, ваше отношение к тому, что сейчас происходит в Соединенных Штатах. Кого вы бы хотели видеть президентом США?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи