Экспертиза / Financial One

Tesla продолжает падать – что делать инвесторам

5369

Tesla превзошла ожидания аналитиков по второму кварталу, сгенерировав прибыль в размере 91 цент на акцию. Тем не менее инвесторы отреагировали негативно, что сказалось на стоимости бумаг компании. О том, как теперь торговать акциями Tesla, рассказал инвестор Джош, автор YouTube-канала «Stocks with Josh».

Акции производителя электромобилей практически не изменились в стоимости в ходе постмаркета в среду, после того как компания опубликовала свои финансовые результаты. Однако в тот же день после начала конференц-колла бумаги начали резко снижаться, продолжив нисходящий тренд и в четверг. Суммарно за последние две торговые сессии Tesla (TSLA) потеряла почти 12%.

«Если вы посмотрите на графики игроков Big Tech американского рынка, то увидите, что большинство находится в красной зоне. Означает ли это, что ралли пришел конец? Пока что нет. Но мы получили четкий сигнал на то, что импульс угасает, поэтому максимумы по всем крупным технологическим компаниям уже не за горами», – отметил инвестор Джош.

Судя по всему, в ближайшее время Tesla продолжит падать. Объем торгов в последние дни значительно увеличился, прибавив 32% в ходе торговой сессии четверга. Напомним: ситуация, в которой объем торгов растет, но стоимость акций при этом снижается, говорит о потенциале дальнейшего падения бумаг и продолжении распродажи.

На данный момент линия поддержки для Tesla находится на уровне $260, считает Джош. В ходе постмаркета четверга акции компании Илона Маска опустились как раз практически до указанного уровня, остановившись на отметке $260,60. Если Tesla достигнет линии поддержки, это будет означать откат на 15% от максимума – типичный процент падения для компании. Линия сопротивления в настоящее время находится на уровне выше $290.

«Лично я собираюсь увеличить позицию после достижения компанией отметки в $260, установив при этом стоп-лосс на уровне $259. Дело в том, что, если мы закроемся ниже $259, откроется окно для дальнейшего падения как минимум до $245, где находится следующая линия поддержки», – поделился своими планами Джош.

Что происходит с Tesla?

Несмотря на довольно сильный финансовый отчет Tesla, дела у лидера сегмента электрокаров все никак не наладятся. Цены на новые автомобили и показатели прибыли снова снизились. Падение было ожидаемо, поскольку в 2023 году продавать электромобили стало гораздо сложнее, чем в 2022 году. Результаты Tesla подчеркивают проблему, с которой сталкивается вся автомобильная промышленность в связи с ростом числа моделей и увеличением запасов электромобилей по мере роста процентных ставок.

«Мы переживаем неспокойные времена», – заявил гендиректор Илон Маск в ходе телефонной конференции, посвященной результатам деятельности компании.

Что касается второго квартала, Tesla сообщила об операционной прибыли в размере $2,4 млрд при объеме продаж $24,9 млрд. Уолл-стрит ожидала увидеть операционную прибыль в размере $2,7 млрд, прибыль в размере 80 центов на акцию и продажи на уровне $24,2 млрд.

Рентабельность валовой прибыли в автомобильном бизнесе, без учета продаж в кредит, составила 18,1% по сравнению с 18,8% в первом квартале 2023 года. Уолл-стрит ожидала, что рентабельность упадет до 18-19%.

Рентабельность операционной прибыли Tesla впервые с первого квартала 2021 года опустилась ниже 10%. Во втором квартале 2022 года рентабельность операционной прибыли составила 14,6%. Снижение цен на автомобили, рост затрат на производство аккумуляторов и ослабление доллара стали причиной падения маржи.

Средняя цена автомобиля Tesla во втором квартале составила чуть более $45 тысяч, что немного ниже, чем в первом квартале, и меньше, чем почти $56 тысяч во втором квартале 2022 года.

Источники: видео «TSLA Earnings Aftermath Market Rotation Stocks to Buy Next!», Barron's

Что известно о проекте «Особняк инвестора»

О сложностях фондирования финтех-стартапов, новом проекте для инвесторов и любимом досуге рассказал создатель проекта «Вредный инвестор», инвестор Назар Щетинин Владимиру Жокову на YouTube-канале «FinTherapy».

Щетинин вспоминает, что во время мирового экономического кризиса на счету было около 20 тысяч рублей, и эту сумму даже удалось удвоить. Во время кризиса 2014 был риск потерять более 1 млн рублей, однако после просадки портфель восстановился. Кризис 2022 года инвестор воспринял относительно спокойно.

Продолжение




Теги: TSLA, Tesla

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    48

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    88

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    93

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    131

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more

  • Мировые рынки в ожидании урегулирования ближневосточного кризиса
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 21.05.2026 15:33
    151

    В четверг, 21 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.more