Экспертиза / Financial One

Tencent может обогнать Microsoft по капитализации к концу 2019-го года

Tencent может обогнать Microsoft по капитализации к концу 2019-го года
3036
Один из интернет-гигантов Китая Tencent Holdings Limited опубликовала финансовую отчетность за первый квартал 2018 года.

Выручка компании увеличилась на 48% г/г, до $11,6 млрд, на фоне роста доходов от ключевых направлений бизнеса: интернет-сервисов (+34% г/г, до $6,2 млрд) и онлайн-игр (+24% г/г, до $3,8 млрд). Последний показатель повышается главным образом за счет использования на мобильных устройствах.

Выручка от социальных сетей прибавила 47% г/г и достигла 2,4 млрд благодаря развитию сегмента онлайн-стримминга. Это подтверждает официальный тренд, который уже полностью сформировался в Китае: смартфоны становятся универсальным средством общения в соцсетях и для развлечений.

В сегменте мобильных игр и прямых трансляций компания получает больше выручки благодаря платной подписке.
  
EBITDA компании увеличилась на 46% г/г, до $3,9 млрд, чистая прибыль достигла $3,04 млрд. Маржинальность стабильно держится в районе 25%, даже несмотря на растущие расходы на сервера.

Среди операционных результатов компании следует выделить рост совокупного среднего числа ежемесячных пользователей (MAU) приложений WeChat и Weixin на 10% г/г, до 1,04 млрд.

Это произошло благодаря запуску платежных систем, которые позволяют пользователям оплачивать товар в магазинах, минуя кассы, что особенно актуально в часы пик.

С развитием этой тенденции ожидается, что рост выручки во 2-м квартале продолжится и достигнет $12,5 млрд.

Считаю, что главными драйверами роста выручки Tencent в текущем году станут прямые трансляции, мессенджер и мобильные игры. За счет этого Tencent в конце 2019 года может пробиться в топ-4 самых дорогих публичных компаний, обогнав Microsoft (акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже) с капитализацией в $753 млрд.

Реорганизация позволит Tesla решить проблемы с ликвидностью

Заработать 5,3% вместе с биотехом предлагает «БКС Брокер»

«ФИНАМ» обновил прогноз по росту акций First Solar

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    582

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    578

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    642

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    729

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    739

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more