Market Vectors / Financial One

Telegram сделал неожиданное заявление, а эфириум может стать ценной бумагой

Telegram сделал неожиданное заявление, а эфириум может стать ценной бумагой Фото: facebook.com
3608

Главная криптовалюта остается дешевле $9000. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.14 мск, торгуется по $8760. Эфириум продают за $186, а Ripple – за $0,272. Большинство проектов без существенных изменений.  

Общая капитализация криптовалют у отметки $239,7 млрд.  

Компания Telegram направила в суд документы, в которых требует отклонить иск Комиссии США по ценным бумагам и рынкам (SEC) о запрете выпуска и распределения токенов Gram, сообщает Forklog. 

В новом заявлении Telegram продолжает настаивать на том, что цифровая валюта Gram не обладает характеристиками ценных бумаг. 

«Gram еще не существует, но если когда-то и будет существовать, то будет валютой и/или продуктом, а не ценной бумагой, подпадающей под федеральные законы о ценных бумагах», – говорится в направленных в суд документах. 

Читайте: Основатель Amazon рассказал про Луну и дедушку

При этом Telegram обвинил регулятора в том, что последний своевременно не уведомляет о том, что является нарушением, а что нет, и не предоставляет четких инструкций. 

«Также ответчики отрицают, что истец имеет право на какое-либо возмещение, и просит суд отклонить требования против ответчика с запретом на повторное выдвижение иска, а также присудить (ответчику) компенсацию, которую суд сочтет справедливой», – сказано в заявлении. 

11 октября SEC через федеральный суд добилась временного запрета на распределение Gram среди инвесторов. Ведомство считает, что актив является ценной бумагой, а Telegram нарушил законодательство США при проведении ICO. 

• Глава Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) Хит Тарберт выразил мнение, что задействованные в стейкинге криптовалюты на алгоритме Proof-of-Stake могут расцениваться как ценные бумаги, пишет Forklog. 

Ранее глава CFTC заявлял, что в текущем виде Ethereum, скорее всего, является биржевым товаром, нежели ценной бумагой. Однако, уверен Тарберт, с течением времени статус того или иного актива может меняться. Например, ценная бумага может стать товаром и наоборот. 

«Мы тщательно обдумывает все это», – заявил руководитель CFTC в ходе конференции CoinDesk Invest: NYC. 

Популярный алгоритм Proof-of-Stake (PoS) предполагает использование «доли» (stake) в качестве ресурса, который определяет, какая именно нода получает право добычи следующего блока. Выше шансы сгенерировать следующий блок получает узел с большим балансом.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании: инвесторы оценивают геополитические риски и готовятся к данным из США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 15:33
    44

    В четверг, 3 сентября, на мировых фондовых площадках преобладают в целом консолидационные настроения. Инвесторы продолжают следить за развитием ситуации на Ближнем Востоке, где США и Иран ранее на этой неделе возобновили боевые действия после почти месячного перерыва. Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что американские военные готовы «в любой момент» осуществить новые удары, хотя и рассчитывает, что текущая кампания против Тегерана не будет длиться «слишком долго».more

  • Госзакупки могут стать новым устойчивым каналом продаж для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:03
    88

    Владимир Путин на ВЭФ заявил, что с 1 октября на Дальнем Востоке начнется эксперимент с упрощенной системой госзакупок, в том числе через маркетплейсы. Пока речь идет именно об эксперименте, однако в случае его успеха механизм вполне может быть масштабирован и на другие регионы.more

  • Биткоин может вырасти до $150 тысяч, а S&P 500 – превысить 8200 пунктов
    Ксения Малышева 03.09.2026 14:30
    107

    Решение Федеральной резервной системы сохранить ставку без изменений на сентябрьском заседании может стать сильным позитивным фактором для рынков, считает Том Ли, главный инвестиционный директор Fundstrat Capital.more

  • Индекс Мосбиржи возвращается к росту на фоне заявлений с ВЭФ, дорогой нефти и дешевеющего рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 14:04
    151

    Индекс Мосбиржи днем 3 сентября растет на 0,31%, до 2191,9 пункта. РТС поднимается на 0,31%, до 793,7 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 0,37%. После вчерашней коррекции рынок снова пытается расти, чему помогают высокие цены на нефть, отдельные корпоративные истории и сегодняшние заявления с Восточного экономического форума.more

  • «ЛУКОЙЛ»: сильные финансовые результаты и высокий потенциал дивидендов поддерживают акции. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.09.2026 13:30
    129

    Компания «ЛУКОЙЛ» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года. Отчетность впервые отражает результаты компании полностью в российском периметре после списания зарубежных активов. На фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке и высокой маржинальности нефтепереработки «ЛУКОЙЛу» удалось заметно улучшить основные финансовые показатели. При этом рост свободного денежного потока и крепкий баланс повышают ожидания по промежуточным дивидендам.more