Market Vectors / Financial One

Telegram сделал неожиданное заявление, а эфириум может стать ценной бумагой

Telegram сделал неожиданное заявление, а эфириум может стать ценной бумагой Фото: facebook.com
3471

Главная криптовалюта остается дешевле $9000. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.14 мск, торгуется по $8760. Эфириум продают за $186, а Ripple – за $0,272. Большинство проектов без существенных изменений.  

Общая капитализация криптовалют у отметки $239,7 млрд.  

Компания Telegram направила в суд документы, в которых требует отклонить иск Комиссии США по ценным бумагам и рынкам (SEC) о запрете выпуска и распределения токенов Gram, сообщает Forklog. 

В новом заявлении Telegram продолжает настаивать на том, что цифровая валюта Gram не обладает характеристиками ценных бумаг. 

«Gram еще не существует, но если когда-то и будет существовать, то будет валютой и/или продуктом, а не ценной бумагой, подпадающей под федеральные законы о ценных бумагах», – говорится в направленных в суд документах. 

Читайте: Основатель Amazon рассказал про Луну и дедушку

При этом Telegram обвинил регулятора в том, что последний своевременно не уведомляет о том, что является нарушением, а что нет, и не предоставляет четких инструкций. 

«Также ответчики отрицают, что истец имеет право на какое-либо возмещение, и просит суд отклонить требования против ответчика с запретом на повторное выдвижение иска, а также присудить (ответчику) компенсацию, которую суд сочтет справедливой», – сказано в заявлении. 

11 октября SEC через федеральный суд добилась временного запрета на распределение Gram среди инвесторов. Ведомство считает, что актив является ценной бумагой, а Telegram нарушил законодательство США при проведении ICO. 

• Глава Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) Хит Тарберт выразил мнение, что задействованные в стейкинге криптовалюты на алгоритме Proof-of-Stake могут расцениваться как ценные бумаги, пишет Forklog. 

Ранее глава CFTC заявлял, что в текущем виде Ethereum, скорее всего, является биржевым товаром, нежели ценной бумагой. Однако, уверен Тарберт, с течением времени статус того или иного актива может меняться. Например, ценная бумага может стать товаром и наоборот. 

«Мы тщательно обдумывает все это», – заявил руководитель CFTC в ходе конференции CoinDesk Invest: NYC. 

Популярный алгоритм Proof-of-Stake (PoS) предполагает использование «доли» (stake) в качестве ресурса, который определяет, какая именно нода получает право добычи следующего блока. Выше шансы сгенерировать следующий блок получает узел с большим балансом.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    535

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    532

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    584

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    571

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    602

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more