«Сургутнефтегаза» может подорожать на 30%
Фото: polytika.ru
Эксперты отмечают, что «Сургутнефтегаз» – одна из крупнейших частных вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. Входит в первую тройку по объемам нефтедобычи, в пятерку по капитализации. Занимает второе место по эксплуатационному и первое место по разведочному бурению.
В соответствии с опубликованной промежуточной отчетностью, чистая прибыль «Сургутнефтегаза» по МСФО, относящаяся к акционерам, в первом полугодии 2017 года составила 89 млрд рублей против убытка в 103,8 млрд рублей годом ранее.
Выручка от реализации выросла на 13,6% - до 547,9 млрд рублей, в том числе от реализации нефти - на 9,5%, до 326,9 млрд рублей. Показатель EBITDA снизился по сравнению с 1 П 1016 на 6,87% до 154,6 млрд рублей.
В связи с отсутствием чистого долга, наличием большой денежной позиции, и низким значением показателя EV/EBITDA, ОАО «Сургутнефтегаз» можно считать значительно недооцененным, если сравнивать компанию с зарубежными нефтегазовыми компаниями сопоставимого масштаба деятельности. Фактически, капитализация компании в 1,8 раза ниже объема свободных денежных средств (наличность и депозиты). Главным дисконтирующим фактором «Сургутнефтегаза» является непрозрачность структуры акционерного капитала компании, не позволяющая с уверенностью определить конечных бенефициаров и, соответственно, центр принятия стратегических решений, что создает дополнительные риски.
«Рассчитывая целевую стоимость «Сургутнефтегаза» по прогнозному мультипликатору EV/EBITDA на 2018 год, мы учли эти факторы и применили дисконт в размере 50%. Даже с учетом такого консервативного подхода, акции компании продолжают сохранять достаточно большой потенциал роста.
Наша итоговая прогнозная стоимость «Сургутнефтегаза» составила $29 645 млн., что предполагает около 35% роста от текущего уровня. Целевую цену по обыкновенным акциям компании мы определяем на уровне $0,67 или 39 рублей по курсу на дату оценки. Целевую цену по привилегированным акциям мы определяем на уровне $0,71 или 41 рубль по курсу на дату оценки. Таким образом, наша оценка предполагает потенциал роста стоимости обыкновенных акций на 33%, а привилегированных – на 40% от текущих уровней. Мы считаем, что акции ПАО «Сургутнефтегаза» сохраняют значительный потенциал роста, и подтверждаем рекомендацию «Покупать» - говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев.
Популярное
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
1283
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
977
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
1183
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
1437
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
1435
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more