Экспертиза / Financial One

«Сургутнефтегаза» может подорожать на 30%

«Сургутнефтегаза» может подорожать на 30% Фото: polytika.ru
4977
Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций ОАО «Сургутнефтегаз» - одной из крупнейших нефтяных компаний России. Акциям «Сургутнефтегаз» присвоена рекомендация «покупать», целевая цена – 39 рублей за обыкновенную акцию, потенциал роста 30%, 41 рубль за привилегированную акцию, потенциал роста 44%.

Эксперты отмечают, что «Сургутнефтегаз» – одна из крупнейших частных вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. Входит в первую тройку по объемам нефтедобычи, в пятерку по капитализации. Занимает второе место по эксплуатационному и первое место по разведочному бурению.
В соответствии с опубликованной промежуточной отчетностью, чистая прибыль «Сургутнефтегаза» по МСФО, относящаяся к акционерам, в первом полугодии 2017 года составила 89 млрд рублей против убытка в 103,8 млрд рублей годом ранее.

Выручка от реализации выросла на 13,6% - до 547,9 млрд рублей, в том числе от реализации нефти - на 9,5%, до 326,9 млрд рублей. Показатель EBITDA снизился по сравнению с 1 П 1016 на 6,87% до 154,6 млрд рублей.

В связи с отсутствием чистого долга, наличием большой денежной позиции, и низким значением показателя EV/EBITDA, ОАО «Сургутнефтегаз» можно считать значительно недооцененным, если сравнивать компанию с зарубежными нефтегазовыми компаниями сопоставимого масштаба деятельности. Фактически, капитализация компании в 1,8 раза ниже объема свободных денежных средств (наличность и депозиты). Главным дисконтирующим фактором «Сургутнефтегаза» является непрозрачность структуры акционерного капитала компании, не позволяющая с уверенностью определить конечных бенефициаров и, соответственно, центр принятия стратегических решений, что создает дополнительные риски.

«Рассчитывая целевую стоимость «Сургутнефтегаза» по прогнозному мультипликатору EV/EBITDA на 2018 год, мы учли эти факторы и применили дисконт в размере 50%. Даже с учетом такого консервативного подхода, акции компании продолжают сохранять достаточно большой потенциал роста.

Наша итоговая прогнозная стоимость «Сургутнефтегаза» составила $29 645 млн., что предполагает около 35% роста от текущего уровня. Целевую цену по обыкновенным акциям компании мы определяем на уровне $0,67 или 39 рублей по курсу на дату оценки. Целевую цену по привилегированным акциям мы определяем на уровне $0,71 или 41 рубль по курсу на дату оценки. Таким образом, наша оценка предполагает потенциал роста стоимости обыкновенных акций на 33%, а привилегированных – на 40% от текущих уровней. Мы считаем, что акции ПАО «Сургутнефтегаза» сохраняют значительный потенциал роста, и подтверждаем рекомендацию «Покупать» - говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1427

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1321

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1316

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1349

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    1306

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more