Экспертиза / Financial One

Супербоул в мире финансов: какие результаты показали Amazon, Apple и Google

Супербоул в мире финансов: какие результаты показали Amazon, Apple и Google
5694

Что может помешать – или же, наоборот, подбодрить – ралли рынка акций США? Конечно же, финансовые отчеты игроков Big Tech, и пока что они не радуют.

Сегодня поговорим про так называемый «Супербоул» в мире финансовых отчетов. Речь пойдет про мощную тройку, состоящую из Amazon (AMZN), Apple (AAPL) и Alphabet (GOOGL).

Первый игрок – Amazon. В четверг компания поделилась результатами с рынком. Какими они оказались?

Прибыль: 3 цента на акцию против прогноза на уровне 17 центов, согласно оценкам Refinitiv

Выручка: $149,2 млрд против ожидаемых $145,42 млрд, согласно оценкам Refinitiv

А вот как ключевые сегменты Amazon проявили себя в течение квартала?

Amazon Web Services: $21,4 млрд против прогнозируемых $21,87 млрд, по данным StreetAccount

Рекламный бизнес: $11,56 млрд против ожидаемых $11,38 млрд, по данным StreetAccount

Как видите, многие показатели оказались ниже прогноза. Кроме того, инвесторы не остались удовлетворенными, поскольку компания опубликовала довольно слабый прогноз на первый квартал. В результате акции Amazon потеряли в стоимости примерно 3,5% на постмаркете.

Пятилетний показатель P/E Amazon находится на уровне 69,87, годовой P/E составляет 92,82. Пятилетняя оценка рентабельности инвестированного капитала (return on invested capital, ROIC) составляет 8,9% (результат довольно низкий). Инвесторам стоит соглашаться покупать акции того или иного игрока по завышенной оценке только в том случае, если он активно растет и (или) показывает высокий ROIC.

Поделилась прогнозом и Apple, причем результаты тоже оказались низкими. Компания не оправдала ожиданий по выручке, прибыли и продажам по многим направлениям своей деятельности, что также привело к снижению акций на постмаркете (примерно на полпроцента). Общий объем продаж Apple в праздничном квартале оказался примерно на 5% ниже, чем в прошлом году, что стало первым снижением продаж в годовом исчислении с 2019 года.

Вот какими оказались результаты Apple по сравнению с консенсус-прогнозом Refinitiv:

Прибыль на акцию: $1,88 против $1,94 (снижение на 10,9% в годовом исчислении)

Выручка: $117,15 млрд против $121,10 млрд (снижение на 5,49% в годовом исчислении)

Выручка от продажи iPhone: $65,78 млрд против $68,29 млрд (снижение на 8,17% в годовом исчислении)

Выручка от продаж Mac: $7,74 млрд против $9,63 млрд (снижение на 28,66% в годовом исчислении)

Выручка от продажи iPad: $9,4 млрд против $7,76 млрд (рост на 29,66% в годовом исчислении)

Выручка от продажи других продуктов: $13,48 млрд против $15,23 млрд (снижение на 8,3% в годовом исчислении)

Выручка от услуг: $20,77 млрд против $20,67 млрд (рост на 6,4% в годовом исчислении)

Валовая маржа: 42,96% против 42,95%

Генеральный директор Тим Кук заявил, что на результаты оказали негативное влияние три фактора: сильный доллар, производственные проблемы в Китае, а также общая макроэкономическая ситуация.

Apple не предоставила прогнозы на текущий квартал, заканчивающийся в марте. Компания перестала делать долгосрочные прогнозы с 2020 года, сначала ссылаясь на неопределенность, вызванную пандемией.

Что касается Alphabet, компания поделилась отчетом с рынком после закрытия торгов в четверг. Результаты Alphabet тоже не порадовали инвесторов. Акции упали почти на 4% на постмаркете, сведя на нет часть роста на 7,28%, которые бумаги продемонстрировали в основную сессию. Вот о чем сообщила компания:

Прибыль на акцию (EPS): $1,05 против ожидаемых $1,18 на акцию, по данным Refinitiv.

Выручка: $76,05 млрд против ожидаемых $76,53 млрд, по данным Refinitiv.

Выручка от рекламы на YouTube: $7,96 млрд против ожидаемых $8,25 млрд, по оценке StreetAccount.

Выручка от Google Cloud: $7,32 млрд против ожидаемых $7,43 млрд, по оценке StreetAccount.

Расходы на привлечение трафика (TAC): $12,93 млрд против ожидаемых $13,32 млрд, по оценкам StreetAccount.

Говоря о прогнозах на первый квартал, компания заявила, что понесет расходы в размере от $1,9 млрд до $2,3 млрд, в основном в первом квартале 2023 года, в связи с необходимостью выплатить выходные пособия уволенным сотрудникам. Напомним, что в январе Alphabet сообщила о сокращении штата на 12 тысяч рабочих мест. Компания также ожидает, что в первом квартале понесет расходы в размере около $500 млн, связанные с сокращением офисных площадей, и предупредила, что в будущем возможны и другие расходы, связанные с недвижимостью.

Пятилетний показатель P/E Alphabet находится на уровне 31,10, годовой P/E составляет 20,86. Пятилетняя оценка рентабельности инвестированного капитала составляет 14,4%.

Текст на основе видео «AAPL Stock Earnings + GOOG Stock Earnings +AMZN Stock Earnings», опубликованного на YouTube-канале «Everything Money», и информации CNBC.

На какие активы сделать ставку в 2023 году – мнение Роберта Кийосаки

В 1971 году президент США Ричард Никсон изменил правила обращения денег. Это был переломный момент в современной истории, но мало кто понимает, почему.

«Деньги – это мусор», – именно такого мнения придерживается Робер Кийосаки, знаменитый инвестор и автор книги «Богатый папа, бедный папа». При этом в качестве самой горячей темы на рынке инвестиций эксперт выделяет… нет, не недвижимость. Он отдает предпочтение трем активам: золоту, серебру и, конечно же, биткоину. Все потому, что наши с вами деньги – обычная фальшивка, а люди просто этого не осознают и поэтому продолжают оставаться бедными, объясняет Кийосаки. Мир не видит разницы между настоящими деньгами и подделкой, считает он.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи