Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать акции Meta прямо сейчас – мнение Джима Крамера

Стоит ли покупать акции Meta прямо сейчас – мнение Джима Крамера
8889

Джим Крамер из CNBC в четверг подтвердил свою уверенность в отличных долгосрочных перспективах Meta Platforms, материнской компании Facebook, но сказал, что инвесторы, которые хотят заработать на текущем падении акций, должны быть терпеливы.

«Я хочу сказать, что акции Meta-Facebook стоит приобрести, потому что в какой-то момент продавцы все равно выдохнутся ... И эта ситуация никак не отличается от последних трех случаев, когда я давал аналогичный совет, а все смеялись», – сказал ведущий Mad Money, чей благотворительный фонд уже давно владеет акциями гиганта социальных сетей.

«Возможно, мы еще не дошли до искомого уровня, но мы очень близки к нему. Дайте им обрушить цены еще разок. Когда это произойдет, вы получите отличную возможность», – продолжил Крамер.

Акции Meta (FB) упали на 26,4% в четверг, в результате чего компания потеряла более $237 млрд капитализации. Такое резкое падение произошло из-за того, что Уолл-стрит пришлось иметь дело с более слабым, чем ожидалось, прогнозом в отношении роста выручки в следующем квартале, а также опасениями компании о негативном влиянии на бизнес недавних изменений Apple своей политики конфиденциальности.

Крамер сказал, что квартальные результаты и прогнозы Meta определенно разочаровали.

«Если сложить все этом вместе, то можно оправдать снижение акций на целых 15%», – признал Крамер. Но снижение на 26%, по его мнению, преувеличено, «потому что у Facebook есть реальная прибыль. Прямо сейчас стоимость акций всего в 18 раз больше фактической прибыли, приходящейся на них, что намного ниже среднего, если рассматривать оценку других компаний S&P 500».

Кроме того, Крамер отметил, что компания, возглавляемая Марком Цукербергом, сталкивалась с множеством проблем в прошлом, и ее акции часто падали на фоне опасений инвесторов. Он отметил, что покупал акции, когда они торговались по цене в районе $20 за штуку, хотя многие причисляли Meta к числу лузеров.

Однако до сих пор Meta удавалось преодолевать все препятствия, и ее акции росли, сказал Крамер. Он ожидает, что в итоге бумаги снова продемонстрируют рост.

«Я не говорю вам покупать Meta-Facebook уже сейчас (в пятницу). Пока что нет, – сказал Кремер. – Инвесторы действуют на эмоциях … поэтому продажи не будут похожи на обычные. Они действуют из злости, хаотично и очень иррационально. Такое поведение не обязательно закончится за один день».

Дивиденды экспортеров или гособлигации? Что выбрать и когда покупать?

Про рынок акций и облигаций поговорили с Игорем Додоновым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вообще решение о том, заходить в акции, в том числе дивидендные, или облигации в принципе зависит от мнения каждого инвестора относительно того, как дальше будет развиваться геополитическая обстановка вокруг России. В нынешней ситуации она, согласитесь, довольно нетривиальная. Рынок падает не из-за экономического кризиса, а именно из-за роста политических рисков.

Здесь весьма сложно угадать, где будет достигнуто дно. Все будет зависеть от новостного фона, от того, как далеко в итоге решаться зайти политики. Сейчас да, все активы подешевели, и акции, и бонды. Волатильность открывает возможность купить хорошие активы недорого. В принципе, потенциальная доходность может быть высокой, но только если сценарий военного конфликта и жестких санкций не будет реализован.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    213

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    289

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    271

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    318

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    315

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more