Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать акции Meta прямо сейчас – мнение Джима Крамера

Стоит ли покупать акции Meta прямо сейчас – мнение Джима Крамера
8229

Джим Крамер из CNBC в четверг подтвердил свою уверенность в отличных долгосрочных перспективах Meta Platforms, материнской компании Facebook, но сказал, что инвесторы, которые хотят заработать на текущем падении акций, должны быть терпеливы.

«Я хочу сказать, что акции Meta-Facebook стоит приобрести, потому что в какой-то момент продавцы все равно выдохнутся ... И эта ситуация никак не отличается от последних трех случаев, когда я давал аналогичный совет, а все смеялись», – сказал ведущий Mad Money, чей благотворительный фонд уже давно владеет акциями гиганта социальных сетей.

«Возможно, мы еще не дошли до искомого уровня, но мы очень близки к нему. Дайте им обрушить цены еще разок. Когда это произойдет, вы получите отличную возможность», – продолжил Крамер.

Акции Meta (FB) упали на 26,4% в четверг, в результате чего компания потеряла более $237 млрд капитализации. Такое резкое падение произошло из-за того, что Уолл-стрит пришлось иметь дело с более слабым, чем ожидалось, прогнозом в отношении роста выручки в следующем квартале, а также опасениями компании о негативном влиянии на бизнес недавних изменений Apple своей политики конфиденциальности.

Крамер сказал, что квартальные результаты и прогнозы Meta определенно разочаровали.

«Если сложить все этом вместе, то можно оправдать снижение акций на целых 15%», – признал Крамер. Но снижение на 26%, по его мнению, преувеличено, «потому что у Facebook есть реальная прибыль. Прямо сейчас стоимость акций всего в 18 раз больше фактической прибыли, приходящейся на них, что намного ниже среднего, если рассматривать оценку других компаний S&P 500».

Кроме того, Крамер отметил, что компания, возглавляемая Марком Цукербергом, сталкивалась с множеством проблем в прошлом, и ее акции часто падали на фоне опасений инвесторов. Он отметил, что покупал акции, когда они торговались по цене в районе $20 за штуку, хотя многие причисляли Meta к числу лузеров.

Однако до сих пор Meta удавалось преодолевать все препятствия, и ее акции росли, сказал Крамер. Он ожидает, что в итоге бумаги снова продемонстрируют рост.

«Я не говорю вам покупать Meta-Facebook уже сейчас (в пятницу). Пока что нет, – сказал Кремер. – Инвесторы действуют на эмоциях … поэтому продажи не будут похожи на обычные. Они действуют из злости, хаотично и очень иррационально. Такое поведение не обязательно закончится за один день».

Дивиденды экспортеров или гособлигации? Что выбрать и когда покупать?

Про рынок акций и облигаций поговорили с Игорем Додоновым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вообще решение о том, заходить в акции, в том числе дивидендные, или облигации в принципе зависит от мнения каждого инвестора относительно того, как дальше будет развиваться геополитическая обстановка вокруг России. В нынешней ситуации она, согласитесь, довольно нетривиальная. Рынок падает не из-за экономического кризиса, а именно из-за роста политических рисков.

Здесь весьма сложно угадать, где будет достигнуто дно. Все будет зависеть от новостного фона, от того, как далеко в итоге решаться зайти политики. Сейчас да, все активы подешевели, и акции, и бонды. Волатильность открывает возможность купить хорошие активы недорого. В принципе, потенциальная доходность может быть высокой, но только если сценарий военного конфликта и жестких санкций не будет реализован.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что осенью окажет влияние на курс рубля
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
    1969

    Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more

  • На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»
    Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
    2029

    Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more

  • Зачем правительству США доля в Intel
    Автор: аналитики «БКС мир инвестиций» 26.08.2025 15:04
    2027

    В рамках сделки США выкупят 433,3 млн акций полупроводникового гиганта по $20,47 за бумагу, что равно доле в Intel в размере 9,9%. Таким образом, американское государство стало крупнейшим инвестором компании. more

  • О чем рассказал Мантуров, что происходит с ценами на картофель и морковь – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 26.08.2025 14:29
    2055

    «Газпром» и Монголия подписали меморандум о сотрудничестве для развития партнерства в области газа и нефти.more

  • Какие факторы поддерживают котировки золота
    Автор: Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.08.2025 11:47
    2108

    По информации Bloomberg, с начала 2025 года приток средств в золотые ETF превысил $80 млрд, что вдвое выше рекордных объемов 2020 года.more