Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать акции Meta прямо сейчас – мнение Джима Крамера

Стоит ли покупать акции Meta прямо сейчас – мнение Джима Крамера
8765

Джим Крамер из CNBC в четверг подтвердил свою уверенность в отличных долгосрочных перспективах Meta Platforms, материнской компании Facebook, но сказал, что инвесторы, которые хотят заработать на текущем падении акций, должны быть терпеливы.

«Я хочу сказать, что акции Meta-Facebook стоит приобрести, потому что в какой-то момент продавцы все равно выдохнутся ... И эта ситуация никак не отличается от последних трех случаев, когда я давал аналогичный совет, а все смеялись», – сказал ведущий Mad Money, чей благотворительный фонд уже давно владеет акциями гиганта социальных сетей.

«Возможно, мы еще не дошли до искомого уровня, но мы очень близки к нему. Дайте им обрушить цены еще разок. Когда это произойдет, вы получите отличную возможность», – продолжил Крамер.

Акции Meta (FB) упали на 26,4% в четверг, в результате чего компания потеряла более $237 млрд капитализации. Такое резкое падение произошло из-за того, что Уолл-стрит пришлось иметь дело с более слабым, чем ожидалось, прогнозом в отношении роста выручки в следующем квартале, а также опасениями компании о негативном влиянии на бизнес недавних изменений Apple своей политики конфиденциальности.

Крамер сказал, что квартальные результаты и прогнозы Meta определенно разочаровали.

«Если сложить все этом вместе, то можно оправдать снижение акций на целых 15%», – признал Крамер. Но снижение на 26%, по его мнению, преувеличено, «потому что у Facebook есть реальная прибыль. Прямо сейчас стоимость акций всего в 18 раз больше фактической прибыли, приходящейся на них, что намного ниже среднего, если рассматривать оценку других компаний S&P 500».

Кроме того, Крамер отметил, что компания, возглавляемая Марком Цукербергом, сталкивалась с множеством проблем в прошлом, и ее акции часто падали на фоне опасений инвесторов. Он отметил, что покупал акции, когда они торговались по цене в районе $20 за штуку, хотя многие причисляли Meta к числу лузеров.

Однако до сих пор Meta удавалось преодолевать все препятствия, и ее акции росли, сказал Крамер. Он ожидает, что в итоге бумаги снова продемонстрируют рост.

«Я не говорю вам покупать Meta-Facebook уже сейчас (в пятницу). Пока что нет, – сказал Кремер. – Инвесторы действуют на эмоциях … поэтому продажи не будут похожи на обычные. Они действуют из злости, хаотично и очень иррационально. Такое поведение не обязательно закончится за один день».

Дивиденды экспортеров или гособлигации? Что выбрать и когда покупать?

Про рынок акций и облигаций поговорили с Игорем Додоновым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вообще решение о том, заходить в акции, в том числе дивидендные, или облигации в принципе зависит от мнения каждого инвестора относительно того, как дальше будет развиваться геополитическая обстановка вокруг России. В нынешней ситуации она, согласитесь, довольно нетривиальная. Рынок падает не из-за экономического кризиса, а именно из-за роста политических рисков.

Здесь весьма сложно угадать, где будет достигнуто дно. Все будет зависеть от новостного фона, от того, как далеко в итоге решаться зайти политики. Сейчас да, все активы подешевели, и акции, и бонды. Волатильность открывает возможность купить хорошие активы недорого. В принципе, потенциальная доходность может быть высокой, но только если сценарий военного конфликта и жестких санкций не будет реализован.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок РФ продолжает падение на фоне роста стоимости нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 14:02
    53

    Индекс Мосбиржи днем 17 августа снижается на 1,64%, до 2101,29 пункта. РТС теряет 1,64% и находится около 782,94 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,6%.more

  • Цены на газ в Европе ускоряют рост в преддверии отопительного сезона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 13:33
    72

    Стоимость природного газа на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 17 августа поднялась на 2,08%, до $738 за тыс. куб. м. С начала июля это сырье подорожало примерно на 30%.more

  • Эталон: продажи поддержали непрофильные активы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.08.2026 12:30
    135

    Группа «Эталон» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Аналитики отмечают неоднозначную картину: номинальная динамика ряда показателей выглядит устойчивой, однако значительную поддержку продажам оказала реализация непрофильных активов. Без учета этого фактора результаты выглядели бы слабее рынка. При этом компания продолжает повышать качество структуры продаж, увеличивает денежные поступления и сохраняет фокус на поддержании ликвидности и контроле долговой нагрузки.more

  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    167

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    188

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more