Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать акции Meta прямо сейчас – мнение Джима Крамера

Стоит ли покупать акции Meta прямо сейчас – мнение Джима Крамера
8702

Джим Крамер из CNBC в четверг подтвердил свою уверенность в отличных долгосрочных перспективах Meta Platforms, материнской компании Facebook, но сказал, что инвесторы, которые хотят заработать на текущем падении акций, должны быть терпеливы.

«Я хочу сказать, что акции Meta-Facebook стоит приобрести, потому что в какой-то момент продавцы все равно выдохнутся ... И эта ситуация никак не отличается от последних трех случаев, когда я давал аналогичный совет, а все смеялись», – сказал ведущий Mad Money, чей благотворительный фонд уже давно владеет акциями гиганта социальных сетей.

«Возможно, мы еще не дошли до искомого уровня, но мы очень близки к нему. Дайте им обрушить цены еще разок. Когда это произойдет, вы получите отличную возможность», – продолжил Крамер.

Акции Meta (FB) упали на 26,4% в четверг, в результате чего компания потеряла более $237 млрд капитализации. Такое резкое падение произошло из-за того, что Уолл-стрит пришлось иметь дело с более слабым, чем ожидалось, прогнозом в отношении роста выручки в следующем квартале, а также опасениями компании о негативном влиянии на бизнес недавних изменений Apple своей политики конфиденциальности.

Крамер сказал, что квартальные результаты и прогнозы Meta определенно разочаровали.

«Если сложить все этом вместе, то можно оправдать снижение акций на целых 15%», – признал Крамер. Но снижение на 26%, по его мнению, преувеличено, «потому что у Facebook есть реальная прибыль. Прямо сейчас стоимость акций всего в 18 раз больше фактической прибыли, приходящейся на них, что намного ниже среднего, если рассматривать оценку других компаний S&P 500».

Кроме того, Крамер отметил, что компания, возглавляемая Марком Цукербергом, сталкивалась с множеством проблем в прошлом, и ее акции часто падали на фоне опасений инвесторов. Он отметил, что покупал акции, когда они торговались по цене в районе $20 за штуку, хотя многие причисляли Meta к числу лузеров.

Однако до сих пор Meta удавалось преодолевать все препятствия, и ее акции росли, сказал Крамер. Он ожидает, что в итоге бумаги снова продемонстрируют рост.

«Я не говорю вам покупать Meta-Facebook уже сейчас (в пятницу). Пока что нет, – сказал Кремер. – Инвесторы действуют на эмоциях … поэтому продажи не будут похожи на обычные. Они действуют из злости, хаотично и очень иррационально. Такое поведение не обязательно закончится за один день».

Дивиденды экспортеров или гособлигации? Что выбрать и когда покупать?

Про рынок акций и облигаций поговорили с Игорем Додоновым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вообще решение о том, заходить в акции, в том числе дивидендные, или облигации в принципе зависит от мнения каждого инвестора относительно того, как дальше будет развиваться геополитическая обстановка вокруг России. В нынешней ситуации она, согласитесь, довольно нетривиальная. Рынок падает не из-за экономического кризиса, а именно из-за роста политических рисков.

Здесь весьма сложно угадать, где будет достигнуто дно. Все будет зависеть от новостного фона, от того, как далеко в итоге решаться зайти политики. Сейчас да, все активы подешевели, и акции, и бонды. Волатильность открывает возможность купить хорошие активы недорого. В принципе, потенциальная доходность может быть высокой, но только если сценарий военного конфликта и жестких санкций не будет реализован.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    321

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    407

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    382

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    347

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    467

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more