Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать акции Meta прямо сейчас – мнение Джима Крамера

Стоит ли покупать акции Meta прямо сейчас – мнение Джима Крамера
8906

Джим Крамер из CNBC в четверг подтвердил свою уверенность в отличных долгосрочных перспективах Meta Platforms, материнской компании Facebook, но сказал, что инвесторы, которые хотят заработать на текущем падении акций, должны быть терпеливы.

«Я хочу сказать, что акции Meta-Facebook стоит приобрести, потому что в какой-то момент продавцы все равно выдохнутся ... И эта ситуация никак не отличается от последних трех случаев, когда я давал аналогичный совет, а все смеялись», – сказал ведущий Mad Money, чей благотворительный фонд уже давно владеет акциями гиганта социальных сетей.

«Возможно, мы еще не дошли до искомого уровня, но мы очень близки к нему. Дайте им обрушить цены еще разок. Когда это произойдет, вы получите отличную возможность», – продолжил Крамер.

Акции Meta (FB) упали на 26,4% в четверг, в результате чего компания потеряла более $237 млрд капитализации. Такое резкое падение произошло из-за того, что Уолл-стрит пришлось иметь дело с более слабым, чем ожидалось, прогнозом в отношении роста выручки в следующем квартале, а также опасениями компании о негативном влиянии на бизнес недавних изменений Apple своей политики конфиденциальности.

Крамер сказал, что квартальные результаты и прогнозы Meta определенно разочаровали.

«Если сложить все этом вместе, то можно оправдать снижение акций на целых 15%», – признал Крамер. Но снижение на 26%, по его мнению, преувеличено, «потому что у Facebook есть реальная прибыль. Прямо сейчас стоимость акций всего в 18 раз больше фактической прибыли, приходящейся на них, что намного ниже среднего, если рассматривать оценку других компаний S&P 500».

Кроме того, Крамер отметил, что компания, возглавляемая Марком Цукербергом, сталкивалась с множеством проблем в прошлом, и ее акции часто падали на фоне опасений инвесторов. Он отметил, что покупал акции, когда они торговались по цене в районе $20 за штуку, хотя многие причисляли Meta к числу лузеров.

Однако до сих пор Meta удавалось преодолевать все препятствия, и ее акции росли, сказал Крамер. Он ожидает, что в итоге бумаги снова продемонстрируют рост.

«Я не говорю вам покупать Meta-Facebook уже сейчас (в пятницу). Пока что нет, – сказал Кремер. – Инвесторы действуют на эмоциях … поэтому продажи не будут похожи на обычные. Они действуют из злости, хаотично и очень иррационально. Такое поведение не обязательно закончится за один день».

Дивиденды экспортеров или гособлигации? Что выбрать и когда покупать?

Про рынок акций и облигаций поговорили с Игорем Додоновым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вообще решение о том, заходить в акции, в том числе дивидендные, или облигации в принципе зависит от мнения каждого инвестора относительно того, как дальше будет развиваться геополитическая обстановка вокруг России. В нынешней ситуации она, согласитесь, довольно нетривиальная. Рынок падает не из-за экономического кризиса, а именно из-за роста политических рисков.

Здесь весьма сложно угадать, где будет достигнуто дно. Все будет зависеть от новостного фона, от того, как далеко в итоге решаться зайти политики. Сейчас да, все активы подешевели, и акции, и бонды. Волатильность открывает возможность купить хорошие активы недорого. В принципе, потенциальная доходность может быть высокой, но только если сценарий военного конфликта и жестких санкций не будет реализован.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    227

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    222

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    314

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    269

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    301

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more