Экспертиза / Financial One

Стоит ли начинать переживать за акции «Газпрома»

Стоит ли начинать переживать за акции «Газпрома» Фото: facebook.com
8547
Укрепление позиций «Газпрома» на европейском рынке не входит в интересы европейских партнеров. 

Резкое усиление факторов, свидетельствующих о формировании в газовой отрасли «рынка продавца», это сигнал для роста цен на сырье и повышение спроса на «риск», к которому западные экономики, стремящиеся сбалансировать инфляционные риски, похоже, не готовы.

Однако тренд на укрепление позиций «Газпрома» на европейском и с недавних пор азиатском рынке усиливается, несмотря на искусственное сдерживание этой тенденции. 

Риски нерыночного регулирования для проектов ПАО «Газпром» и других российских компаний сохраняются, но в экономике преобладающим влиянием обладает спрос, решения политиков базируются на инвестиционном спросе, они в конечном итоге и оплачиваются дивидендами от инвестиций в рамках этого спроса. 

Мы сохраняем позитивную оценку по бумагам ПАО «Газпром» и, несмотря на имеющиеся риски, оцениваем долгосрочный справедливый уровень стоимости по бумагам компании в 430 рублей за единицу. 

Оценка справедливой стоимости построена на базе долгосрочной модели DCF, учитывающей оценку роста выручки на 70% к 2025 году за счет повышения экспорта в ЕС и КНР и на фоне консервативных (2% - 2,6%(г/г)) прогнозов темпов прироста продаж в странах СНГ. 

Оценка дана с учетом рисков макроэкономического спада в 2021 – 2022 году, но принимая во внимание некоторое увеличение средних темпов роста цен на газ, до 5%(г/г) против 3%(г/г) в 2002 – 2019 гг., продемонстрированных, впрочем, на фоне двух крупных финансовых кризисов и семилетнего экономического застоя.

Билл Гейтс выступил в роли «тайного Санты»

Девушка из Мичигана поняла, что одержала сокрушительную победу в игре «Тайный Санта», когда получила по почте 37 кг подарков от самого Билла Гейтса.

В этом году девушка под никнеймом Szor приняла участие в обмене подарками на электронной платформе RedditGifts. Как известно, помимо обычных пользователей ежегодно в игру вступают мультимиллиардеры и прочие знаменитости. Шелби мечтала обменяться подарками с Биллом Гейтсом, но даже не подозревала, что мечта воплотится в реальность.

Хотя девушка, в марте неожиданно потерявшая свою мать всего за десять дней до собственной свадьбы, принимала участие в игре уже 95 раз до этого (на RedditGifts обмен подарками проводится не только по случаю Рождества, но и по другим поводам), она быстро поняла, что в этом году ей предстоит испытать нечто неожиданное. Шелби получила уведомление о том, что ее подарок от тайного Санты был отправлен ночью из штата Вашингтон, как раз там, где расположен особняк Гейтса.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    234

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    234

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    271

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    270

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    262

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more