Экспертиза / Financial One

Стоит ли начинать переживать за акции «Газпрома»

Стоит ли начинать переживать за акции «Газпрома» Фото: facebook.com
8470
Укрепление позиций «Газпрома» на европейском рынке не входит в интересы европейских партнеров. 

Резкое усиление факторов, свидетельствующих о формировании в газовой отрасли «рынка продавца», это сигнал для роста цен на сырье и повышение спроса на «риск», к которому западные экономики, стремящиеся сбалансировать инфляционные риски, похоже, не готовы.

Однако тренд на укрепление позиций «Газпрома» на европейском и с недавних пор азиатском рынке усиливается, несмотря на искусственное сдерживание этой тенденции. 

Риски нерыночного регулирования для проектов ПАО «Газпром» и других российских компаний сохраняются, но в экономике преобладающим влиянием обладает спрос, решения политиков базируются на инвестиционном спросе, они в конечном итоге и оплачиваются дивидендами от инвестиций в рамках этого спроса. 

Мы сохраняем позитивную оценку по бумагам ПАО «Газпром» и, несмотря на имеющиеся риски, оцениваем долгосрочный справедливый уровень стоимости по бумагам компании в 430 рублей за единицу. 

Оценка справедливой стоимости построена на базе долгосрочной модели DCF, учитывающей оценку роста выручки на 70% к 2025 году за счет повышения экспорта в ЕС и КНР и на фоне консервативных (2% - 2,6%(г/г)) прогнозов темпов прироста продаж в странах СНГ. 

Оценка дана с учетом рисков макроэкономического спада в 2021 – 2022 году, но принимая во внимание некоторое увеличение средних темпов роста цен на газ, до 5%(г/г) против 3%(г/г) в 2002 – 2019 гг., продемонстрированных, впрочем, на фоне двух крупных финансовых кризисов и семилетнего экономического застоя.

Билл Гейтс выступил в роли «тайного Санты»

Девушка из Мичигана поняла, что одержала сокрушительную победу в игре «Тайный Санта», когда получила по почте 37 кг подарков от самого Билла Гейтса.

В этом году девушка под никнеймом Szor приняла участие в обмене подарками на электронной платформе RedditGifts. Как известно, помимо обычных пользователей ежегодно в игру вступают мультимиллиардеры и прочие знаменитости. Шелби мечтала обменяться подарками с Биллом Гейтсом, но даже не подозревала, что мечта воплотится в реальность.

Хотя девушка, в марте неожиданно потерявшая свою мать всего за десять дней до собственной свадьбы, принимала участие в игре уже 95 раз до этого (на RedditGifts обмен подарками проводится не только по случаю Рождества, но и по другим поводам), она быстро поняла, что в этом году ей предстоит испытать нечто неожиданное. Шелби получила уведомление о том, что ее подарок от тайного Санты был отправлен ночью из штата Вашингтон, как раз там, где расположен особняк Гейтса.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    86

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    126

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    121

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    145

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    181

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more