Личные финансы / Financial One

Стоит ли инвестировать в дачу – за и против

Стоит ли инвестировать в дачу – за и против Фото: facebook.com
38019

Да-да, не смейтесь, за время самоизоляции мне задают даже такой вопрос: может, вложиться в дачу, иметь место для удаленной работы, отпуска, место для будущей пенсии, да еще и экономии, если перейти на натуральное хозяйство? 

· Купить дачу, чтобы было, где работать: это имеет смысл, только если вы и до удаленки были удаленщиком. Мы видим, как карантин постепенно снимают, сотрудники возвращаются на рабочие места. И даже если ваша компания всех перевела на удаленку до лета или даже до конца года, то все равно полноценно работать так бизнес не сможет, в следующем году все вновь будет как было, к тому же уже появляются первые позитивные результаты от тестирования различных кандидатов на вакцины от коронавируса. Так что вкладываться в дачу, тратить приличную сумму на ее оборудование для комфортной жизни, работы, стабильной сети и т.д. смысла нет, если вы не были удаленщиком до пандемии.

· Купить дачу под отпуск – имеет смысл только тем, кто железно уверен, что будете хотя бы лет 10 подряд отдыхать в одном и том же месте, и что купить дачу вам выгоднее, чем арендовать на несколько недель на лето или чем тратиться на поездки. Дача – это от 1 млн рублей с землей, и это еще дешево. Если вложить тот же 1 млн в умеренный портфель из ценных бумаг, можно делать около 10% годовых, то есть 100 тысяч в год, и на эти деньги можно снимать на лето дачу, либо иметь ежегодный отпуск там, где хочется, а не всегда в одном месте. 

С 1 июня «Победа» уже открывает перелеты как минимум внутри страны, да еще и с серьезными скидками, так что с 2021 года, даже по самым пессимистичным прогнозам, мы вновь сможем открывать для себя мир, так что пандемия уже заканчивается, дачей можно свое лето не ограничивать.  

· Купить дачу, чтобы экономить на продуктах и выращивать свои, – ну это совсем бред, так как инвестировать от 1 млн рублей и более в свою картошку или морковку – это странно. Посчитаем еще бензин на поездки, стоимость вашего времени на выращивание этого миниколхоза, затраты на удобрения, материалы и т.д. 

Добавим нервы близких, которых вы будете таскать на сборы урожая. В общем, картошка будет золотая. Продуктовые магазины работают и в карантин – дешевле зайти в ближайший и не заморачиваться псевдоэкономией.

· Дача на пенсию – это вариант, но, опять же, только если вы готовы там находиться с весны по осень каждый год, либо круглогодично (но тогда стоимость будет выше, так как потребуется полноценный дом). Иначе логика вложить деньги на дачу и путешествовать на прибыль от инвестиций логичнее. Лично я для себя именно это и выбрала.

В общем, мое резюме таково: я – за гибкий подход и отсутствие привязанности к месту, а также за то, чтобы деньги работали, а не были вложены в то, что не отбивает себя и куплено под влиянием панических атак.

Лучшая подстраховка от пандемии – заначка и ликвидный диверсифицированный инвестиционный портфель, который содержит консервативные короткие облигации надежных компаний и золото (на период кризиса), способные защитить от просадки. А дачу надо покупать только тогда, когда вы планировали ее активно использовать долгие годы, даже если бы пандемии не случилось.

Стоит ли покупать дачу и пора ли хоронить доллар

Про инвестиции в период самоизоляции и карантина рассказал в интервью Fomag.ru эксперт Игорь Файнман.

Не обошли стороной и вопрос сохранения сбережений, то есть стоит ли доверять их американской валюте. Поговорили и про сокращение расходов, точнее про их оптимизацию и рационализацию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Лелик | 02.06.2020

Каждый раз себе задаю такой вопрос вкладывать или нет и каждый раз вспоминаю дачу деда и его слова -:"На мой век хватит". И что в итоге, извините, но "бомжатник". Сыро, грязно... Уж и предлагали им новенькую бытовку поставить, нет. Ничего не нужно

Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    368

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    592

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    370

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    392

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    357

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more