Market Vectors / Financial One

Что рассказала Набиуллина про инфляцию, ставку и ипотеку, чем порадует «Яндекс» – дайджест Fomag.ru

7989

На что обратить внимание?

• Пик годовой инфляции в РФ, по оценке Банка России, ожидается в апреле–мае. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

«Здесь есть разные показатели. Есть годовая инфляция: та, которая измеряет инфляцию за последние 12 месяцев, – сказала она. – И вот этот показатель годовой инфляции зависит от того, насколько будет выходить из базы прошлого года. И, по нашим оценкам, где-то будет в апреле – в мае».

Охлаждение кредитной активности охватывает уже все сегменты рынка.

«В целом динамика кредитов и депозитов говорит о нарастании жесткости условий. Охлаждение кредитования охватывает уже все сегменты рынка», – сказала она.

Мнение о том, что рост ключевой ставки разгоняет инфляцию, глубоко ошибочно. Повышение ставки приводит к замедлению роста цен.

«Более высокая ключевая ставка действительно увеличивает расходы граждан, бизнеса на кредиты, на обслуживание кредитов, но одновременно она сдерживает тот излишек спроса, который превышает возможности производства товаров и услуг. И для инфляции эффект от сдерживания избыточного спроса гораздо сильнее. Поэтому повышение ставки однозначно приводит к замедлению роста цен», – отметила Набиуллина.

Банк России не обладает полномочиями замораживать вклады, и они ему не нужны, поскольку это «бессмыслица».

«У Банка России нет таких полномочий по законодательству. Нет. И, кроме того, эти полномочия абсолютно не нужны – как я уже говорила, это бессмыслица», – сказала глава ЦБ.

По мере замедления инфляции будут снижаться и ставки по рыночной ипотеке, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

• Руководство российских регионов должно к лету создать условия для ускоренного запуска проектов строительства индивидуальных жилых домов с использованием эскроу-счетов. Такое поручение по итогам совмещенной пресс-конференции и прямой линии дал президент РФ Владимир Путин.

В опубликованном на сайте Кремля перечне руководству регионов рекомендовано «обеспечить создание условий для ускоренного запуска проектов строительства индивидуальных жилых домов с использованием счетов эскроу».

• Президент США Дональд Трамп заявил, что американские торговые пошлины, которые могут быть введены на продукцию стран БРИКС, как минимум достигнут 100%. О соответствующих высказываниях президента США во время его беседы с журналистами в Белом доме сообщило агентство Reuters.

Ранее глава государства заявлял, что введет торговые пошлины в размере 100% на товары из стран БРИКС в случае создания ими новой валюты или отказа от доллара. По словам замглавы МИД РФ, шерпы в БРИКС Сергея Рябкова, в объединении готовы объяснить Трампу, что оно не посягает на доллар, а делает выводы из ошибочной политики Вашингтона.

• Ущерб от аварии на подводном кабеле «Ростелекома» в Балтийском море составляет несколько десятков миллионов рублей. Об этом журналистам сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

• «Яндекс фабрика», производственное направление «Яндекса», выпустила новую категорию устройств собственного бренда Lunnen – планшеты Ground, говорится в сообщении «Фабрики».

• Чистая прибыль «Русснефти» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2024 году выросла почти на 33%, до 42,25 млрд рублей, следует из материалов компании.

При этом выручка за отчетный период выросла на 26%, до 301,8 млрд рублей, валовая прибыль – на 21%, до 73,13 млрд рублей.

• Мосбиржа возобновила торги по акциям СПб-биржи после проведения дискретного аукциона, когда акции компании росли более чем на 20%, сообщается на сайте торговой площадки.

• «Новатэк» не видит перспектив снижения санкционного давления на российский СПГ при улучшения геополитической ситуации и планирует сохранить долю 18-20% на газовом рынке РФ. Об этом сообщил зампредправления «Новатэка» Эдуард Гудков в ходе форума «Газ России 2025».

Алексей Лукацкий про DeepSeek и GPT в даркнете

Соперничество США и Китая в области ИИ, использование технологий GPT в даркнете, авторизацию по биометрии и телефонных мошенников обсудили с бизнес-консультантом по информационной безопасности Positive Technologies Алексеем Лукацким.

Появление модели DeepSeek наглядно продемонстрировало, что не стоит безоговорочно верить громким заявлениям об искусственном интеллекте, заявляет Алексей Лукацкий. Реальная ситуация часто отличается от представленной в инвесторских презентациях, а в индустрии сложилось мнение, что добавление приставки AI к названию стартапа увеличивает его оценку на 30%. Это подтверждается примерами американских компаний, таких как OpenAI, которые привлекли значительные инвестиции на волне хайпа вокруг ИИ, что также привело к росту акций Nvidia – единственного производителя чипов, подходящих для обучения мощных моделей, отмечает эксперт. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    368

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    419

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    401

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    364

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    401

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more