Market Vectors / Financial One

Что рассказала Набиуллина про инфляцию, ставку и ипотеку, чем порадует «Яндекс» – дайджест Fomag.ru

8120

На что обратить внимание?

• Пик годовой инфляции в РФ, по оценке Банка России, ожидается в апреле–мае. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

«Здесь есть разные показатели. Есть годовая инфляция: та, которая измеряет инфляцию за последние 12 месяцев, – сказала она. – И вот этот показатель годовой инфляции зависит от того, насколько будет выходить из базы прошлого года. И, по нашим оценкам, где-то будет в апреле – в мае».

Охлаждение кредитной активности охватывает уже все сегменты рынка.

«В целом динамика кредитов и депозитов говорит о нарастании жесткости условий. Охлаждение кредитования охватывает уже все сегменты рынка», – сказала она.

Мнение о том, что рост ключевой ставки разгоняет инфляцию, глубоко ошибочно. Повышение ставки приводит к замедлению роста цен.

«Более высокая ключевая ставка действительно увеличивает расходы граждан, бизнеса на кредиты, на обслуживание кредитов, но одновременно она сдерживает тот излишек спроса, который превышает возможности производства товаров и услуг. И для инфляции эффект от сдерживания избыточного спроса гораздо сильнее. Поэтому повышение ставки однозначно приводит к замедлению роста цен», – отметила Набиуллина.

Банк России не обладает полномочиями замораживать вклады, и они ему не нужны, поскольку это «бессмыслица».

«У Банка России нет таких полномочий по законодательству. Нет. И, кроме того, эти полномочия абсолютно не нужны – как я уже говорила, это бессмыслица», – сказала глава ЦБ.

По мере замедления инфляции будут снижаться и ставки по рыночной ипотеке, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

• Руководство российских регионов должно к лету создать условия для ускоренного запуска проектов строительства индивидуальных жилых домов с использованием эскроу-счетов. Такое поручение по итогам совмещенной пресс-конференции и прямой линии дал президент РФ Владимир Путин.

В опубликованном на сайте Кремля перечне руководству регионов рекомендовано «обеспечить создание условий для ускоренного запуска проектов строительства индивидуальных жилых домов с использованием счетов эскроу».

• Президент США Дональд Трамп заявил, что американские торговые пошлины, которые могут быть введены на продукцию стран БРИКС, как минимум достигнут 100%. О соответствующих высказываниях президента США во время его беседы с журналистами в Белом доме сообщило агентство Reuters.

Ранее глава государства заявлял, что введет торговые пошлины в размере 100% на товары из стран БРИКС в случае создания ими новой валюты или отказа от доллара. По словам замглавы МИД РФ, шерпы в БРИКС Сергея Рябкова, в объединении готовы объяснить Трампу, что оно не посягает на доллар, а делает выводы из ошибочной политики Вашингтона.

• Ущерб от аварии на подводном кабеле «Ростелекома» в Балтийском море составляет несколько десятков миллионов рублей. Об этом журналистам сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

• «Яндекс фабрика», производственное направление «Яндекса», выпустила новую категорию устройств собственного бренда Lunnen – планшеты Ground, говорится в сообщении «Фабрики».

• Чистая прибыль «Русснефти» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2024 году выросла почти на 33%, до 42,25 млрд рублей, следует из материалов компании.

При этом выручка за отчетный период выросла на 26%, до 301,8 млрд рублей, валовая прибыль – на 21%, до 73,13 млрд рублей.

• Мосбиржа возобновила торги по акциям СПб-биржи после проведения дискретного аукциона, когда акции компании росли более чем на 20%, сообщается на сайте торговой площадки.

• «Новатэк» не видит перспектив снижения санкционного давления на российский СПГ при улучшения геополитической ситуации и планирует сохранить долю 18-20% на газовом рынке РФ. Об этом сообщил зампредправления «Новатэка» Эдуард Гудков в ходе форума «Газ России 2025».

Алексей Лукацкий про DeepSeek и GPT в даркнете

Соперничество США и Китая в области ИИ, использование технологий GPT в даркнете, авторизацию по биометрии и телефонных мошенников обсудили с бизнес-консультантом по информационной безопасности Positive Technologies Алексеем Лукацким.

Появление модели DeepSeek наглядно продемонстрировало, что не стоит безоговорочно верить громким заявлениям об искусственном интеллекте, заявляет Алексей Лукацкий. Реальная ситуация часто отличается от представленной в инвесторских презентациях, а в индустрии сложилось мнение, что добавление приставки AI к названию стартапа увеличивает его оценку на 30%. Это подтверждается примерами американских компаний, таких как OpenAI, которые привлекли значительные инвестиции на волне хайпа вокруг ИИ, что также привело к росту акций Nvidia – единственного производителя чипов, подходящих для обучения мощных моделей, отмечает эксперт. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    344

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    337

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    388

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    349

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    338

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more