Market Vectors / Financial One

Что рассказала Набиуллина про инфляцию, ставку и ипотеку, чем порадует «Яндекс» – дайджест Fomag.ru

7868

На что обратить внимание?

• Пик годовой инфляции в РФ, по оценке Банка России, ожидается в апреле–мае. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

«Здесь есть разные показатели. Есть годовая инфляция: та, которая измеряет инфляцию за последние 12 месяцев, – сказала она. – И вот этот показатель годовой инфляции зависит от того, насколько будет выходить из базы прошлого года. И, по нашим оценкам, где-то будет в апреле – в мае».

Охлаждение кредитной активности охватывает уже все сегменты рынка.

«В целом динамика кредитов и депозитов говорит о нарастании жесткости условий. Охлаждение кредитования охватывает уже все сегменты рынка», – сказала она.

Мнение о том, что рост ключевой ставки разгоняет инфляцию, глубоко ошибочно. Повышение ставки приводит к замедлению роста цен.

«Более высокая ключевая ставка действительно увеличивает расходы граждан, бизнеса на кредиты, на обслуживание кредитов, но одновременно она сдерживает тот излишек спроса, который превышает возможности производства товаров и услуг. И для инфляции эффект от сдерживания избыточного спроса гораздо сильнее. Поэтому повышение ставки однозначно приводит к замедлению роста цен», – отметила Набиуллина.

Банк России не обладает полномочиями замораживать вклады, и они ему не нужны, поскольку это «бессмыслица».

«У Банка России нет таких полномочий по законодательству. Нет. И, кроме того, эти полномочия абсолютно не нужны – как я уже говорила, это бессмыслица», – сказала глава ЦБ.

По мере замедления инфляции будут снижаться и ставки по рыночной ипотеке, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

• Руководство российских регионов должно к лету создать условия для ускоренного запуска проектов строительства индивидуальных жилых домов с использованием эскроу-счетов. Такое поручение по итогам совмещенной пресс-конференции и прямой линии дал президент РФ Владимир Путин.

В опубликованном на сайте Кремля перечне руководству регионов рекомендовано «обеспечить создание условий для ускоренного запуска проектов строительства индивидуальных жилых домов с использованием счетов эскроу».

• Президент США Дональд Трамп заявил, что американские торговые пошлины, которые могут быть введены на продукцию стран БРИКС, как минимум достигнут 100%. О соответствующих высказываниях президента США во время его беседы с журналистами в Белом доме сообщило агентство Reuters.

Ранее глава государства заявлял, что введет торговые пошлины в размере 100% на товары из стран БРИКС в случае создания ими новой валюты или отказа от доллара. По словам замглавы МИД РФ, шерпы в БРИКС Сергея Рябкова, в объединении готовы объяснить Трампу, что оно не посягает на доллар, а делает выводы из ошибочной политики Вашингтона.

• Ущерб от аварии на подводном кабеле «Ростелекома» в Балтийском море составляет несколько десятков миллионов рублей. Об этом журналистам сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

• «Яндекс фабрика», производственное направление «Яндекса», выпустила новую категорию устройств собственного бренда Lunnen – планшеты Ground, говорится в сообщении «Фабрики».

• Чистая прибыль «Русснефти» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2024 году выросла почти на 33%, до 42,25 млрд рублей, следует из материалов компании.

При этом выручка за отчетный период выросла на 26%, до 301,8 млрд рублей, валовая прибыль – на 21%, до 73,13 млрд рублей.

• Мосбиржа возобновила торги по акциям СПб-биржи после проведения дискретного аукциона, когда акции компании росли более чем на 20%, сообщается на сайте торговой площадки.

• «Новатэк» не видит перспектив снижения санкционного давления на российский СПГ при улучшения геополитической ситуации и планирует сохранить долю 18-20% на газовом рынке РФ. Об этом сообщил зампредправления «Новатэка» Эдуард Гудков в ходе форума «Газ России 2025».

Алексей Лукацкий про DeepSeek и GPT в даркнете

Соперничество США и Китая в области ИИ, использование технологий GPT в даркнете, авторизацию по биометрии и телефонных мошенников обсудили с бизнес-консультантом по информационной безопасности Positive Technologies Алексеем Лукацким.

Появление модели DeepSeek наглядно продемонстрировало, что не стоит безоговорочно верить громким заявлениям об искусственном интеллекте, заявляет Алексей Лукацкий. Реальная ситуация часто отличается от представленной в инвесторских презентациях, а в индустрии сложилось мнение, что добавление приставки AI к названию стартапа увеличивает его оценку на 30%. Это подтверждается примерами американских компаний, таких как OpenAI, которые привлекли значительные инвестиции на волне хайпа вокруг ИИ, что также привело к росту акций Nvidia – единственного производителя чипов, подходящих для обучения мощных моделей, отмечает эксперт. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    290

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    270

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    292

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    283

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    271

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more