Market Vectors / Financial One

Что рассказала Набиуллина про инфляцию, ставку и ипотеку, чем порадует «Яндекс» – дайджест Fomag.ru

8033

На что обратить внимание?

• Пик годовой инфляции в РФ, по оценке Банка России, ожидается в апреле–мае. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

«Здесь есть разные показатели. Есть годовая инфляция: та, которая измеряет инфляцию за последние 12 месяцев, – сказала она. – И вот этот показатель годовой инфляции зависит от того, насколько будет выходить из базы прошлого года. И, по нашим оценкам, где-то будет в апреле – в мае».

Охлаждение кредитной активности охватывает уже все сегменты рынка.

«В целом динамика кредитов и депозитов говорит о нарастании жесткости условий. Охлаждение кредитования охватывает уже все сегменты рынка», – сказала она.

Мнение о том, что рост ключевой ставки разгоняет инфляцию, глубоко ошибочно. Повышение ставки приводит к замедлению роста цен.

«Более высокая ключевая ставка действительно увеличивает расходы граждан, бизнеса на кредиты, на обслуживание кредитов, но одновременно она сдерживает тот излишек спроса, который превышает возможности производства товаров и услуг. И для инфляции эффект от сдерживания избыточного спроса гораздо сильнее. Поэтому повышение ставки однозначно приводит к замедлению роста цен», – отметила Набиуллина.

Банк России не обладает полномочиями замораживать вклады, и они ему не нужны, поскольку это «бессмыслица».

«У Банка России нет таких полномочий по законодательству. Нет. И, кроме того, эти полномочия абсолютно не нужны – как я уже говорила, это бессмыслица», – сказала глава ЦБ.

По мере замедления инфляции будут снижаться и ставки по рыночной ипотеке, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

• Руководство российских регионов должно к лету создать условия для ускоренного запуска проектов строительства индивидуальных жилых домов с использованием эскроу-счетов. Такое поручение по итогам совмещенной пресс-конференции и прямой линии дал президент РФ Владимир Путин.

В опубликованном на сайте Кремля перечне руководству регионов рекомендовано «обеспечить создание условий для ускоренного запуска проектов строительства индивидуальных жилых домов с использованием счетов эскроу».

• Президент США Дональд Трамп заявил, что американские торговые пошлины, которые могут быть введены на продукцию стран БРИКС, как минимум достигнут 100%. О соответствующих высказываниях президента США во время его беседы с журналистами в Белом доме сообщило агентство Reuters.

Ранее глава государства заявлял, что введет торговые пошлины в размере 100% на товары из стран БРИКС в случае создания ими новой валюты или отказа от доллара. По словам замглавы МИД РФ, шерпы в БРИКС Сергея Рябкова, в объединении готовы объяснить Трампу, что оно не посягает на доллар, а делает выводы из ошибочной политики Вашингтона.

• Ущерб от аварии на подводном кабеле «Ростелекома» в Балтийском море составляет несколько десятков миллионов рублей. Об этом журналистам сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

• «Яндекс фабрика», производственное направление «Яндекса», выпустила новую категорию устройств собственного бренда Lunnen – планшеты Ground, говорится в сообщении «Фабрики».

• Чистая прибыль «Русснефти» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2024 году выросла почти на 33%, до 42,25 млрд рублей, следует из материалов компании.

При этом выручка за отчетный период выросла на 26%, до 301,8 млрд рублей, валовая прибыль – на 21%, до 73,13 млрд рублей.

• Мосбиржа возобновила торги по акциям СПб-биржи после проведения дискретного аукциона, когда акции компании росли более чем на 20%, сообщается на сайте торговой площадки.

• «Новатэк» не видит перспектив снижения санкционного давления на российский СПГ при улучшения геополитической ситуации и планирует сохранить долю 18-20% на газовом рынке РФ. Об этом сообщил зампредправления «Новатэка» Эдуард Гудков в ходе форума «Газ России 2025».

Алексей Лукацкий про DeepSeek и GPT в даркнете

Соперничество США и Китая в области ИИ, использование технологий GPT в даркнете, авторизацию по биометрии и телефонных мошенников обсудили с бизнес-консультантом по информационной безопасности Positive Technologies Алексеем Лукацким.

Появление модели DeepSeek наглядно продемонстрировало, что не стоит безоговорочно верить громким заявлениям об искусственном интеллекте, заявляет Алексей Лукацкий. Реальная ситуация часто отличается от представленной в инвесторских презентациях, а в индустрии сложилось мнение, что добавление приставки AI к названию стартапа увеличивает его оценку на 30%. Это подтверждается примерами американских компаний, таких как OpenAI, которые привлекли значительные инвестиции на волне хайпа вокруг ИИ, что также привело к росту акций Nvidia – единственного производителя чипов, подходящих для обучения мощных моделей, отмечает эксперт. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Минутки» FOMC показали, что рост ставки не является основным сценарием
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 13.07.2026 13:01
    26

    Опубликованный в среду 8 июля протокол по итогам заседания ФРС 16–17 июня подтвердил ужесточение позиции участников, однако также дал много новых оснований в поддержку мнения, что роста ставки ФРС в 2026 году не произойдет.more

  • МТС: продажа башенного бизнеса без потери контроля. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.07.2026 12:30
    48

    Компания МТС объявила о продаже 49,9% «Башенной инфраструктурной компании» (БИК) закрытому паевому инвестиционному фонду «Инвестиции 18» под управлением УК «Доверительная». Компания получит 21,7 млрд рублей денежных средств, перестанет консолидировать более 80 млрд рублей долга БИК и при этом сохранит контроль над инфраструктурным активом.more

  • Курс продолжит движение в диапазоне 11-11,5 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.07.2026 11:57
    105

    На минувшей неделе волатильность рубля несколько снизилась, а курсовые котировки пытались закрепиться в середине диапазона 11-11,5 рублей за юань и 75-80 рублей за доллар. Рост цен на нефть на фоне очередного обострения конфликта в Персидском заливе поддерживал рубль, но основное стабилизирующее влияние на курс продолжал оказывать сохраняющийся навес предложения иностранной валюты, который с временным лагом всё ещё обеспечен заметным рост выручки экспортёров в марте-мае текущего года. more

  • Оптимизм в сырьевом секторе окажет локальную поддержку российскому рынку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 11:32
    131

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке вновь ухудшились, а цены на нефть вернулись к ралли. Цены на драгоценные металлы, тем временем, падают в условиях сильного доллара.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 11:01
    185

    Индекс Мосбиржи утром 13 июля растет на 0,55%, до 2157,51 пункта. После слабого завершения прошлой недели рынок пытается восстановиться благодаря резкому подорожанию нефти. Однако рост остается ограниченным из-за новых дивидендных гэпов и сохранения высокой геополитической неопределенности.more