Market Vectors / Financial One

Как Starbucks справляется с инфляцией

6499

Starbucks (SBUX) была основана в 1985 году и сегодня является одной из крупнейших сетей кофеен в мире. На начало июля в нее входило 37,2 тысяч точек. Компания присутствует в 86 странах. 

Около половины всех заведений Starbucks расположены в США, они генерируют примерно 72% общей выручки компании. Наряду с напитками (74% выручки) компания также торгует продуктами питания (22% выручки) как через собственную сеть, так и через другие каналы сбыта, в том числе благодаря сотрудничеству с Nestlé S.A. Кроме продукции под фирменным брендом Starbucks Coffee компания продает товары и услуги под марками Teavana, Seattle’s Best Coffee, Ethos, Starbucks Reserve и Princi. Акции эмитента входят в индексы S&P 500, Consumer Discretionary и Nasdaq Composite.

Сильный бренд Starbucks и высокая лояльность клиентов способствует продвижению котировок акций к нашему таргету на отметке $110.

Ключевые инвестиционные тезисы

Привлекательная фундаментальная оценка. Выручка Starbucks в 2022 году составила $32,25 млрд, увеличившись на 11% год к году (CAGR за последние 10 лет: 9,3%). Начиная с 2010 года выручка компании демонстрировала рост год к году. Исключением стал 2020 год, когда на результат оказал давление фактор пандемии. С января по сентябрь 2023 года выручка компании поднялась на 12% год к году, достигнув $26,6 млрд. Последние 12 лет сеть ресторанов оставалась прибыльной: рентабельность чистой прибыли за 2022 год составила 10% после 14% в 2021 году. Результат за девять месяцев 2023 года оказался на отметке 11%. 

Свободный денежный поток на уровне $2,6 млрд в 2022 финансовом году, завершившемся 2 октября того же календарного года, позволяет компании выплачивать дивиденды (текущая доходность: 2,3%) и проводить обратный выкуп акций. Соотношение чистый долг/EBITDA за последние 12 месяцев составляет 1,6 при среднем показателе за последние пять лет на уровне 1,4. По мультипликатору Р/Е на текущий год эмитент оценен примерно в 27,8х (средний P/E за последние пять лет равен 43,3х). Мультипликатор EV/EBITDA на последнюю отчетную дату составлял 15,2х по сравнению с 24,9х у публичного конкурента Dutch Bros.

Популярность у потребителей

Сильный бренд, ассоциирующийся с высоким качеством, удобством и положительным опытом для потребителей. Клиенты Starbucks готовы платить за кофе примерно на 30% больше, чем конкурирующим сетям. Об этом сигнализирует постоянный рост трафика. За 2022 год количество транзакций в сопоставимых кофейнях увеличилось на 2%, за девять месяцев 2023 года этот показатель прибавил около 3% год к году. В третьем квартале количество транзакций в сопоставимых кофейнях повысилось на 5% год к году, за пределами Северной Америки показатель вырос на 21%, а в Китае – на 48%. 

Бренд поддерживается успешной цифровой платформой и программой лояльности. Компания входит в число лидеров среди сетей ресторанов по количеству участников программы лояльности: в США более 31 млн клиентов (+15% год к году) совершили покупки в кофейнях Starbucks в течение последних 90 дней. Для сравнения: этот показатель у McDonalds (MCD) на конец октября 2022 года составлял около 26 млн, а у Starbucks – 28,7 млн. Покупки лояльных клиентов обеспечили 57% выручки в заведениях компании за последний отчетный квартал.

Прогнозы по развитию бизнеса

Долгосрочные перспективы роста. Количество кофеен Starbucks за последние 10 лет почти удвоилось. Компания планирует продолжение активного расширения своего глобального присутствия и за 2023-2025 годы намерена увеличивать число своих заведений на 7% год к году. В планах Starbucks к концу 2025 года довести количество кофеен по всему миру до 45 тысяч, к 2030 году – до 55 тысяч. В КНР сеть должна расширяться на 13% год к году. На сегодня около 6,5 тысяч (17%) заведений под управлением Starbucks работает в Китае, к началу 2025 года, по плану компании оно должно достигнуть 9 тысяч. Руководство сети возлагает большие надежды на китайский рынок после снятия карантина за счет все большей популярности кофе в стране. Компания открывает в КНР индустриальный парк полного цикла и ориентируется на долгосрочный рост выручки и прибыли на 10-12% и 15-20% год к году.

Наш таргет по акции Starbucks – $110, рекомендация – «покупать».

В чем экономическая причина конфликта на Ближнем Востоке

Проблему высоких ставок в США и России и не только обсудили с Олегом Абелевым, начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    819

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    907

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    910

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    913

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    925

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more