Market Vectors / Financial One

США ввели санкции против Саудовской Аравии из-за убийства журналиста, «Русгидро» разместила облигации в офшорных китайских юанях – дайджест FO

США ввели санкции против Саудовской Аравии из-за убийства журналиста, «Русгидро» разместила облигации в офшорных китайских юанях – дайджест FO Фото: facebook.com
2060

Важные новости для начала торгов. 

Минфин США включил в санкционные списки 17 граждан Саудовской Аравии в связи с убийством оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи на территории генконсульства этой страны в Турции, сообщает «Интерфакс». 

В числе попавших под санкции лиц – генконсул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед аль-Отайби. Также под санкции попал Сауд аль-Кахтани, который, по данным агентства Bloomberg, был советником наследного принца Саудовской Аравии, но после убийства Хашкаджи его отстранили от этой должности. 

«Саудовские официальные лица, в отношении которых мы вводим санкции, причастны к гнусному убийству Джамаля Хашкаджи, – заявил глава Минфина США Стивен Мнучин. – Руководство Саудовской Аравии должно предпринять шаги, чтобы прекратить любые нападки на политических диссидентов и журналистов». 

• Британский премьер-министр Тереза Мэй намерена довести до конца процесс выхода страны из ЕС, сообщает «Интерфакс». 

«Я доведу это дело (Brexit) до конца, – сказала она на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос, есть ли вероятность ее ухода в отставку до завершения процесса выхода Великобритании из Евросоюза. – Я буду выполнять свою работу, добиваясь наилучшего соглашения для Великобритании». 

«Русгидро» стала первым российским корпоративным заемщиком с выпуском еврооблигаций в офшорных китайских юанях, сообщает компания.  

Выпуск «Русгидро» трехлетних облигаций на 1,5 млрд юаней, являясь крупнейшей публичной сделкой российских заемщиков по  привлечению финансирования в китайских юанях, подтверждает реализацию достигнутых на высшем государственном уровне договоренностей о расширении экономических связей между Россией и Китаем, включая предоставление финансирования в национальных валютах.  

Совокупный спрос составил 2,5 млрд юаней с долей спроса азиатских инвесторов в итоговой книге заявок более 82%. Размещение еврооблигаций будет осуществлено по правилам RegS. Итоговая ставка купона по выпуску установлена в размере 6,125% годовых. Обязательства «Русгидро» по новому займу в юанях будут зафиксированы в рублях на условиях, сопоставимых с текущими рыночными ставками рублевых заимствований, что позволит компании исключить валютный риск.  

• Доллар стоит порядка 65,8 рублей, за евро дают 74,6 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67 за баррель, а марки WTI – по $56,7 за бочку.

Почему Уоррен Баффет докупил акций JPMorgan Chase на $4 млрд




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    374

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    360

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    379

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    380

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    458

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more