Market Vectors / Financial One

США ввели санкции против Саудовской Аравии из-за убийства журналиста, «Русгидро» разместила облигации в офшорных китайских юанях – дайджест FO

США ввели санкции против Саудовской Аравии из-за убийства журналиста, «Русгидро» разместила облигации в офшорных китайских юанях – дайджест FO Фото: facebook.com
2147

Важные новости для начала торгов. 

Минфин США включил в санкционные списки 17 граждан Саудовской Аравии в связи с убийством оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи на территории генконсульства этой страны в Турции, сообщает «Интерфакс». 

В числе попавших под санкции лиц – генконсул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед аль-Отайби. Также под санкции попал Сауд аль-Кахтани, который, по данным агентства Bloomberg, был советником наследного принца Саудовской Аравии, но после убийства Хашкаджи его отстранили от этой должности. 

«Саудовские официальные лица, в отношении которых мы вводим санкции, причастны к гнусному убийству Джамаля Хашкаджи, – заявил глава Минфина США Стивен Мнучин. – Руководство Саудовской Аравии должно предпринять шаги, чтобы прекратить любые нападки на политических диссидентов и журналистов». 

• Британский премьер-министр Тереза Мэй намерена довести до конца процесс выхода страны из ЕС, сообщает «Интерфакс». 

«Я доведу это дело (Brexit) до конца, – сказала она на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос, есть ли вероятность ее ухода в отставку до завершения процесса выхода Великобритании из Евросоюза. – Я буду выполнять свою работу, добиваясь наилучшего соглашения для Великобритании». 

«Русгидро» стала первым российским корпоративным заемщиком с выпуском еврооблигаций в офшорных китайских юанях, сообщает компания.  

Выпуск «Русгидро» трехлетних облигаций на 1,5 млрд юаней, являясь крупнейшей публичной сделкой российских заемщиков по  привлечению финансирования в китайских юанях, подтверждает реализацию достигнутых на высшем государственном уровне договоренностей о расширении экономических связей между Россией и Китаем, включая предоставление финансирования в национальных валютах.  

Совокупный спрос составил 2,5 млрд юаней с долей спроса азиатских инвесторов в итоговой книге заявок более 82%. Размещение еврооблигаций будет осуществлено по правилам RegS. Итоговая ставка купона по выпуску установлена в размере 6,125% годовых. Обязательства «Русгидро» по новому займу в юанях будут зафиксированы в рублях на условиях, сопоставимых с текущими рыночными ставками рублевых заимствований, что позволит компании исключить валютный риск.  

• Доллар стоит порядка 65,8 рублей, за евро дают 74,6 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67 за баррель, а марки WTI – по $56,7 за бочку.

Почему Уоррен Баффет докупил акций JPMorgan Chase на $4 млрд




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    184

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    208

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    235

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    207

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more