Market Vectors / Financial One

США ударили санкциями по инвестициям Сбербанка в Крыму, американская ФРС не стала менять ключевую ставку – дайджест FO

США ударили санкциями по инвестициям Сбербанка в Крыму, американская ФРС не стала менять ключевую ставку – дайджест FO Фото: facebook.com
2981

Важные новости для начала торгов. 

• США в четверг ввели санкции против двух украинцев, одного россиянина и девяти компаний на Украине и в России за аннексию Москвой Крыма и связанные с этим нарушения прав человека, сообщил Reuters. 

Одна из попавших под санкции компаний – ООО «Южный проект» – связана с Банком Россия и российским бизнесменом Юрием Ковальчуком, говорится в релизе Минфина США. 

Санкции призваны наказать Москву за присоединения в 2014 году Крыма и поддержку пророссийских сепаратистов на востоке Украины. 

• Сбербанк вложил в крымский курорт, попавший под американские санкции, около $300 млн. На это обратил внимание Минфин США в сообщении, посвященном расширению санкций против России из-за Украины, передает РБК. 

Вечером в четверг, 8 ноября, американские власти расширили санкционный список, под ограничения, в частности, попал крымский курорт Mriya Resort & SPA.

Mriya Resort & SPA является площадкой для проведения Ялтинского экономического форума, который Минфин США называет главной российской платформой для демонстрации инвестиционных возможностей в Крыму. Сбербанк инвестировал в возведение и развитие курорта около $300 млн и через «Гарант-СВ» (полностью принадлежит банку) является его главным бенефициаром.

• Федеральная резервная система США сохранила уровень ключевой процентной ставки и сообщила, что продолжающийся уверенный рост числа рабочих мест и расходов домашних хозяйств удерживает экономику на правильном курсе, сообщает Reuters. 

«Рынок труда продолжил укрепление и... экономическая активность повышается сильными темпами», – говорится в заявлении ФРС по итогам двухдневного заседания, в ходе которого руководство американского центробанка сохранило план постепенного повышения процентных ставок. 

ФРС отмечает, что инфляция остается около 2-процентного ориентира, безработица сокращается, а риски для экономического прогноза «в целом сбалансированы». 

Финансовые рынки ожидали, что ФРС сохранит ключевую ставку по однодневным кредитам в диапазоне 2-2,25%. В течение 2018 года ФРС трижды повышала ставку и, как ожидают участники рынка, вновь сделает это в декабре. 

• Доллар стоит порядка 66,9 рубля, за евро дают 75,9 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $70,7 за баррель, а марки WTI – по $60,5 за бочку.

«Велес Капитал» увидел у акций «Роснефти» потенциал роста на 30%




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    541

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    384

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    445

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    676

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    463

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more