Экспертиза / Financial One

«Велес Капитал» увидел у акций «Роснефти» потенциал роста на 30%

«Велес Капитал» увидел у акций «Роснефти» потенциал роста на 30% Фото: facebook.com
2227
Мы обновили финансовую модель «Роснефти» с учетом сильной отчетности за II и III квартал 2018 года, и также включили новый прогноз капитальных затрат, раскрытый компанией в ходе презентации последней отчетности.

Наш прогноз EBITDA «Роснефти» был повышен на 2018 и 2019 годы на 23% на основе более высоких и более низких операционных затрат доходов в сегменте геологоразведки и добычи. В результате мы повысили целевую цену акций «Роснефти» на 11%, до 624 рублей за акцию, с потенциалом роста 30% от текущего значения и сохранили рекомендацию «покупать».

Финансовые результаты «Роснефти» превзошли ожидания рынка и наши прогнозы по EBITDA в двух последних кварталах, и на фоне снижения долговой нагрузки и роста дивидендов котировки акций компании обновили исторический максимум, превысив отметку в 500 рублей за акцию в октябре.

Рост цен на нефть, ослабление рубля и смягчение ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ внесли основной вклад во взрывной рост финансовых результатов. На фоне высокой дисциплины в части операционных расходов рентабельность EBITDA по итогам 9 месяцев текущего года достигла 24% по сравнению с 20% в аналогичном периоде 2017 года.

Хотя показатели «Роснефти» бьют рекорды, мы считаем, что сейчас нет предпосылок для их ухудшения в следующем году. Слабый рубль в 2018 году был обусловлен в основном санкционной политикой США по отношению к России, и мы не ждем смены направления ее вектора в будущем.

Мы ожидаем, что цена на нефть в среднесрочной перспективе будет колебаться возле отметки в $70 за баррель, и так как соглашение ОПЕК+ доказало свою эффективность, мы считаем, что страны-участницы не допустят их существенного снижения.

Наш прогноз дивидендов за II полугодие 2018 года составляет 17,24 рубля на акцию с полугодовой доходностью 3,6%, что превышает среднеотраслевое значение. Мы считаем, что акции «Роснефти» сочетают высокий потенциал роста курсовой стоимости и дивидендной доходности, что делает их привлекательной инвестицией.

Morgan Stanley: акции этих 7 компаний из США могут вырасти более чем на 20%




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи