Market Vectors / Financial One

США пытаются доказать причастность Ирана к нападению на танкеры, ЦБ объявит решение о ставке – дайджест FO

США пытаются доказать причастность Ирана к нападению на танкеры, ЦБ объявит решение о ставке – дайджест FO Фото: facebook.com
1834

Интересные новости для начала торгов. 

Позиции доллара в 2018 году ослабли, сообщил ЕЦБ: его доля в мировых валютных резервах упала до минимума с 1999 года. Россия – один из лидеров по отказу от американской валюты, пишет РБК. 

Доля доллара в мировых валютных резервах в 2018 году сократилась до минимальных с момента создания зоны евро 61,7%. Доля международных резервов, номинированных в евро, между тем в прошлом году увеличилась более чем на 1 п.п. – до 20,7%.

В распоряжении США есть видео и фото, на которых видно, как катер ВМС Ирана извлекает неразорвавшуюся мину, прикрепленную к корпусу принадлежащего Японии танкера-химовоза Kokura Courageous, передает «Интерфакс». 

CNN сообщает, что американский военный самолет записал полное видео с участием иранской лодки, движущейся рядом с одним из пораженных танкеров и удаляющей неразорвавшуюся мину из его корпуса. 

Читайте: Топ-10 подешевевших и перспективных акций

По его словам, на съемке виден человек на борту лодки, хватающий неразорвавшуюся мину. 

По мнению представителей Минобороны США, таким образом иранцы стремились удалить доказательства своей причастности к нападению. 

ЦБ сегодня в 13.30 мск объявит решение о ключевой ставке – в прошлый раз решили сохранить уровень 7,75% годовых. Аналогичное решение может быть принято и сегодня, как считают некоторые эксперты. На сегодня на 15.00 мск запланирована и прямая трансляция пресс-конференции председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,7 за баррель, а марки WTI – по $52,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,6 рубля, за евро дают 72,8 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    348

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    428

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    415

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    455

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more

  • Банки перестанут ухудшать качество долгов самозанятых и МСП: в чём подвох?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 16:27
    452

    Банк России рекомендовал коммерческим банкам ещё немного облегчить жизнь некоторым категориям заёмщиков – МСП и самозанятым гражданам. more