Экспертиза / Financial One

США поставили под вопрос рыночность экономики России – что это значит

США поставили под вопрос рыночность экономики России – что это значит
8161

Расследование Минторга США в отношении России обсудили с Сергеем Хестановым, экономистом, доцентом РАНХиГС.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Статус страны с рыночной экономикой важен только для тех отраслей, которые чувствительны к возможному введению пошлин. Таким товарам как нефть и газ, которые поставляются без пошлин и рынок которых является почти абсолютно глобальном, статус рыночной экономики не дает ничего.

Россия получила этот статус только в 2002 году, через 10 лет постсоветского развития. Тем не менее экспорт углеводородов никак от отсутствия этого статуса не страдал. Этот статус чувствителен для металлургов, потому что его получение и вступление в ВТО привело к тому, что многие страны заметно снизили или вообще отменили пошлины на российский металл.

Поэтому для металлургии, особенно для черной металлургии, это было, конечно, большим подспорьем. Это же касается и химии, и нефтехимии, потому что там тоже по некоторым позициям многие страны защищают свои рынки, и потеря статуса рыночной экономики может привести к заметному увеличению таможенных пошлин.

Но в общем объеме российского экспорта отрасли, которые потенциально могут пострадать, занимают не слишком большой процент. Для нас очень важен Европейский союз, для нас важна Азия и особенно Китай, а вот товарооборот с США, который потенциально может пострадать от введения дополнительных пошлин, достаточно невелик.

Поэтому здесь решение носит, скорее, политический характер и вряд ли будет иметь большие экономические последствия, по крайней мере, до тех пор, пока аналогичное решение не будет принято, допустим, Европейским союзом. Это уже гораздо более чувствительно и неприятно.

Но важно помнить о том, что подобного рода решения не принимаются быстро. России потребовалось около десяти лет для получения статуса рыночной экономики после распада СССР. Поэтому в любом случае это довольно длительный бюрократический процесс. Скорее всего, даже дискуссия о потери статуса рыночной экономики потребует серьезных переговоров.

Мы прекрасно знаем, что любые процессы в ВТО очень и очень небыстрые. Быстрое решение для ВТО – это как минимум пара кварталов, а то и гораздо больше. Но в любом случае российским переговорщикам нужно начинать дискуссию. Необходимо отстаивать этот статус, поскольку если для российской экономики в целом утрата статуса рыночной будет иметь не слишком тяжелые последствия, то для отдельных отраслей это достаточно нежелательно.

Причем особенно опасно то, что потеря такого статуса с точки зрения США может оказать стимулирующее воздействие на аналогичный процесс со стороны Европейского союза, что уже весьма и весьма нежелательно. Интересно, что подобного рода споры, особенно проводимые в рамках ВТО, – это вообще нормальный процесс. То есть и страны, и лоббисты отдельных предприятий и отраслей постоянно инициирует дискуссии такого типа просто с целью подтолкнуть национального регулятора к изменению, допустим, таможенных тарифов.

Поэтому драматизировать эту новость не стоит, но и соответствующим чиновникам, которые уполномочены вести переговоры в рамках ВТО, расслабляться не стоит. Вслед за декларациями могут последовать какие-то действия, которые уже могут болезненно отразиться, по крайней мере, на отдельных секторах российской экономики.

По иронии судьбы у меня однокашник по университету в 90-е годы некоторое время работал в Министерстве и как раз отвечал за переговорный процесс. В ВТО очень медленный бюрократический процесс. В любом случае даже у предприятий, которые потенциально попадут под пошлины, как минимум будет время переориентировать экспорт и изменить производственную программу.

Почему GM лучше Tesla и другие истории на рынке США

Инфраструктурный план Байдена, электромобили и многое другое обсудили с Ильей Воробьевым, основателем портала Long Term Investments.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала давайте обсудим инфраструктурный законопроект США. У меня в портфеле сейчас нет компаний, которые напрямую отыгрывают идею инфраструктурного плана Байдена. К примеру, американские сталелитейщики уже довольно сильно выросли. Я их не покупал и не следил за ними, когда происходило развитие событий.

В целом потенциально можно посмотреть на американские компании, у которых есть какие-то компетенции с точки зрения создания высокотехнологичных производств в США. Сейчас одна из глобальных тенденций связана с тем, что мир становится чуть-чуть менее глобализованным. Часть инфраструктурного плана заключается в том, чтобы перенести высокотехнологическое производство – те же самые полупроводники – в США с целью снизить зависимость от импортных поставок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему инвесторы продолжают делать ставку на Nvidia
    Автор: Яна Кудрявцева 16.07.2025 22:03
    97

    В ходе торговой сессии 15 июля акции Nvidia обновили исторический максимум на фоне известий о возможном возобновлении продаж чипов H20 в Китае. Это стало одним из главных драйверов роста технологического сектора и дало дополнительный импульс индексу Nasdaq.more

  • Сможет ли цифровой рубль повлиять на курс национальной валюты
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2025 20:06
    110

    На днях Банк России опубликовал «Обзор рисков финансовых рынков», в котором была раскрыта тема крепкого курса рубля в начале лета этого года. В документе было отмечено, что продажи валюты в июне со стороны крупнейших российских экспортеров оставались низкими ($7,5 млрд) на фоне невысоких цен на нефть.more

  • Тимур Нигматуллин про ловушки частного инвестора, дивиденды X5 и риски геополитики
    Автор: Елена Болотина 16.07.2025 14:41
    279

    В еженедельном комментарии на канале «Финам инвестиции» старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин обсудил три главные темы: высокие корпоративные риски на российском фондовом рынке, особенности дивидендной политики крупнейших компаний и влияние монетарной политики на инфляцию.more

  • «Скоро машины займутся рутинными задачами, а люди сосредоточатся на творчестве»
    Татьяна Черныш, председатель совета директоров инвестиционной компании «РИКОМ-ТРАСТ» 16.07.2025 14:23
    299
  • Как не терять средства на бирже
    Автор: Елена Болотина 16.07.2025 14:23
    273

    Про ключевые проблемы и тенденции российского фондового рынка, поведение инвесторов и важность осмысленного подхода к инвестициям рассказал аналитик Сергей Дроздов в рамках выступления на семинаре «Вокруг трейдинга и инвестиций».more