Market Vectors / Financial One

США недовольны нарушением Россией и Китаем режима санкций против КНДР, Трамп порадовался прогрессу в отношениях с Ким Чен Ыном – дайджест FO

США недовольны нарушением Россией и Китаем режима санкций против КНДР, Трамп порадовался прогрессу в отношениях с Ким Чен Ыном – дайджест FO Фото: divannaya-sotnya.com
2526

Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп в четверг опубликовал в Twitter письмо об успехах в укреплении отношений Пхеньяна с Вашингтоном, которое ему написал лидер КНДР Ким Чен Ын.

В письме Ким Чен Ын отмечает, что надеется на дальнейшие практические действия в рамках диалога США-КНДР. «Я желаю, чтобы дальнейшие практические инициативы укрепили доверие к вам, господин президент», – говорится в письме.

Также Ким Чен Ын выразил убежденность в том, что «эпохальный прогресс в отношениях КНДР-США послужит приближению нашей будущей встречи».

• Администрация президента США Дональда Трампа на этой неделе потребовала от ООН предупредить Россию и Китай о наличии данных, согласно которым эти государства продавали нефтепродукты в Северную Корею в нарушение санкций в отношении Пхеньяна, пишет the Wall Street Journal.

«Китайские и российские компании продолжили помогать государству-изгою ввозить нефтепродукты в обход санкций ООН, в том числе на танкерах, в отношении которых ранее были введены санкции», – сообщает издание со ссылкой на данные рассекреченной американской разведывательной сводки, подготовленной для комитета ООН по санкциям в отношении КНДР.

Суд присяжных в штате Миссури обязал корпорацию Johnson&Johnson (J&J) выплатить примерно $4,69 млрд 22 женщинам, которые заявили, что у них развился рак из-за использования продукции компании, передает Bloomberg.

Данная сумма занимает шестое место в списке самых крупных компенсаций, которые за всю историю США присуждали присяжные по итогам разбирательств, касающихся некачественной продукции. Решение жюри было единогласным.

В J&J называют решение несправедливым и обещают подать апелляцию.

В США расследуют предположительное отравление более 100 человек в McDonald's. Власти штатов Иллинойс и Айова расследуют случаи заражения местных жителей циклоспорозом, часть которых, предположительно, имела место после посещения ресторанов быстрого питания McDonald's, сообщает ТАСС.

Как следует из документов, 90 человек заболели в Иллинойсе с середины мая, 15 – в соседней Айове с конца июня. Власти Иллинойса отмечают, что «в результате предварительного расследования выявили связь с употреблением в пищу салатов, приготовленных для ресторанов McDonald's». В заявлении уточняется, что в штате «примерно в четверти случаев, о которых поступала информация», перед тем, как заболеть, люди ели указанные салаты. В Айове все случаи заражения, предположительно, связаны с употреблением в пищу салатов.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $74,2 за баррель, а марки WTI – по $70,4 за бочку.

«13 причин почему» от Netflix стоит ждать сильной отчетности

Как просьба Трампа заморозить цены на лекарства повлияет на бизнес Pfizer





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    503

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    505

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    632

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    691

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    689

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more