Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей, а среднее число вкладов на одного клиента снизилось с 2 до 1,3. Это значит, что вкладчики стали реже дробить сбережения и чаще выбирать более простую стратегию с фиксацией доходности на средний и длинный срок. Одновременно спрос на онлайн-вклады в первом квартале снизился на 17% к предыдущему кварталу, хотя доля оформлений через маркетплейс выросла с 20% до 64%.
Основная причина заключается в том, что Банк России в марте снизил ключевую ставку до 15% годовых, а максимальные ставки по вкладам в крупнейших банках в первой декаде апреля опустились в среднем до 13,43%. По данным ЦБ, по срокам до года они находились в диапазоне 13,04–13,41%, а по вкладам свыше года были ниже 12%. На этом фоне вкладчики стараются зафиксировать еще приемлемую доходность более крупными суммами, но число новых размещений и интерес к коротким депозитам постепенно снижаются.
Последствие для рынка в том, что часть денег будет постепенно уходить из депозитов в облигации, фонды, ценные бумаги компаний на фондовом рынке и другие брокерские продукты. Главные бенефициары этого сдвига - это крупные банки, маркетплейсы финансовых услуг и брокеры. Во втором квартале я жду дальнейшего снижения среднего числа вкладов и более заметного перетока в инвестиционные инструменты, особенно если ЦБ 24 апреля продолжит смягчение денежно-кредитной политики и даст сигнал о продолжении данной тенденции, что я сейчас и считаю наиболее вероятным.