Экспертиза / Financial One

Способ составить к 8 марта гламурный инвестиционный портфель за 100 тысяч рублей

Способ составить к 8 марта гламурный инвестиционный портфель за 100 тысяч рублей Фото: facebook.com
4816

Все девушки хотят жить красиво, но мало кто может себе позволить купить Ferrari, бриллиант от Tiffany или хотя бы сумку от Louis Vuitton.

Зато каждая может купить акции этих и других люксовых брендов, и с юридической точки зрения стать совладельцем этих компаний. Американский рынок находится сейчас в активной фазе роста, и купленные акции могут принести неплохой доход. Кроме того, есть повод создать новый оригинальный статус в соцсетях и обратить на себя внимание.

Чтобы купить акции иностранных компаний, нужно открыть брокерский счет либо в российской, либо в зарубежной брокерской компании. Российский вариант проще, потому что в этом случае все документы, в том числе отчеты, и техническая поддержка будут на русском языке. Для начинающих инвесторов, у которых всегда возникает много вопросов, это оптимальный вариант.

Акции американских компаний можно купить либо на Санкт-Петербургской бирже, либо напрямую на биржах NYSE и Nasdaq. 

На Санкт-Петербургской бирже торгуется ограниченное количество акций, но все самые известные там есть, в том числе Ferrari (RACE), Facebook (FB), Apple (AAPL), Netflix (NFLX), Nike (NKE), Estee Lauder (EL) и другие. 

С Тиффани мы, похоже, опоздали. Компанию покупает французский концерн Louis Vuitton Moet Hennessy, сделка уже в процессе и будет завершена к середине 2020 года. Надо сказать, что многие люксовые компании – европейские и торгуются на европейских биржах, а некоторые производители модной одежды, такие как Valentino, Chanel и Dolce & Gabbana, предпочитают оставаться частными компаниями, инвестировать в их бизнес не получится. 

Зато можно рассмотреть покупку акций Capri Holdings (CPRI), которой принадлежат бренды Versace и Jimmy Choo, или PVH. (PVH), которая производит одежду с марками Calvin Klein, Tommy Hilfiger, Van Heusen и др. Акции этих компаний сейчас относительно недороги. Также вполне доступны по уровню цены акции Tapestry (TPR), производящей люксовые аксессуары.

Обычно инвестирующие в акции, чтобы снизить риск убытка, открывают позиции по нескольким бумагам одновременно. Совокупность всех ценных бумаг, принадлежащая одному инвестору, называется инвестиционным портфелем. 

Обычно инвестируемая сумма делится в равных долях на три или более частей, и на каждую долю покупаются акции одной компании. Ниже приведен вариант гламурного портфеля, стоимостью примерно 100 000 рублей.

Разнообразьте свою жизнь, добавьте в нее шика и роскоши!

егл.png

Когда инвесторам стоит начать покупать акции

На бычьем рынке было весело, пока он был. Акции перешли в режим свободного падения, так как инвесторы напуганы коронавирусом.

S&P 500 начал неделю со снижения на 2,4%, что является самым большим разрывом при открытии для индекса с 1982 года. Распродажа продолжается до сих пор, а текущая неделя стала худшей со времен финансового кризиса 2008 года.

Неужели это окончание ралли, которое привело к росту акций более чем на 80% по показателю общей доходности за последние четыре года? Чтобы выяснить это, обратимся к данным технического анализа.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи