Компании и люди / Financial One

SPO «Детского мира» пришлось отменить из-за действий «Роснефти»

SPO «Детского мира» пришлось отменить из-за действий «Роснефти»
1932

АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) отменили размещение акций «Детского мира», так как ранее Арбитражный суд Башкортостана арестовал активы «Системы», в том числе 52,1% акций «Детского мира».

После SPO доля «Системы» в «Детском мире» должна была сократиться до 47,1%. Отмену размещения инициировали инвесторы, участвовавшие в SPO, так как они, по сообщению компании, обеспокоены действиями «Роснефти» в отношении «Системы».

«Мы полагаем, что новость «негативна» с точки зрения настроения инвесторов вокруг акций «Детского мира», так как она указывает на специфический риск компании, связанный с мажоритарным акционером», – отмечают аналитики Альфа-банка. 

В понедельник «Система» и РКИФ объявили о продаже акций «Детского мира» через ускоренное формирование книги заявок на общую сумму порядка $100 млн. Книги заявок были сформированы к утру вторника, но до ареста активов завершить сделку не удалось, сообщает Reuters.

Российско-китайский инвестфонд (РКИФ), также продававший акции, заявил, что принял решение не завершать процедуру размещения.

«Система» назвала действия «Роснефти» и «Башнефти» враждебными и заявила, что высоко ценит свою репутацию в международном инвестиционном сообществе.

«Большинство участников предложения – ведущие международные институциональные инвесторы. Таким образом, требования и действия НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» создали очевидные препятствия для поступления новых иностранных инвестиций в экономику РФ. Помимо преднамеренного разрушения стоимости АФК «Система» и ее дочерних компаний, безответственные действия НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» теперь повлияли на другие международные и российские организации», – говорится в сообщении.

Представитель «Системы» Сергей Копытов отметил, что «Роснефть» буквально за несколько часов умудрилась повернуть вспять уже заключённую сделку, работа над которой велась несколько недель».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    413

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    407

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    447

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    544

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    495

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more