Компании и люди / Financial One

SPO «Детского мира» пришлось отменить из-за действий «Роснефти»

SPO «Детского мира» пришлось отменить из-за действий «Роснефти»
2006

АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) отменили размещение акций «Детского мира», так как ранее Арбитражный суд Башкортостана арестовал активы «Системы», в том числе 52,1% акций «Детского мира».

После SPO доля «Системы» в «Детском мире» должна была сократиться до 47,1%. Отмену размещения инициировали инвесторы, участвовавшие в SPO, так как они, по сообщению компании, обеспокоены действиями «Роснефти» в отношении «Системы».

«Мы полагаем, что новость «негативна» с точки зрения настроения инвесторов вокруг акций «Детского мира», так как она указывает на специфический риск компании, связанный с мажоритарным акционером», – отмечают аналитики Альфа-банка. 

В понедельник «Система» и РКИФ объявили о продаже акций «Детского мира» через ускоренное формирование книги заявок на общую сумму порядка $100 млн. Книги заявок были сформированы к утру вторника, но до ареста активов завершить сделку не удалось, сообщает Reuters.

Российско-китайский инвестфонд (РКИФ), также продававший акции, заявил, что принял решение не завершать процедуру размещения.

«Система» назвала действия «Роснефти» и «Башнефти» враждебными и заявила, что высоко ценит свою репутацию в международном инвестиционном сообществе.

«Большинство участников предложения – ведущие международные институциональные инвесторы. Таким образом, требования и действия НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» создали очевидные препятствия для поступления новых иностранных инвестиций в экономику РФ. Помимо преднамеренного разрушения стоимости АФК «Система» и ее дочерних компаний, безответственные действия НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» теперь повлияли на другие международные и российские организации», – говорится в сообщении.

Представитель «Системы» Сергей Копытов отметил, что «Роснефть» буквально за несколько часов умудрилась повернуть вспять уже заключённую сделку, работа над которой велась несколько недель».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    305

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    383

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    362

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    304

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    390

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more