Компании и люди / Financial One

SPO «Детского мира» пришлось отменить из-за действий «Роснефти»

SPO «Детского мира» пришлось отменить из-за действий «Роснефти»
1957

АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) отменили размещение акций «Детского мира», так как ранее Арбитражный суд Башкортостана арестовал активы «Системы», в том числе 52,1% акций «Детского мира».

После SPO доля «Системы» в «Детском мире» должна была сократиться до 47,1%. Отмену размещения инициировали инвесторы, участвовавшие в SPO, так как они, по сообщению компании, обеспокоены действиями «Роснефти» в отношении «Системы».

«Мы полагаем, что новость «негативна» с точки зрения настроения инвесторов вокруг акций «Детского мира», так как она указывает на специфический риск компании, связанный с мажоритарным акционером», – отмечают аналитики Альфа-банка. 

В понедельник «Система» и РКИФ объявили о продаже акций «Детского мира» через ускоренное формирование книги заявок на общую сумму порядка $100 млн. Книги заявок были сформированы к утру вторника, но до ареста активов завершить сделку не удалось, сообщает Reuters.

Российско-китайский инвестфонд (РКИФ), также продававший акции, заявил, что принял решение не завершать процедуру размещения.

«Система» назвала действия «Роснефти» и «Башнефти» враждебными и заявила, что высоко ценит свою репутацию в международном инвестиционном сообществе.

«Большинство участников предложения – ведущие международные институциональные инвесторы. Таким образом, требования и действия НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» создали очевидные препятствия для поступления новых иностранных инвестиций в экономику РФ. Помимо преднамеренного разрушения стоимости АФК «Система» и ее дочерних компаний, безответственные действия НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» теперь повлияли на другие международные и российские организации», – говорится в сообщении.

Представитель «Системы» Сергей Копытов отметил, что «Роснефть» буквально за несколько часов умудрилась повернуть вспять уже заключённую сделку, работа над которой велась несколько недель».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    342

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    351

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    382

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    433

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    391

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more