Компании и люди / Financial One

SPO «Детского мира» пришлось отменить из-за действий «Роснефти»

SPO «Детского мира» пришлось отменить из-за действий «Роснефти»
2138

АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) отменили размещение акций «Детского мира», так как ранее Арбитражный суд Башкортостана арестовал активы «Системы», в том числе 52,1% акций «Детского мира».

После SPO доля «Системы» в «Детском мире» должна была сократиться до 47,1%. Отмену размещения инициировали инвесторы, участвовавшие в SPO, так как они, по сообщению компании, обеспокоены действиями «Роснефти» в отношении «Системы».

«Мы полагаем, что новость «негативна» с точки зрения настроения инвесторов вокруг акций «Детского мира», так как она указывает на специфический риск компании, связанный с мажоритарным акционером», – отмечают аналитики Альфа-банка. 

В понедельник «Система» и РКИФ объявили о продаже акций «Детского мира» через ускоренное формирование книги заявок на общую сумму порядка $100 млн. Книги заявок были сформированы к утру вторника, но до ареста активов завершить сделку не удалось, сообщает Reuters.

Российско-китайский инвестфонд (РКИФ), также продававший акции, заявил, что принял решение не завершать процедуру размещения.

«Система» назвала действия «Роснефти» и «Башнефти» враждебными и заявила, что высоко ценит свою репутацию в международном инвестиционном сообществе.

«Большинство участников предложения – ведущие международные институциональные инвесторы. Таким образом, требования и действия НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» создали очевидные препятствия для поступления новых иностранных инвестиций в экономику РФ. Помимо преднамеренного разрушения стоимости АФК «Система» и ее дочерних компаний, безответственные действия НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» теперь повлияли на другие международные и российские организации», – говорится в сообщении.

Представитель «Системы» Сергей Копытов отметил, что «Роснефть» буквально за несколько часов умудрилась повернуть вспять уже заключённую сделку, работа над которой велась несколько недель».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    323

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    440

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    456

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    477

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    470

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more