Размещение акций Детского мира не может быть завершено - АФК Система, РКИФ
Размещение акций ритейлера Детский мир, мажоритарным акционером которого является АФК Система, не может быть завершено из-за действий Роснефти и Башнефти, сообщила в среду АФК Система.
Арбитражный суд Башкирии арестовал активы АФК и Системы Инвест почти на 99 миллиардов рублей, включая 52 процента акций ритейлера Детский мир стоимостью 33,8 миллиарда рублей, в рамках обеспечительных мер по иску Роснефти и её "дочки" Башнефти к Системе.
В понедельник Система и РКИФ объявили о продаже акций Детского мира через ускоренное формирование книги заявок на общую сумму порядка $100 миллионов. Книги заявок были сформированы к утру вторника, но до ареста активов завершить сделку не удалось.
Российско-китайский инвестфонд (РКИФ), также продававший акции, также заявил, что принял решение не завершать процедуру размещения.
АФК Система назвала действия Роснефти и Башнефти враждебными и заявила, что высоко ценит свою репутацию в международном инвестиционном сообществе.
"Большинство участников предложения - ведущие международные институциональные инвесторы. Таким образом, требования и действия НК Роснефть и АНК Башнефть создали очевидные препятствия для поступления новых иностранных инвестиций в экономику РФ. Помимо преднамеренного разрушения стоимости АФК Система и ее дочерних компаний, безответственные действия НК Роснефть и АНК Башнефть теперь повлияли на другие международные и российские организации", - говорится в сообщении.
Представитель Системы Сергей Копытов отметил, что "Роснефть буквально за несколько часов умудрилась повернуть вспять уже заключённую сделку, работа над которой велась несколько недель".
"Полагаем, что также Россия потеряла и большое количество потенциальных инвесторов, которых отпугнули действия истцов", - сказал он. (Ольга Попова, Анастасия Тетеревлева, Екатерина Голубкова. Редактор Антон Колодяжный)
МОСКВА, 13 дек (Рейтер)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок начинает день ростомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 10:39
73
Индекс Мосбиржи на утренней сессии 24 сентября прибавляет 0,8%, до 2330,7 пункта. РТС растет на 0,8%, до 869,95 пункта. Покупки поддерживает подорожавшая накануне нефть и инфляция. По данным Росстата, недельный рост цен ускорился с 0,02% до 0,06%, но годовая инфляция немного замедлилась, до 6,26%.more
-
Индекс МосБиржи закрепляется выше 2300 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.09.2026 10:08
111
В течение большей части торговой сессии среды на рынке преобладали консервативные настроения - индекс МосБиржи волатильно проторговывал отметку 2300 пунктов при весьма точечном спросе в «фишках» в ожидании сигналов по геополитике . Но к вечеру покупки активизировались, отыгрывая резкий отскок нефтяных котировок и сообщения СМИ о запланированных на полях Геассамблеи переговорах главы РФПИ К. Дмитриева со спецпредставителем президента США С. Уиткоффом и Дж. Кушнером.more
-
Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
430
Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more
-
Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
539
Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more
-
Российский рынок не удержался в плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
540
Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more


