Компании и люди / Financial One

СПБ банк получил статус квалинвестора в материковом Китае

СПБ банк получил статус квалинвестора в материковом Китае
5728
«Бест эффортс банк» (СПБ банк), осуществляющий функции расчетного депозитария СПБ биржи, 14 января 2022 года стал первым финансовым институтом в России, получившим специальный статус квалифицированного иностранного институционального инвестора – Qualified Foreign Institutional Investor (далее QFII) – в материковом Китае.

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) одобрила лицензию квалифицированного иностранного институционального инвестора (QFII) «Бест эффортс банку». Получение лицензии позволит инвесторам СПБ биржи покупать и продавать акции типа «А», котируемые в юанях.

В последние годы Китай продолжает постепенное открытие финансового сектора для привлечения иностранного капитала. Лицензия квалифицированного иностранного институционального инвестора (QFII) позволяет иностранным инвесторам покупать широкий перечень активов материкового Китая: акции, облигации, товарные продукты, производные финансовые инструменты и валюту.

«Стратегия СПБ биржи направлена на предоставление широкого спектра инвестиционных инструментов для розничных инвесторов, поэтому получение статуса QFII позволит расширить инвестиционные возможности российских инвесторов за счет предоставления доступа к разнообразному спектру активов ёмкого локального фондового рынка Китая», – комментирует директор департамента по взаимодействию с зарубежными финансовыми институтами СПБ биржи Вадим Тимохин.

Собственная технологическая платформа СПБ биржи обеспечивает 19-часовой доступ к широкому кругу инвестиционных продуктов международного финансового рынка, узкие спреды и уникальную ликвидность с 7 утра по московскому времени.

Время торгов СПБ биржи покрывает торговые сессии на международных биржах, включая американские и европейские площадки, в том числе премаркеты и значительную часть постмаркетов этих рынков.

Группа СПБ биржи включает дочерние операционные компании: НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (СПБ клиринг), оказывающая услуги клиринга и ПАО «Бест эффортс банк» (СПБ банк), осуществляющее функции расчетного депозитария.

На СПБ бирже новый управляющий директор по развитию международного бизнеса

Управляющим директором по развитию международного бизнеса с 18 января назначен Василий Фроловичев, который будет курировать развитие биржевых продуктов и отношений с международными партнерами СПБ биржи.

Ранее Василий Фроловичев отвечал за развитие электронного брокерского обслуживания клиентов в ИК «Ренессанс капитал» и являлся генеральным директором ООО «Ренессанс брокер».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    345

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    399

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    371

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    391

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    418

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more