Компании и люди / Financial One

СПБ банк получил статус квалинвестора в материковом Китае

СПБ банк получил статус квалинвестора в материковом Китае
5734
«Бест эффортс банк» (СПБ банк), осуществляющий функции расчетного депозитария СПБ биржи, 14 января 2022 года стал первым финансовым институтом в России, получившим специальный статус квалифицированного иностранного институционального инвестора – Qualified Foreign Institutional Investor (далее QFII) – в материковом Китае.

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) одобрила лицензию квалифицированного иностранного институционального инвестора (QFII) «Бест эффортс банку». Получение лицензии позволит инвесторам СПБ биржи покупать и продавать акции типа «А», котируемые в юанях.

В последние годы Китай продолжает постепенное открытие финансового сектора для привлечения иностранного капитала. Лицензия квалифицированного иностранного институционального инвестора (QFII) позволяет иностранным инвесторам покупать широкий перечень активов материкового Китая: акции, облигации, товарные продукты, производные финансовые инструменты и валюту.

«Стратегия СПБ биржи направлена на предоставление широкого спектра инвестиционных инструментов для розничных инвесторов, поэтому получение статуса QFII позволит расширить инвестиционные возможности российских инвесторов за счет предоставления доступа к разнообразному спектру активов ёмкого локального фондового рынка Китая», – комментирует директор департамента по взаимодействию с зарубежными финансовыми институтами СПБ биржи Вадим Тимохин.

Собственная технологическая платформа СПБ биржи обеспечивает 19-часовой доступ к широкому кругу инвестиционных продуктов международного финансового рынка, узкие спреды и уникальную ликвидность с 7 утра по московскому времени.

Время торгов СПБ биржи покрывает торговые сессии на международных биржах, включая американские и европейские площадки, в том числе премаркеты и значительную часть постмаркетов этих рынков.

Группа СПБ биржи включает дочерние операционные компании: НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (СПБ клиринг), оказывающая услуги клиринга и ПАО «Бест эффортс банк» (СПБ банк), осуществляющее функции расчетного депозитария.

На СПБ бирже новый управляющий директор по развитию международного бизнеса

Управляющим директором по развитию международного бизнеса с 18 января назначен Василий Фроловичев, который будет курировать развитие биржевых продуктов и отношений с международными партнерами СПБ биржи.

Ранее Василий Фроловичев отвечал за развитие электронного брокерского обслуживания клиентов в ИК «Ренессанс капитал» и являлся генеральным директором ООО «Ренессанс брокер».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оптимизм оказался недолгим: мировые рынки возобновили падение
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 26.03.2026 14:52
    15

    В четверг, 26 марта, на глобальных рынках наблюдается преимущественно негативная динамика. Оптимизм, который поддержал рост американских фондовых индексов в среду на фоне заявлений Дональда Трампа о дипломатических усилиях по разрешению конфликта с Ираном, оказался недолгим. В четверг на рынках вновь преобладает осторожность: после краткосрочного ралли в США, настроения инвесторов ухудшились из-за отсутствия реального прогресса в переговорах и сохраняющейся неопределенности на Ближнем Востоке. Волна фиксации прибыли прокатилась по площадкам Азии и Европы — индексы вновь оказались под давлением, а фьючерсы на нефть начали расти на фоне свежих геополитических рисков и отсутствия ясности по перспективам урегулирования.  more

  • Как конфликт с Ираном меняет прогноз ВТО для мировой торговли, энергетики, продовольствия и ИИ
    Ксения Малышева 26.03.2026 14:30
    52

    Главный экономист Всемирной торговой организации (ВТО) Роберт Стайгер в интервью на CNBC охарактеризовал ситуацию в мировой торговле как «перетягивание каната» между разнонаправленными факторами.more

  • Группа ЛСР снизила чистую прибыль за 2025 год по МСФО из-за долговой нагрузки и крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:56
    89

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка небольшой рост показывают акции застройщика ЛСР, дорожающие на 0,27% до 679 руб. за акцию.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне роста цен на услуги
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:26
    129

    По данным Росстата, с 17 по 23 марта инфляция в России достигла 0,19% после замедления до 0,08% неделей ранее, годовой рост потребительских цен ускорился с 5,91% до 5,99%. По оценке Минэкономразвития, показатель составил 5,83% г/г.more

  • Банки не смогут помешать мессенджеру MAX увеличить число абонентов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 12:56
    119

    Как сообщают российские СМИ, Национальный совет финансового рынка (НСФР), объединяющий системно значимые банки, крупнейшие финансовые и инвестиционные компании, а также – финтехкомпании, выступил с критикой некоторых статей прошедшего первое чтение в Госдуме законопроекта «Антифрод 2.0». Так, участники финансового рынка обеспокоены предложенным в законопроекте требованиям к клиентам-физлицам банков подтверждать некие «значимые действия», совершаемые дистанционно, дважды – путем отправки в кредитную организацию СМС и сообщения через российский мессенджер Mах.more