Компании и люди / Financial One

СПБ банк получил статус квалинвестора в материковом Китае

СПБ банк получил статус квалинвестора в материковом Китае
6289
«Бест эффортс банк» (СПБ банк), осуществляющий функции расчетного депозитария СПБ биржи, 14 января 2022 года стал первым финансовым институтом в России, получившим специальный статус квалифицированного иностранного институционального инвестора – Qualified Foreign Institutional Investor (далее QFII) – в материковом Китае.

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) одобрила лицензию квалифицированного иностранного институционального инвестора (QFII) «Бест эффортс банку». Получение лицензии позволит инвесторам СПБ биржи покупать и продавать акции типа «А», котируемые в юанях.

В последние годы Китай продолжает постепенное открытие финансового сектора для привлечения иностранного капитала. Лицензия квалифицированного иностранного институционального инвестора (QFII) позволяет иностранным инвесторам покупать широкий перечень активов материкового Китая: акции, облигации, товарные продукты, производные финансовые инструменты и валюту.

«Стратегия СПБ биржи направлена на предоставление широкого спектра инвестиционных инструментов для розничных инвесторов, поэтому получение статуса QFII позволит расширить инвестиционные возможности российских инвесторов за счет предоставления доступа к разнообразному спектру активов ёмкого локального фондового рынка Китая», – комментирует директор департамента по взаимодействию с зарубежными финансовыми институтами СПБ биржи Вадим Тимохин.

Собственная технологическая платформа СПБ биржи обеспечивает 19-часовой доступ к широкому кругу инвестиционных продуктов международного финансового рынка, узкие спреды и уникальную ликвидность с 7 утра по московскому времени.

Время торгов СПБ биржи покрывает торговые сессии на международных биржах, включая американские и европейские площадки, в том числе премаркеты и значительную часть постмаркетов этих рынков.

Группа СПБ биржи включает дочерние операционные компании: НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (СПБ клиринг), оказывающая услуги клиринга и ПАО «Бест эффортс банк» (СПБ банк), осуществляющее функции расчетного депозитария.

На СПБ бирже новый управляющий директор по развитию международного бизнеса

Управляющим директором по развитию международного бизнеса с 18 января назначен Василий Фроловичев, который будет курировать развитие биржевых продуктов и отношений с международными партнерами СПБ биржи.

Ранее Василий Фроловичев отвечал за развитие электронного брокерского обслуживания клиентов в ИК «Ренессанс капитал» и являлся генеральным директором ООО «Ренессанс брокер».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    136

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    167

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    182

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    206

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    202

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more