Компании и люди / Financial One

СПБ банк получил статус квалинвестора в материковом Китае

СПБ банк получил статус квалинвестора в материковом Китае
6301
«Бест эффортс банк» (СПБ банк), осуществляющий функции расчетного депозитария СПБ биржи, 14 января 2022 года стал первым финансовым институтом в России, получившим специальный статус квалифицированного иностранного институционального инвестора – Qualified Foreign Institutional Investor (далее QFII) – в материковом Китае.

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) одобрила лицензию квалифицированного иностранного институционального инвестора (QFII) «Бест эффортс банку». Получение лицензии позволит инвесторам СПБ биржи покупать и продавать акции типа «А», котируемые в юанях.

В последние годы Китай продолжает постепенное открытие финансового сектора для привлечения иностранного капитала. Лицензия квалифицированного иностранного институционального инвестора (QFII) позволяет иностранным инвесторам покупать широкий перечень активов материкового Китая: акции, облигации, товарные продукты, производные финансовые инструменты и валюту.

«Стратегия СПБ биржи направлена на предоставление широкого спектра инвестиционных инструментов для розничных инвесторов, поэтому получение статуса QFII позволит расширить инвестиционные возможности российских инвесторов за счет предоставления доступа к разнообразному спектру активов ёмкого локального фондового рынка Китая», – комментирует директор департамента по взаимодействию с зарубежными финансовыми институтами СПБ биржи Вадим Тимохин.

Собственная технологическая платформа СПБ биржи обеспечивает 19-часовой доступ к широкому кругу инвестиционных продуктов международного финансового рынка, узкие спреды и уникальную ликвидность с 7 утра по московскому времени.

Время торгов СПБ биржи покрывает торговые сессии на международных биржах, включая американские и европейские площадки, в том числе премаркеты и значительную часть постмаркетов этих рынков.

Группа СПБ биржи включает дочерние операционные компании: НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (СПБ клиринг), оказывающая услуги клиринга и ПАО «Бест эффортс банк» (СПБ банк), осуществляющее функции расчетного депозитария.

На СПБ бирже новый управляющий директор по развитию международного бизнеса

Управляющим директором по развитию международного бизнеса с 18 января назначен Василий Фроловичев, который будет курировать развитие биржевых продуктов и отношений с международными партнерами СПБ биржи.

Ранее Василий Фроловичев отвечал за развитие электронного брокерского обслуживания клиентов в ИК «Ренессанс капитал» и являлся генеральным директором ООО «Ренессанс брокер».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    99

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    159

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    185

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    218

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    218

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more