Компании и люди / Financial One

Совет начинающим инвесторам от инвестора-миллиардера Рэя Далио

Совет начинающим инвесторам от инвестора-миллиардера Рэя Далио Фото: facebook.com
7467
Мало кто знает, но известный миллиардер Рэй Далио стал успешным инвестором еще в подростковом возрасте.

Сейчас предприниматель возглавляет Bridgewater Associates, крупнейший в мире хедж-фонд с активами примерно в $160 млрд. Но, когда Далио было всего 12 лет, он просто хотел куда-то вложить деньги, которые заработал, и все, кого он знал, разговаривали о фондовом рынке.

С 12 лет Далио работал в гольф-клубе так называемым кедди, то есть помощником игроков, переносившим спортивный инвентарь и помогавшим им советами. Стоит отметить, что это был элитный гольф-клуб, его посещали многие состоятельные финансисты с Уолл-стрит, а также некоторые высокопоставленные особы и влиятельные государственные деятели (включая Ричарда Никсона, позже избранного президентом США).

«В 60-х годах фондовый рынок был самым жарким за всю историю, – отмечает Далио в интервью для Стэнфордской высшей школы бизнеса, опубликованном на прошлой неделе. – Даже парикмахеры говорили со своими клиентами о фондовом рынке. Так что нетрудно догадаться, о чем разговаривали гольфисты во время игры».

Рэй Далио накопил примерно $300 и решил купить на них акции Northeast Airlines, авиакомпании, базирующейся в Бостоне, которая впоследствии была приобретена Delta Air Lines в 1972 году. «Выбор пал именно на эту компанию, поскольку гольфисты упомянули ее в своем разговоре», – пишет Далио. Впоследствии отец Далио, джазовый музыкант, представил мальчика «доброму брокеру», который и помог ему купить ценные бумаги.

«Northeast была единственной знакомой мне на тот момент компанией, продававшей акции по стоимости менее $5 за штуку», – говорит Далио. Инвестор-миллиардер теперь признает, что это было «глупым обоснованием» для покупки бумаг Northeast Airlines, особенно учитывая то, что компания была на грани банкротства.

Как ни крути, вложение все же принесло свои плоды, когда компания миллиардера Говарда Хьюза приобрела Northeast, что привело к росту цен на ее акции. Так что, еще будучи подростком, Далио стал успешным инвестором и связал свою дальнейшую судьбу именно с этой деятельностью.

«Тогда я решил, что смогу заработать много денег на биржевой игре, – рассказывает миллиардер. – Это именно то, что увлекло меня еще с детства».

Далио продолжал вкладывать свои скромные заработки от кеддинга и других подработок, таких как стрижка газонов и доставка газет. Он разбирался в финансовых отчетах компаний и обращался за советом к профессиональным инвесторам, а к концу 1960-х годов, окончив среднюю школу, сформировал портфель акций стоимостью в тысячи долларов.

Читайте: Что будет с рынком в 2019 году – предсказания трех гуру инвестирования

После школы Рэй Далио продолжил изучать финансы в Университете Лонг-Айленда, а затем окончил Гарвардскую школу бизнеса в 1973 году. Несколько лет спустя он основал Bridgewater Associates, компанию, которая сначала базировалась в двухкомнатной квартире в Нью-Йорке, а со временем превратилась в крупнейший в мире хедж-фонд. Судя по данным Forbes, состояние предпринимателя оценивается в $18,4 млрд.

В прошлом году, когда Далио обсуждал свои первые попытки инвестировать в Reddit, один пользователь попросил миллиардера дать совет молодым инвесторам, которые хотят отточить свои способности.

«Погрузитесь в рынок, выбейте из себя всю дурь и поймите, как действовать по-другому», – ответил Далио.

Успех миллиардера заключается в простой формуле, которой он пользуется в сложных ситуациях: Боль + Осмысление = Прогресс.

«Боль формирует нас как личность и закаляет характер, но только если мы позволяем ей, – пишет Далио. – Важно научиться понимать, почему вы испытываете те или иные эмоции, что за ними кроется. Со временем переносить негатив станет проще, и вы начнете ощущать радость от достигнутых результатов. Неудачи в итоге приведут вас к успеху».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    317

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    347

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    477

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    469

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    513

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more