Компании и люди / Financial One

Совет начинающим инвесторам от инвестора-миллиардера Рэя Далио

Совет начинающим инвесторам от инвестора-миллиардера Рэя Далио Фото: facebook.com
7426
Мало кто знает, но известный миллиардер Рэй Далио стал успешным инвестором еще в подростковом возрасте.

Сейчас предприниматель возглавляет Bridgewater Associates, крупнейший в мире хедж-фонд с активами примерно в $160 млрд. Но, когда Далио было всего 12 лет, он просто хотел куда-то вложить деньги, которые заработал, и все, кого он знал, разговаривали о фондовом рынке.

С 12 лет Далио работал в гольф-клубе так называемым кедди, то есть помощником игроков, переносившим спортивный инвентарь и помогавшим им советами. Стоит отметить, что это был элитный гольф-клуб, его посещали многие состоятельные финансисты с Уолл-стрит, а также некоторые высокопоставленные особы и влиятельные государственные деятели (включая Ричарда Никсона, позже избранного президентом США).

«В 60-х годах фондовый рынок был самым жарким за всю историю, – отмечает Далио в интервью для Стэнфордской высшей школы бизнеса, опубликованном на прошлой неделе. – Даже парикмахеры говорили со своими клиентами о фондовом рынке. Так что нетрудно догадаться, о чем разговаривали гольфисты во время игры».

Рэй Далио накопил примерно $300 и решил купить на них акции Northeast Airlines, авиакомпании, базирующейся в Бостоне, которая впоследствии была приобретена Delta Air Lines в 1972 году. «Выбор пал именно на эту компанию, поскольку гольфисты упомянули ее в своем разговоре», – пишет Далио. Впоследствии отец Далио, джазовый музыкант, представил мальчика «доброму брокеру», который и помог ему купить ценные бумаги.

«Northeast была единственной знакомой мне на тот момент компанией, продававшей акции по стоимости менее $5 за штуку», – говорит Далио. Инвестор-миллиардер теперь признает, что это было «глупым обоснованием» для покупки бумаг Northeast Airlines, особенно учитывая то, что компания была на грани банкротства.

Как ни крути, вложение все же принесло свои плоды, когда компания миллиардера Говарда Хьюза приобрела Northeast, что привело к росту цен на ее акции. Так что, еще будучи подростком, Далио стал успешным инвестором и связал свою дальнейшую судьбу именно с этой деятельностью.

«Тогда я решил, что смогу заработать много денег на биржевой игре, – рассказывает миллиардер. – Это именно то, что увлекло меня еще с детства».

Далио продолжал вкладывать свои скромные заработки от кеддинга и других подработок, таких как стрижка газонов и доставка газет. Он разбирался в финансовых отчетах компаний и обращался за советом к профессиональным инвесторам, а к концу 1960-х годов, окончив среднюю школу, сформировал портфель акций стоимостью в тысячи долларов.

Читайте: Что будет с рынком в 2019 году – предсказания трех гуру инвестирования

После школы Рэй Далио продолжил изучать финансы в Университете Лонг-Айленда, а затем окончил Гарвардскую школу бизнеса в 1973 году. Несколько лет спустя он основал Bridgewater Associates, компанию, которая сначала базировалась в двухкомнатной квартире в Нью-Йорке, а со временем превратилась в крупнейший в мире хедж-фонд. Судя по данным Forbes, состояние предпринимателя оценивается в $18,4 млрд.

В прошлом году, когда Далио обсуждал свои первые попытки инвестировать в Reddit, один пользователь попросил миллиардера дать совет молодым инвесторам, которые хотят отточить свои способности.

«Погрузитесь в рынок, выбейте из себя всю дурь и поймите, как действовать по-другому», – ответил Далио.

Успех миллиардера заключается в простой формуле, которой он пользуется в сложных ситуациях: Боль + Осмысление = Прогресс.

«Боль формирует нас как личность и закаляет характер, но только если мы позволяем ей, – пишет Далио. – Важно научиться понимать, почему вы испытываете те или иные эмоции, что за ними кроется. Со временем переносить негатив станет проще, и вы начнете ощущать радость от достигнутых результатов. Неудачи в итоге приведут вас к успеху».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    447

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    414

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    552

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    528

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    553

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more