Экспертиза / Financial One

Что будет с рынком в 2019 году – предсказания трех гуру инвестирования

Что будет с рынком в 2019 году – предсказания трех гуру инвестирования Фото: facebook.com
4428
В прошлом году акции опустились значительно ниже своих исторических максимумов, при этом различные основные индексы по всему миру претерпели коррекции как минимум на 10%, а некоторые даже перешли на сторону «медвежьего» рынка, упав на 20% и более. 

Что будет с фондовым рынком США в 2019 году? Три гуру в сфере финансов и инвестирования делятся своими прогнозами.

Байрон Вин из The Blackstone Group «оптимистичен», Джереми Сигел из The Wharton School ожидает «неплохой год», оба аналитика предполагают рост до 15% для S&P 500 в 2019 году. Однако Джек Богл, основатель Vanguard Group, советовал «проявить осторожность». Богл умер 16 января 2019 года, но прогноз на этот год дать успел.

Между тем, консенсус-прогноз рыночных стратегов на Уолл-стрит заключается в том, что индекс закроется в 2019 году на новом рекордно высоком уровне в 3000 пунктов, что на 19,7% больше, чем в конце 2018 года, согласно опросу CNBC.

Сможет ли S&P 500 восстановиться?

· Прирост S&P 500 в 2019 году, согласно прогнозам аналитиков Уолл-стрит, составит 19,7%

· Годовая просадка S&P в 2018 году составила 6,2%

Источники: CNBC, Barron's, Yahoo Finance

Предсказания трех гуру

«Я настроен оптимистично. Я думаю, что основы сильны», – отмечает в своем интервью для CNBC Байрон Вин, вице-президент подразделения решений для частного капитала в The Blackstone Group. 

Он полагает, что в 2019 году S&P 500 вырастет на 15%. Согласно прогнозам аналитика, Федеральная резервная система вообще не будет повышать процентные ставки в 2019 году, несмотря на широко распространенное мнение о том, что регулятор объявит о двух или трех повышениях в течение этого года.

«Инфляция на низком уровне, а доходность десятилетних казначейских облигаций все еще ниже 3,5%. Кривая доходности остается положительной, – пишет Вин. – До 2021 года спад кажется маловероятным, улучшение доходов корпораций позволит акциям расти».

Джереми Сигел, профессор финансов в Wharton, известный своей давней пропагандой инвестирования в акции, прогнозирует повышение S&P 500 на 5-15% в 2019 году, согласно данным CNBC. «Некоторые настроены крайне оптимистично, другие паникуют в ожидании рецессии. Правда находится где-то посередине, и это делает инвестирование в фондовый рынок очень привлекательным», – отмечает он.

Как и Вин, Сигел считает наступление рецессии маловероятным, а также верит в то, что ФРС не будет повышать процентные ставки в 2019 году. Что касается акций, он утверждает, что «рынок по-прежнему остается дешевым», даже если корпоративные доходы в этом году вообще не будут расти.

Читайте: Кто победил в конкурсе-прогнозе по цене акций Apple

Тем временем Джек Богл, известный популяризацией индексных фондов во время своего пребывания в Vanguard, увидел «тучи на горизонте» и советовал проявить «небольшую осторожность», согласно данным Barron's. «Тучи» включают в себя высокий уровень государственного и корпоративного долга, а также «большие потрясения» в международной торговле, а именно «последствия Brexit, которые негативно скажутся на мировой торговой системе».

«Задумайтесь над тем, какой уровень риска для вас приемлем», – советовал Богл. Предприниматель предупреждает участников рынка о том, что «всему есть свой предел» и что традиционная покупка на спадах, как это делали многие инвесторы индексных фондов в последние годы, вряд ли будет выигрышной стратегией сейчас. С другой стороны, он рекомендовал долгосрочным инвесторам «продолжать инвестировать, не обращая внимания на опасения».

Что будет дальше

Даже те инвесторы, которые разделяют оптимизм Вина и Зигеля в отношении 2019 года, должны прислушаться к предупреждениям Богла и подготовиться к возможным неудачам. 

В наиболее выигрышном положении сейчас находятся долгосрочные инвесторы – они в наименьшей степени подвержены влиянию эмоций, поэтому способны избежать принятия необдуманных решений в условиях нестабильности на рынке.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли доллар потерять свое доминирующее положение?
    Ксения Малышева 13.03.2026 16:30
    19

    На протяжении восьми десятилетий доллар США остается ключевой валютой мировой торговли и финансовой системы. Современная международная экономическая архитектура во многом сформировалась вокруг использования американской валюты.
    Глобальный статус доллара укрепился после Второй мировой войны. Инвесторы рассматривали США как источник финансовой стабильности и надежности. Американские государственные облигации считались безопасным активом, а независимость Федеральной резервной системы усиливала доверие к финансовой политике страны.more

  • Высокие цены на нефть подняли российский рынок по итогам недели
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 16:20
    50

    Внешний фон днем пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent остаются у отметки 100 долл/барр.more

  • Полюс. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 15:34
    90

    16 марта Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку на 11,1% г/г, до 5 124 млн долл., на фоне ралли мировых цен на золото. При этом полугодовая EBITDA Полюса останется неизменной и составит 3 651 млн долл. с рентабельностью 71,3% против 79,3% годом ранее. more

  • «Русагро»: рекордная выручка без роста прибыли. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 13.03.2026 15:23
    105

    Российский агросектор в последние годы выглядит более устойчиво, чем многие другие отрасли: внутренний спрос сохраняется, экспортные каналы перестраиваются, а продовольственный бизнес в целом остается менее чувствительным к циклическим колебаниям экономики. Однако даже в этой отрасли рост выручки не всегда означает рост прибыли.more

  • Совкомфлот получил убыток $648 млн за 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 14:51
    112

    Совкомфлот представил слабые результаты по МСФО за 2025 год, что стало ожидаемым итогом усиления санкционного давления на танкерный флот компании. Ее выручка снизилась на 29,9 в годовом выражении (г/г), до $1,31 млрд. EBITDA сократилась почти на 53% г/г, до $518 млн. Чистая прибыль в размере $424 млн, полученная в 2024-м, сменилась чистым убытком на сумму $648 млн. Основной причиной этого стали списания и обесценение судов на $550 млн, а также рост операционных ограничений на фоне санкций.more