Market Vectors / Financial One

Сорос и Баффет разошлись во взглядах на будущее Apple

Сорос и Баффет разошлись во взглядах на будущее Apple Фото: FT.com
3786
Пока Сорос продает акции Apple, Баффет увеличивает долю в этой компании. Впрочем, если у Оракула из Омахи инвестиции в сегмент IT ограничиваются лишь одной компанией, то Сорос до недавнего времени имел крупные доли в Twitter, Facebook и Snapchat, но сейчас они также превратились в кэш.

По данным за прошедший квартал, предоставленным в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), Berkshire Hathaway Inc. продал акции IBM и докупил пакет в Apple и Bank of America, пишет ресурс Marketwatch. Компания избавилась примерно от одной трети своего пакета акций в IBM, то есть более чем от 17 млн бумаг, и приобрела около 3,9 млн акций Apple, доведя совокупный объем инвестиций в эту компанию более чем до 134 млн. 

Кроме того, Berkshire купила 679 млн акций Bank of America, немного сократив при этом свою долю в фонде Wells Fargo & Co. 

Если позиция Баффета неоднозначна, то другой миллиардер, Джорж Сорос, глава Soros Fund Management LLC, избавился вообще от всех бумаг высокотехнологичных компаний. Он сократил свои позиции в Facebook Inc. почти в пять раз, уменьшил долю в Snapchat и Twitter, а также продал свой пакет в Apple.

В то же время фонд Сороса в прошедшем квартале инвестировал в  General Electric,  General Motors, Campbell Soup Co и Oracle Corp. 

Большинство упомянутых акций торгуются на Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    547

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    565

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    570

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    631

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    612

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more