Экспертиза / Financial One

Цена нефти и газа. Черное золото пробует восстановить рост

7

Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,67%. По данным Kpler, за прошедшие выходные судоходство в Ормузском проливе замедлилось, а в воскресенье ни одно судно не прошло через пролив. 

Сегодня котировки пробили сопротивление $89,07, забрав контроль у продавцов. В сценарии роста сформировались цели: 1) $92–92,5 2) $94,9–95,3. Важное сопротивление, которое нужно пробить, — $90,07. Первый риск для возобновления падения — пробой поддержки $88,1. Среднесрочный контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя поддержки $85,85. 

Новостной фон 

∙ Транзит через Ормузский пролив был практически остановлен в пятницу после того, как были атакованы еще два судна. США заявили, что могут продлить морскую блокаду Ирана на неопределенный срок. За прошедшие выходные судоходство в Ормузском проливе замедлилось, а в воскресенье ни одно судно не прошло через пролив, по данным Kpler. 

∙ Решение о возобновлении прямых переговоров с США пока не принято. Обмен сообщениями через посредников продолжается, по сообщениям главы МИД Ирана Арагчи. Срок действующего соглашения о 60-дневном перемирии формально истекает 17 августа. 

∙ Трамп в конце прошлой недели заявил о возможности ужесточения экономического давления на Иран. Опции могут включать санкции против китайских покупателей нефти, банков и других организаций, помогающих Тегерану обходить ограничения. 

∙ Согласно отчету Baker Hughes, число действующих буровых установок для добычи нефти составило 455 (против 412 годом ранее), увеличилось на 1 за неделю. Количество газовых буровых установок — 128, увеличилось на 4 за неделю (против 122 годом ранее). 

Фьючерсы на природный газ. Конец кривой градусо-дней (ECMWF AIFS) находится чуть выше зоны 10-летней средней. Локально спрос на охлаждение ожидается около среднего уровня, что нейтрально для цены в США в летний сезон кондиционирования.  

Европейский газ (TTF). Сценарий роста допускает движение в зону роста 64,2–65,1. Сценарий актуален, пока нет пробоя поддержки 60,73. 

Американский газ (NG). В понедельник котировки открылись с гэпом вниз. Ждем проторговку и тест минимума 2,616. Если он устоит, высока вероятность разворота наверх в течение недели.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото пробует восстановить рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.08.2026 16:28
    46

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,67%. По данным Kpler, за прошедшие выходные судоходство в Ормузском проливе замедлилось, а в воскресенье ни одно судно не прошло через пролив.more

  • Кредиты бизнесу при снижении ключевой ставки не дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 15:55
    82

    По данным Банка России, средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам для компаний в июне повысилась на 1,3 процентного пункта (п.п.), до 12,9% годовых.  В условиях продолжения постепенного смягчения монетарных условий это объясняется сокращением объема выдачи льготных кредитов. Мы полагаем, что займы для бизнеса будут оставаться дорогими, пока ключевая ставка не снизится хотя бы до 12% годовых.more

  • На мировых рынках сохраняются смешанные настроения
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 15:33
    101

    Американский фондовый рынок начинает неделю без выраженной динамики: фьючерсы на основные индексы изменяются разнонаправленно. При этом S&P 500 завершил ростом уже третью неделю подряд и на прошлой неделе вновь обновил исторический максимум. Поддержку рынку оказывает сильный сезон корпоративной отчетности и сохраняющийся позитивный настрой инвесторов. Nasdaq в пятницу вырос на 0,62% до 26 269,23 п. Dow Jones увеличился на 0,29% до 52 658,64, а S&P 500 на 0,38% до 7572,4 п. Рынок пока также достаточно спокойно реагирует на сохраняющуюся геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и опасения вокруг высокой оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом.more

  • Акции SpaceX влияют на котировки компаний далеко за пределами космического сектора. Почему так происходит?
    Ксения Малышева 17.08.2026 14:30
    117

    IPO SpaceX стало крупнейшим публичным размещением в истории, а влияние компании на финансовые рынки, по мнению экспертов, заметно выходит за рамки космического сектора.more

  • Фондовый рынок РФ продолжает падение на фоне роста стоимости нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 14:02
    186

    Индекс Мосбиржи днем 17 августа снижается на 1,64%, до 2101,29 пункта. РТС теряет 1,64% и находится около 782,94 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,6%.more