Market Vectors / Financial One

Собянин назвал срок отмены ношения масок в Москве, для Facebook и Twitter в России приготовили неприятный сюрприз – дайджест Fomag.ru

Собянин назвал срок отмены ношения масок в Москве, для Facebook и Twitter в России приготовили неприятный сюрприз – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5333

Интересные новости для начала торгов. 

• Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на вопросы ТАСС про пандемию.

Есть очень разные оценки того, придется ли нам теперь до конца года как минимум ходить в масках и перчатках или нет. Как вы думаете? 

Сколько нам ходить в масках – во многом будет зависеть от сроков появления массовой вакцины. По разным оценкам, от октября до февраля следующего года. Хочется верить, что в октябре мы получим первые большие партии вакцины.  

• Судебные приставы завели дела о принудительном взыскании с Facebook и Twitter назначенных судом штрафов в размере 4 млн рублей за отказ локализовать данные российских пользователей соцсетей на территории РФ, пишет «Интерфакс».

Соответствующая информация появилась в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Согласно документам, процедуру будут проводить сотрудники Управления по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП. 

В середине марта вступили в силу решения судов об административных штрафах в 4 млн рублей в отношении Facebook и Twitter за отказ локализовать данные российских пользователей соцсетей на территории РФ. 60 дней, предусмотренные законом на оплату штрафов, истекли. Facebook не исполнил решение суда. Заплатил ли штраф Twitter, не известно.  

• Аэрокосмический гигант Boeing возобновил производство лайнеров 737 MAX, которое было остановлено в январе, и сократил расходы. Первые признаки восстановления бизнеса поддержат рост акций до 40%, сообщает РБК.

Новость о возобновлении производства 737 MAX вызвала рост акций Boeing более чем на 7% за день. Инвесторов не смутил тот факт, что оно будет идти низкими темпами. Главное – обозначилась перспектива выхода компании из кризиса, с которым она столкнулась в 2019 году – после двух катастроф лайнеры 737 MAX были сняты с эксплуатации по всему миру.

Аналитик из Goldman Sachs Ноа Попонак считает, что компания идет по пути восстановления своего бизнеса. Он рекомендует к покупке акции авиаконцерна, ожидая их роста до $209. Это значит, что бумаги в течение года могут подорожать на 35%.

• Доллар к 08.49 мск стоит порядка 68,8 рубля, за евро дают 77,1 рубля. 

• Фьючерсы на Brent к 08.49 мск стоили порядка $39,2 за баррель, а на американскую легкую нефть WTI – $36,5.

Роман Горюнов про запреты для инвесторов и торги иностранными ценными бумагами

Торги иностранными ценными бумагами за пределами индекса S&P 500 затронул президент ассоциации «НП РТС» в своем выступлении на «Большом финансовом онлайн-марафоне», организованном порталом Finversia. 

Ян Арт, главный редактор Finversia.ru 

Какие актуальные вопросы для частных лиц в настоящее время есть в вашей сфере? 

Горюнов 

Я думаю, что ключевая тенденция – это переток физических лиц из банковских депозитов на фондовый рынок. Эта тенденция началась где-то полтора года назад, она продолжается. Думаю, что она усиливается. Мне кажется, что фондовый рынок продемонстрировал даже в настоящее время существенные возможности для инвесторов в кризисной ситуации зарабатывать деньги. С учетом возможности работать на удаленке многие инвесторы этим пользуются. По Санкт-Петербургской бирже мы увидели беспрецедентный приток клиентов. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "Алроса" полностью выполнила план по добыче на 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 18:12
    275

    Алроса полностью выполнила план по алмазодобыче в 2025 году, ожидаемый объём добычи составил 29,7 млн карат, что подтверждает её доминирование в отрасли и устойчивость операций даже при слабом рынке и санкционном давлении. more

  • В ближайшей перспективе возможно дальнейшее ослабление доллара
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 23.12.2025 17:33
    385

    На 23 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 79,31. На OTC торги ведутся на отметке 78,4. За полную прошлую неделю курс доллара поднялся еще на 0,6% и, таким образом, совокупный рост за период с 8 по 19 декабря составил более 5%. Между тем с начала текущей недели началось снижение курса иностранной валюты, и к настоящему моменту рубль укрепляется на 2,6%.more

  • Криптовалютам в России включат «зелёный свет» при определённых условиях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 17:01
    339

    Банк России опубликовал на своём сайте основные положения концепции регулирования криптовалют. Негосударственные цифровые валюты (криптовалюты) и цифровые валюты, курс которых привязан к курсу одной из фиатных валют (стейблкоины) должны быть признаны не только имуществом, но и валютными ценностями, которые можно покупать и продавать. Расплачиваться ими за товары и услуги в России будет запрещено.more

  • Отсутствие дивидендов может ограничивать среднесрочный интерес к РусГидро
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.12.2025 16:36
    353

    Российский фондовый рынок к середине сессии почти не изменял позиций, консолидируясь вблизи важных технических значений в ожидании фундаментальных сигналов. more

  • Золото обновило исторический максимум. Что будет с ценами на металл в следующем году?
    Яна Кудрявцева 23.12.2025 16:00
    439

    Мировой рынок металлов завершает год на рекордных уровнях. Золото, серебро и медь одновременно обновляют исторические максимумы – такая динамика выглядит логичным продолжением тенденций, которые формировались на протяжении всего года.more