Экспертиза / Financial One

Снижение геополитической напряженности позитивно сказалось на котировках рубля

Снижение геополитической напряженности позитивно сказалось на котировках рубля
4142

После негативного старта рубль стал активно укрепляться: доллар падал чуть ниже 110 рублей, евро приближался к 115,65 рубля. Российская валюта реагирует на комментарии России и Украины, свидетельствующие о позитивных сдвигах в двухстороннем переговорном процессе.

Участник российской делегации на переговорах Леонид Слуцкий заявил, что видит существенный прогресс в сближении позиций Москвы и Киева, способный в самые ближайшие дни перерасти в единую позицию, которую можно будет оформить в документах для двухстороннего подписания.

На этом фоне мировые рынки перешли к восходящей динамике, а сырьевые товары активно дешевеют. В последние недели ситуация вокруг Украины стала одним из ключевых факторов для всех биржевых активов.

Развивающиеся валюты поначалу находились под давлением растущего доллара. Однако утром он стал быстро сдавать позиции, вызвав восходящий импульс в секторе, некоторые представители вышли в хороший плюс.

По решению Банка России торги на рынке акций и облигаций Московская биржа не будет проводить до 21 марта, то есть третью неделю подряд. Режим работы Московской Биржи на неделю с 21 по 25 марта 2022 года будет объявлен на официальном сайте ЦБ позднее.

Нефть пытается переломить негативную тенденцию

В начале дня нефть активно дешевела, после чего скорректировалась. Утром котировки возобновили снижение. Сейчас Brent теряет 6% вблизи отметки $105,7.

В понедельник наблюдается существенное снижение цен на все сырьевые товары. Данная тенденция вызвана позитивными сигналами от представителей России и Украины, дающими надежду на деэскалацию конфликта. Это уменьшает риски перебоев в поставках российского сырья на мировой рынок.

Доллар корректирует рост

Американская валюта в начале дня совершила рывок вверх, но это движение не получило развития, индекс доллара (DXY) испытал быстрое снижение. В середине наших торгов произошел резкий отскок, однако к текущему моменту DXY вновь просел, теряя сейчас 0,25% немного ниже уровня 99 п.

Европейская валюта поначалу находилась под умеренным давлением, но утром стала активно повышаться. В середине российской сессии пара евро-доллар сдала позиции в рамках коррекции, прибавляя сейчас 0,5% около значения 1,096.

Несколько компаний для ставки на рост фондового рынка США

Поговорили про инвестиции на 2022 год с Сергеем Ермоленко, начальником отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ожидается, что нефтегазовый сектор продолжит оставаться одним из фаворитов в текущем году наравне с еще двумя секторами, которые показывали некоторое запаздывание. Это промышленный сектор и финансовый сектор.

Если говорить про темпы роста американской экономики, то они по-прежнему будут оставаться выше тренда. Под трендом мы понимаем темпы роста в 2,5%. На текущий год ожидаются темпы роста на уровне 3,8-3,9%. Некоторые члены ФРС указывают на 4,5%. Но так или иначе будет небольшое замедление в 2022 году относительно 2021.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    58

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    91

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    109

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more

  • «Северсталь»: снижение спроса поставило дивиденды на паузу. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 24.04.2026 12:30
    137

    «Северсталь» представила слабые результаты за I квартал 2026 года: выручка снизилась на 19% до 145,3 млрд рублей, EBITDA – на 54% до 17,9 млрд рублей, а чистая прибыль практически обнулилась, составив 57 млн рублей против 21,1 млрд годом ранее.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.04.2026 11:53
    140

    Группа X5 представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в среду, 29 апреля. Согласно нашим оценкам, ритейлеру удалось увеличить валовую маржу до 23,8% (+0,4 п.п. г/г), а рентабельность EBITDA до 5% (+0,3 п.п.). При этом рентабельность EBITDA могла снизиться более чем на 1 п.п. относительно предыдущих кварталов. Мы связываем такой результат с сезонным увеличением доли затрат на персонал и разовыми факторами, включая увеличение коммунальных расходов. По итогам года рентабельность EBITDA группы ожидается ближе к 6%. Значительный рост чистых финансовых расходов, вероятно, привел к снижению чистой прибыли г/г. Мы сохраняем позитивный взгляд на X5 и рекомендуем «Покупать» акции компании с целевой ценой 4 320 руб. за бумагу.more