Экспертиза / Financial One

Снижение геополитической напряженности позитивно сказалось на котировках рубля

Снижение геополитической напряженности позитивно сказалось на котировках рубля
4113

После негативного старта рубль стал активно укрепляться: доллар падал чуть ниже 110 рублей, евро приближался к 115,65 рубля. Российская валюта реагирует на комментарии России и Украины, свидетельствующие о позитивных сдвигах в двухстороннем переговорном процессе.

Участник российской делегации на переговорах Леонид Слуцкий заявил, что видит существенный прогресс в сближении позиций Москвы и Киева, способный в самые ближайшие дни перерасти в единую позицию, которую можно будет оформить в документах для двухстороннего подписания.

На этом фоне мировые рынки перешли к восходящей динамике, а сырьевые товары активно дешевеют. В последние недели ситуация вокруг Украины стала одним из ключевых факторов для всех биржевых активов.

Развивающиеся валюты поначалу находились под давлением растущего доллара. Однако утром он стал быстро сдавать позиции, вызвав восходящий импульс в секторе, некоторые представители вышли в хороший плюс.

По решению Банка России торги на рынке акций и облигаций Московская биржа не будет проводить до 21 марта, то есть третью неделю подряд. Режим работы Московской Биржи на неделю с 21 по 25 марта 2022 года будет объявлен на официальном сайте ЦБ позднее.

Нефть пытается переломить негативную тенденцию

В начале дня нефть активно дешевела, после чего скорректировалась. Утром котировки возобновили снижение. Сейчас Brent теряет 6% вблизи отметки $105,7.

В понедельник наблюдается существенное снижение цен на все сырьевые товары. Данная тенденция вызвана позитивными сигналами от представителей России и Украины, дающими надежду на деэскалацию конфликта. Это уменьшает риски перебоев в поставках российского сырья на мировой рынок.

Доллар корректирует рост

Американская валюта в начале дня совершила рывок вверх, но это движение не получило развития, индекс доллара (DXY) испытал быстрое снижение. В середине наших торгов произошел резкий отскок, однако к текущему моменту DXY вновь просел, теряя сейчас 0,25% немного ниже уровня 99 п.

Европейская валюта поначалу находилась под умеренным давлением, но утром стала активно повышаться. В середине российской сессии пара евро-доллар сдала позиции в рамках коррекции, прибавляя сейчас 0,5% около значения 1,096.

Несколько компаний для ставки на рост фондового рынка США

Поговорили про инвестиции на 2022 год с Сергеем Ермоленко, начальником отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ожидается, что нефтегазовый сектор продолжит оставаться одним из фаворитов в текущем году наравне с еще двумя секторами, которые показывали некоторое запаздывание. Это промышленный сектор и финансовый сектор.

Если говорить про темпы роста американской экономики, то они по-прежнему будут оставаться выше тренда. Под трендом мы понимаем темпы роста в 2,5%. На текущий год ожидаются темпы роста на уровне 3,8-3,9%. Некоторые члены ФРС указывают на 4,5%. Но так или иначе будет небольшое замедление в 2022 году относительно 2021.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    241

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    250

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    282

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    296

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    309

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more