Экспертиза / Financial One

Снижение геополитической напряженности позитивно сказалось на котировках рубля

Снижение геополитической напряженности позитивно сказалось на котировках рубля
4375

После негативного старта рубль стал активно укрепляться: доллар падал чуть ниже 110 рублей, евро приближался к 115,65 рубля. Российская валюта реагирует на комментарии России и Украины, свидетельствующие о позитивных сдвигах в двухстороннем переговорном процессе.

Участник российской делегации на переговорах Леонид Слуцкий заявил, что видит существенный прогресс в сближении позиций Москвы и Киева, способный в самые ближайшие дни перерасти в единую позицию, которую можно будет оформить в документах для двухстороннего подписания.

На этом фоне мировые рынки перешли к восходящей динамике, а сырьевые товары активно дешевеют. В последние недели ситуация вокруг Украины стала одним из ключевых факторов для всех биржевых активов.

Развивающиеся валюты поначалу находились под давлением растущего доллара. Однако утром он стал быстро сдавать позиции, вызвав восходящий импульс в секторе, некоторые представители вышли в хороший плюс.

По решению Банка России торги на рынке акций и облигаций Московская биржа не будет проводить до 21 марта, то есть третью неделю подряд. Режим работы Московской Биржи на неделю с 21 по 25 марта 2022 года будет объявлен на официальном сайте ЦБ позднее.

Нефть пытается переломить негативную тенденцию

В начале дня нефть активно дешевела, после чего скорректировалась. Утром котировки возобновили снижение. Сейчас Brent теряет 6% вблизи отметки $105,7.

В понедельник наблюдается существенное снижение цен на все сырьевые товары. Данная тенденция вызвана позитивными сигналами от представителей России и Украины, дающими надежду на деэскалацию конфликта. Это уменьшает риски перебоев в поставках российского сырья на мировой рынок.

Доллар корректирует рост

Американская валюта в начале дня совершила рывок вверх, но это движение не получило развития, индекс доллара (DXY) испытал быстрое снижение. В середине наших торгов произошел резкий отскок, однако к текущему моменту DXY вновь просел, теряя сейчас 0,25% немного ниже уровня 99 п.

Европейская валюта поначалу находилась под умеренным давлением, но утром стала активно повышаться. В середине российской сессии пара евро-доллар сдала позиции в рамках коррекции, прибавляя сейчас 0,5% около значения 1,096.

Несколько компаний для ставки на рост фондового рынка США

Поговорили про инвестиции на 2022 год с Сергеем Ермоленко, начальником отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ожидается, что нефтегазовый сектор продолжит оставаться одним из фаворитов в текущем году наравне с еще двумя секторами, которые показывали некоторое запаздывание. Это промышленный сектор и финансовый сектор.

Если говорить про темпы роста американской экономики, то они по-прежнему будут оставаться выше тренда. Под трендом мы понимаем темпы роста в 2,5%. На текущий год ожидаются темпы роста на уровне 3,8-3,9%. Некоторые члены ФРС указывают на 4,5%. Но так или иначе будет небольшое замедление в 2022 году относительно 2021.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    36

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
    57

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more

  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    121

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    133

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more

  • Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливе
    Ксения Малышева 09.09.2026 14:30
    152

    Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more