Экспертиза / Financial One

Слабые финансовые показатели ЛК «Европлан»: что с дивидендами? Дайджест Fomag

3409

ПАО ЛК «Европлан» объявило финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, чистая прибыль составила 5,1 млрд рублей, что на 47% превышает собственный прогноз компании.

Результат был достигнут за счет структурного смещения доходов: снижение чистых процентных поступлений (-15% к 2024 году) было компенсировано ростом непроцентных доходов (+14% к 2024 году). Основными факторами роста стали опережающее развитие сервисных продуктов и эффективное урегулирование ранее признанных клиентских убытков.

Ранее Альфа-Банк приобрел 87,5% акций ЛК «Европлан» у основного акционера инвестиционного холдинга SFI. Данная сделка стала крупнейшей в истории Альфа-Банка, в рамках сделки 100% акций компании были оценены в 65 млрд рублей.

Финансовые результаты компании: есть ли рост?

С января по декабрь 2025 года «Европлан» закупил и передал в лизинг около 30 тысяч единиц автотранспорта и техники на сумму 105,5 млрд рублей с НДС.

Общее число сделок компании достигло 712 тысяч, а количество клиентов – 170 тысяч. При этом на отчетную дату в лизинге находится 107 тысяч единиц техники. Чистая прибыль по МСФО в 2025 году сократилась на 66% до 5,133 млрд рублей на фоне роста ожидаемой стоимости риска до 8,9%. Тем не менее данный показатель по-прежнему перекрывается чистой процентной маржой, составляющей 9,5%.

Аналитики «Цифра брокер» отмечают, что опубликованные финансовые показатели соответствуют ожиданиям и отражают общую сложную конъюнктуру для лизингового сектора. Снижение чистой прибыли эксперты связывают с ростом стоимости риска и существенным увеличением резервов (расходы увеличились до 21,9 млрд рублей), что ожидаемо в условиях высокой ключевой ставки. Отдельно аналитики отмечают сокращение объема новых инвестиций на 34% и давление на процентные расходы компании. При этом эксперты подчеркивают, что «Европлан» остается качественным активом, способным выиграть от будущего цикла снижения ставок.

Аналитики «Газпромбанка» прокомментировали финансовые результаты «Европлана», отметив, что ключевым драйвером восстановления показателей остается существенное снижение ключевой ставки. Менеджмент компании делает акцент на уровне в 12%, тогда как аналитики ожидают увидеть такое развитие событий не ранее конца 2026 года. Эксперты подчеркивают, что на динамику акций «Европлана» в настоящее время влияет выставленная «Альфа-Банком» оферта миноритарным акционерам. При этом упоминается, что менеджмент Альфа-Банка формирует дальнейшую стратегию развития «Европлана», планируя сохранить компанию публичной.

Аналитики «Т-Инвестиции» сообщают, что финансовые результаты подтверждают системное давление на лизинговую отрасль из-за высоких процентных ставок и стагнации в секторах грузоперевозок и строительства. Сокращение портфеля в сочетании с ростом отчислений в резервы привело к снижению прибыли, которое лишь частично удалось компенсировать за счет комиссионных доходов. Учитывая, что текущие котировки акций поддерживаются условиями оферты, а не фундаментальными показателями бизнеса, миноритарным акционерам целесообразно принять предложение о выкупе и выйти из актива.

В целом, аналитики, рассматривая отчетность ЛК «Европлан» за 2025 год, сходятся во мнении, что лизинговая отрасль переживает кризис в первую очередь из-за высокой ключевой ставки.

Дивиденды при негативных финансовых показателях: возможны ли?

ЛК «Европлан» сообщила, что, несмотря на падение чистой прибыли, планирует выплатить дивиденды в размере 7 млрд рублей, подчеркнув, что корпоративные решения о выплате уже приняты. Кроме того, на общем собрании акционеров компания одобрила предложение топ-менеджмента о рассмотрении выплаты дивидендов за девять месяцев 2025 года в размере 58 рублей на одну обыкновенную акцию.

Аналитики «Альфа-Инвестиции» акцентируют внимание на том, что решение было ожидаемым, однако отмечают, что последующие дивиденды могут быть существенно ниже, поскольку высокие процентные ставки оказывают серьезное давление на финансовые показатели компании. При этом они указывают, что «Европлан» имеет сильные позиции на рынке и качественный менеджмент, что позволит компании пройти сложный период и, возможно, увеличить долю за счет более слабых конкурентов в отрасли.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, отмечает, что на рынке «Европлан» воспринимается как редкая компания с устойчивым спросом и понятной финансовой моделью. Он уточняет, что компания делает акцент на регулярном распределении прибыли, что повышает предсказуемость дивидендных выплат для акционеров. При этом он отмечает, что лишь при сохранении темпа портфельного роста и стабильной маржи компания сможет удерживать дивидендный поток.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    609

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    435

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    502

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    766

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    519

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more