Market Vectors / Financial One

На что Сечин попросил у Путина несколько триллионов рублей, в России может появиться еще один выходной – дайджест FO

На что Сечин попросил у Путина несколько триллионов рублей, в России может появиться еще один выходной – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2871

Интересные новости для начала торгов. 

• Россиянам могут разрешить брать дополнительный оплачиваемый выходной день один раз в год для прохождения диспансеризации.

Как стало известно «РГ» из источников, знакомых с ситуацией, сейчас прорабатываются и обсуждаются различные варианты освобождения от работы для прохождения диспансеризации. Одно из предложений Минтруда есть в распоряжении «РГ».

• В освоение Арктики нефтяные компании готовы вложить от 5 трлн до 8,5 трлн рублей, но для этого им нужны беспрецедентные налоговые льготы ценой 2,6 трлн рублей. План нового проекта изложен в письме главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, которое он 26 июня написал президенту Владимиру Путину, и в прилагающихся к нему расчетах KPMG.

«Ведомости» ознакомились с документами, подлинность письма подтвердили семь человек, из них четыре чиновника, два человека, близких к работающим в регионе нефтегазовым компаниям, а также один из возможных участников проекта.

Чтобы получить льготы, Сечин просит Путина поддержать проект федерального закона о развитии Арктики – этот документ, разработанный Минвостокразвития, предусматривает особый режим для инвесторов.

В торговых переговорах между США и Китаем «период затишья», сказал советник Белого дома Питер Наварро в интервью телеканалу CNBC в пятницу.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин в ближайшее время отправятся в Пекин, сказал Наварро.

Он добавил, что Лайтхайзер в целом возьмет на себя ведущую роль в переговорах, наравне с президентом США Дональдом Трампом, передает Reuters.

Читайте: Когда продавать акции: 4 сигнала, предупреждающих о предстоящем спаде

• Как сообщает «Интерфакс», самолеты Боинг 737 MAX вряд ли будут готовы перевозить пассажиров до 2020 года из-за времени, которое потребуется на устранение неисправностей, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

«В соответствии с последним сценарием, ожидается, что глобальный флот Max вернется в воздух в январе 2020 года, через 12 месяцев после того, как производитель самолетов предложил свою первоначальную замену программного обеспечения, в конечном итоге приведшего к двум смертельным авариям в октябре и марте», – говорится в статье со ссылкой на чиновников в Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA).

Уже сейчас ряд авиаперевозчиков отказались от полетов на Боинг 737 MAX практически до конца года. Так, авиакомпания American Airlines продлила отказ от полетов на Боинг 737 MAX еще на два месяца, вплоть до 3 ноября.

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei планирует уволить сотни сотрудников своей дочерней структуры в США – исследовательской компании Futurewei, сообщает газета The Wall Street Journal.

Всего численность сотрудников Futurewei составляет 850 человек, ее отделения расположены в штатах Техас, Калифорния и Вашингтон.

Издание ссылается на собственные источники. Оно отмечает, что точное число тех, кто может лишиться работы, еще не называлось.

В мае США внесли Huawei в «черный список», поскольку, по мнению американского правительства, она занималась сбором разведывательной информации в пользу китайского правительства. В результате деятельность китайской компании на американском рынке была значительно ограничена.

Читайте: Топ фактов про туристические и прочие расходы при поездке в Барселону, Салоу и окрестности

Представители руководства Huawei отвергали обвинения в том, что собрали секретную информацию по запросу правительства КНР.

Основатель и генеральный директор Huawei Жэнь Чжэнфэй в июне заявил, что, по прогнозам, в течение двух лет компания может сократить продажи на $30 млрд из-за ограничений на поставки американскими компаниями комплектующих его фирме, передает «Интерфакс».

Почти треть российского частного капитала (27%), или $360 млрд, в 2018 году хранилась на зарубежных счетах, показало исследование Global Wealth международной консалтинговой компании BCG.

«За последние пять лет объем средств россиян, хранящихся на зарубежных счетах, практически не менялся в процентном соотношении и составлял в 2018 году 27,2% (против 26,8% в 2013 году), при этом ожидается, что к 2023 году доля иностранных счетов немного сократится (до 26,7%) и окажется чуть ниже уровня 2013 года», – отмечают авторы исследования.

«В целом объем трансграничного капитала рос с той же скоростью, что и объем капитала, на 13% ежегодно, и в 2018 году достиг отметки 0,36 триллиона долларов», – подсчитали в BCG. Эта доля выше, чем в среднем по региону Восточной Европы (17,5%) и миру (4,2%).

Россияне в основном держат свои сбережения в валюте и на депозитах – 62% средств хранятся именно в этой форме, тогда как средний по миру показатель составляет 28%. При этом в рынок акций россияне верят меньше других – 24% против 31% в среднем по миру и 45% в Северной Америке. Доля облигаций в структуре капитала пока и вовсе составляет лишь 3%, однако среднегодовой прирост данного сегмента с 2013 года был равен 33% и в ближайшие годы ожидается на уровне 15%, пишет«Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $66,58 за баррель, а марки WTI – по $59,98 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 62,95 рублей, за евро дают 70,93 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи