Market Vectors / Financial One

Сколько Россия продает нефти в Китай, где появились самокаты и велосипеды Whoosh – дайджест Fomag.ru

5359

Интересные новости перед началом торгов

• Регуляторы США, Великобритании и Швейцарии проверят деятельность Credit Suisse и вынесут решение о размере штрафов, которые должен выплатить нынешний владелец обанкротившегося банка – холдинг UBS. Об этом во вторник сообщила газета «Файнэншл таймс».

По информации издания, руководство UBS попросило специалистов швейцарского регулятора Finma, Федеральной резервной системы США и Службы пруденциального надзора Великобритании (PRA) опубликовать результаты проверок и объявить о любых возможных штрафных выплатах до конца июля. Согласно предварительным данным, взыскания ФРС могут составить $300 млн, а PRA – $128 млн. Однако суммы могут быть снижены в рамках начавшихся переговоров об урегулировании.

Credit Suisse, чье поглощение конкурентом UBS было завершено на прошлой неделе, понес в 2022 году самые большие убытки за всю 167-летнюю историю после банкротства стартапа Greensill Capital и инвестиционного фонда Archegos Capital Management. Тогда чистый убыток Credit Suisse составил 7,3 млрд швейцарских франков ($8,5 млрд) против 1,65 млрд франков годом ранее ($1,8 млрд), что свело на нет прибыль за десятилетие, передает ТАСС.

• Большая часть заявленного российскими держателями объема еврооблигаций компаний РФ была возвращена в российскую юрисдикцию, исключение составляют только пара компаний. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин в ходе заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

«В рамках той программы по локализации учета выпусков еврооблигаций, который фактически, не юридически, а фактически делали российские компании, были возвращены или в виде замещающих облигаций, или в виде оставления иностранных выпусков с выплатами в рублях российским держателям этих облигаций, фактически весь тот объем, который был заявлен российскими держателями этих облигаций», – сказал он.

Чистюхин отметил, что в настоящее время есть два случая, когда российские компании, которые проводили выпуски через иностранные компании, не провели работу либо по переводу выплат на российские рубли, либо по выпуску замещающих облигаций. В ЦБ считают, что действия такого рода подрывают доверие к финансовому рынку. Поэтому регулятор и правительство работают на уровне руководств, проводят консультации с этими компаниями для скорейшего решения данного вопроса, сказал он, пишет ТАСС.

• Европейские антимонопольные регуляторы готовятся начать официальное расследование $20-миллиардного приобретения компанией Adobe облачной дизайнерской платформы Figma, сообщила во вторник газета Financial Times.

Власти ЕС планируют провести детальное расследование относительно возможного нарушения правил конкуренции, которое может занять много месяцев и в конечном итоге может полностью сорвать сделку, сообщила FT со ссылкой на людей, знакомых с ходом расследования, пишет Reuters.

• Банк России прорабатывает возможность российским инвесторам выйти из замороженных в прошлом году иностранных ценных бумаг, причем сделать это не с дисконтом, а с премией. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин в ходе заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

«Вариант, который обсуждается, и мы прорабатываем этот механизм – создание пулов держателей иностранных ценных бумаг, которые могли бы осуществить волеизъявление относительно того, чтобы продать свои бумаги. Мы при этом считаем, что продать их не с дисконтом, а с премией. Продать за что – за счет средств на счетах типа "С", которые есть у иностранных юридических и физических лиц. Почему с премией – потому что средства, которые попали на счета типа "С", многие иностранные лица уже давно отрезервировали, то есть они фактически для них стоят ноль. В этом смысле получение хоть чего-то – это уже большой плюс», – сказал Чистюхин.

При этом он отметил, что запастись терпением российским инвесторам нужно в любом случае, так как все что было на поверхности в 2022 году, уже было использовано.

Одним из вариантов решения вопроса о разблокировке, полагает Чистюхин, являются прямые встречные обязательства, сообщает ТАСС. 

• Китайский импорт нефти из России в мае подскочил до рекордного уровня, показали правительственные данные во вторник: частные нефтеперерабатывающие компании продолжают скупать попавшие под санкции российские смеси ВСТО и Urals со скидкой.

По данным главного таможенного управления КНР, в мае объем поставок из России составил 9,71 млн метрических тонн, или 2,29 млн баррелей в сутки.

Это самый высокий уровень за всю историю и на 32,4% больше апрельского значения в 1,73 млн баррелей в сутки, пишет «Рейтер».

• Американская General Electric с 19 июня после введения расширенных санкций США прекратила обслуживать в России газовые турбины на ТЭС. Об этом во вторник пишет ТАСС со ссылкой на «Коммерсант».

Как сообщает газета со ссылкой на своих собеседников, компания без объяснения причин закрыла доступ к системе мониторинга, а в перспективе может остановить поставки оригинальных запчастей для турбин GE и Alstom. Кроме того, компания также прекратила сервисное обслуживание газовых турбин на российских ТЭС. Газета напоминает, что ЕС и США пока не вводили прямых санкций на поставку в РФ компонентов для газовых турбин, в том числе критические запчасти для горячего тракта. «Коммерсанту» не предоставили комментариев в General Electric.

• Девелоперская группа «Самолет» подписала соглашение о приобретении 100% ГК МИЦ, одного из крупнейших застройщиков Московского региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГК «Самолет»

В документе отмечено, что в периметр сделки войдет весь существующий бизнес ГК МИЦ: строящиеся и перспективные проекты, включая земельные участки в Московском регионе, все материальные и нематериальные активы, включая все управляющие компании, сети и головные сооружения для строительства и эксплуатации ЖК, права интеллектуальной собственности. Таким образом, по условиям соглашения, «Самолет» приобретет более 50 компаний, входящих в ГК МИЦ, а также земельный банк в Москве, Новой Москве и Московской области, включающий 11 проектов в стадии строительства и проектирования. Группа «Самолет» намерена реализовать все проекты самостоятельно, пишет ТАСС.

 Российский кикшеринговый сервис Whoosh планирует запустить пилотный проект по аренде электровелосипедов в Казахстане, также в ближайшее время аренда велосипедов станет доступна в центре Москвы. Об этом в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил генеральный директор компании Дмитрий Чуйко.

Также российский кикшеринговый сервис Whoosh начал работать в странах Латинской Америки, на данный момент электросамокаты можно заказать в Бразилии и Чили.

«Два месяца назад мы вместе с партнерами запустили пилотный проект в Латинской Америке. Сервис уже работает в Чили и Бразилии, будем дальше смотреть, как будет развиваться», – сказал Чуйко.

Он уточнил, что рынок Латинской Америки имеет свои перспективы с точки зрения конкуренции, экономики, для самокатов он является круглогодичным, пишет ТАСС.

• Управляющая Компания «Тинькофф капитал» начала выделять заблокированные активы фондов «Тинькофф USA 500», «Тинькофф индекс IPO», «Тинькофф Biotech» и «Тинькофф Technology» в отдельные закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ), пишет ТАСС.

«Начинаем процедуру, которая позволит избавить от заблокированных активов фонды «Тинькофф USA 500», «Тинькофф индекс IPO», «Тинькофф Biotech» и «Тинькофф Technology» и возобновить их биржевые торги. Процедура связана с выделением заблокированных иностранных ценных бумаг в отдельный закрытый ПИФ и займет предположительно не больше четырех месяцев2, – говорится в сообщении.

• Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) во вторник преимущественно снижаются, свидетельствуют данные торгов, передает «Прайм».

По состоянию на 7.30 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 0,18% – до 3 249,89 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite рос на 0,03% – до 2 082,01 пункта, гонконгский Hang Seng Index падал на 1,43% – до 19 629 пунктов. 

Во вторник центробанк Китая впервые с августа 2022 года понизил основную ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (LPR, loan prime rate) – до 3,55%. Годовая LPR в августе 2019 года стала новым бенчмарком кредитования.

Однако инвесторов по-прежнему беспокоят перспективы экономики Китая. «Рынок надеялся получить снижение 5-летней ставки LPR на 15 б.п., чтобы получить сигнал о более сильной поддержке рынка недвижимости», – прокомментировал стратег Saxo Capital Markets Редмонд Вонг.

«Стремительно растущий государственный леверидж и ограниченные фискальные возможности делают практически невозможным для законодателей предоставить какие-либо значимые стимулы, которые могли бы помочь продлить цикл роста и возродить доверие к экономике и рынкам активов», – цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс аналитика SPI Asset Management Стивена Иннеса (Stephen Innes).

• Фьючерсы на нефть марки Brent на утро 9.55 мск торговались на уровне $76,07 за баррель, а марки WTI на уровне $70,94 за бочку.

• Доллар стоит порядка 84,27 рублей, а за юань дают 11,74 рубля.

• Золото продают по $1 964 за унцию, а серебро по – $24,25.

Что происходит с рынком недвижимости в США

Несмотря на наступление сезона покупок жилья, на рынке недвижимости США по-прежнему царит зимняя прохлада.

Средняя по стране 30-летняя фиксированная ипотечная ставка в мае выросла на 18 базисных пунктов, в то время как ожидаемые продажи жилья остались на прежнем уровне, а продажи существующих домов в апреле упали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реакция рубля на решение ЦБ РФ была парадоксальной
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 13.02.2026 19:05
    3555

    Рубль в результате снижения ставки ЦБ РФ укрепился. Биржевой курс пары CNY/RUB упал на 0,11 руб., до 11,08. На внебиржевых торгах пара USD/RUB скорректировалась на 0,65 руб., до 76,57, а пара EUR/RUB опустилась на 0,85 руб., до 90,8. Наши ориентиры для курса доллара, евро и юаня к рублю на сессию ближайшего понедельника: 76–78, 89–91,5 и 11–11,4 соответственно.more

  • Курс рубля растет вопреки неожиданному решению ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.02.2026 19:03
    968

    Рубль в основном совершал разнонаправленные движения в паре с юанем, почти все время оставаясь на положительной территории. Во второй половине торгов российская валюта ускорила укрепление: юань установил недельный минимум на отметке 11,09 руб.more

  • В ОПЕК+ обсуждают повышение добычи нефти с апреля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.02.2026 17:22
    951

    Источники в ОПЕК+ сообщают о планах возобновить наращивание производства с апреля. Это предложение будет обсуждаться 1 марта. Организация руководствуется тем, что впереди сезонный пик спроса во втором и третьем кварталах, а цены уже держатся относительно высоко, Brent сейчас торгуется около $68 за баррель.more

  • Первый пошел: ВТБ снизил ставки по потребкредитам вслед за решением ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 13.02.2026 17:22
    1017

    ВТБ объявил о снижении ставок по кредитам наличными сразу на 3 процентных пункта после решения ЦБ опустить ключевую ставку до 15,5%. По всей видимости, менеджмент корпорации рассчитывает на продолжение последовательного смягчения денежно-кредитной политики в течение года, что повлечет за собой дальнейшее снижение банковских ставок. more

  • Сюрприз от ЦБ: ключевая ставка снижена до 15,5% вопреки прогнозам
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 13.02.2026 17:19
    973

    На первом заседании в текущем году Банк России в шестой раз подряд снизил ключевую ставку – на 50 б.п., до 15,5%. На этот раз решение оказалось мягче наших ожиданий (16%). Прогнозы аналитиков перед заседанием разделились между сохранением ключевой ставки на уровне 16% и ее снижением до 15,5%, с преобладанием первого варианта.more