Экспертиза / Financial One

Что происходит с рынком недвижимости в США

5745

Несмотря на наступление сезона покупок жилья, на рынке недвижимости США по-прежнему царит зимняя прохлада.

Средняя по стране 30-летняя фиксированная ипотечная ставка в мае выросла на 18 базисных пунктов, в то время как ожидаемые продажи жилья остались на прежнем уровне, а продажи существующих домов в апреле упали.

Хотя медианная цена продажи существующих домов демонстрирует снижение в годовом исчислении уже третий месяц подряд, что является обнадеживающим признаком для покупателей, эксперты не ожидают существенного снижения цен по всей стране в ближайшее время.

Цены на жилье в США остаются упрямо высокими, сохраняя проблемы с доступностью для многих, особенно для тех, кто впервые покупает недвижимость. Предложение жилья в стране продолжает быть ограниченным и, вероятно, останется таковым, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Ставки по ипотечным кредитам остаются высокими отчасти из-за того, что Федеральная резервная ведет агрессивную политику по увеличению ключевой ставки. 3 мая ФРС приняла решение в десятый раз подряд повысить показатель. И хотя на недавнем заседании американский регулятор взял паузу в ужесточении политики, остается большая вероятность, что на будущих заседаниях рост вновь возобновится. Как известно, повышение ставки ФРС оказывает косвенное влияние на долгосрочные жилищные кредиты, такие как 30-летние ипотечные кредиты с фиксированной ставкой.

Даже во Флориде, где рынок жилья пережил взрывной рост во время пандемии, наблюдается охлаждение. Наплыв жителей северо-востока в поисках солнечного света и более дешевой жизни начинает ослабевать.

Цены на дома для одной семьи во Флориде выровнялись впервые с 2011 года, после того как за последние три года они выросли почти на 50%. Бешеный спрос постепенно сходит на нет, по мере того как растущие ипотечные ставки и страховые взносы подрывают один из самых привлекательных атрибутов «солнечного штата» – доступность жилья.

«Тот факт, что Флорида становится все дороже, делает ее менее привлекательной для покупателей жилья, – сообщила в интервью для Bloomberg главный экономист Redfin Corp Дэрил Фэйрвезер. – Это становится проблемой для людей, пытающихся сократить ежемесячные расходы на жилье».

Данные United Van Lines свидетельствуют о том, что в текущем году во Флориду въехало на 56% больше людей, чем выехало из нее. Для сравнения, в прошлом году показатель находился на отметке в 58%, а в 2021 году составлял 62%.

«Что касается инвестиций в недвижимость, вкладывать средства во Флориду сейчас может быть довольно рискованно. Лучше инвестировать в те штаты, которые, несмотря ни на что, останутся привлекательными с точки зрения жизни», – советует автор YouTube-канала «Meet Kevin». По мнению эксперта, скорее всего, семейные пары с детьми будут отдавать предпочтение штатам, в которых есть города с хорошими школами. К числу таких штатов относятся, в первую очередь, Калифорния и Техас.

«Если люди переезжают в тот или иной регион, только потому что в конкретный момент времени жилье там становится доступным, то они уедут, как только цены начнут расти. Но если люди хотят жить в конкретном регионе, несмотря на стоимость жилья, на него точно стоит обратить внимание с инвестиционной точки зрения», – добавил он.

Источники: видео «is this a real danger for real estate & housing?», Bloomberg, Forbes Advisor

Когда доллар будет по 100 рублей

Рубль, доллар, акции, инвестиции, золото и прочее обсудили с инвестором Алексеем Линецким.

Линецкий замечает, что в ближайшие годы около 30 российских компаний планируют выйти на IPO. Разместить акции на бирже могут несколько дочерних компаний АФК «Система», поэтому инвестор будет увеличивать долю акций компании. Выход компаний на IPO станет драйвером для переоценки и роста акций АФК «Система».

Также эксперт позитивно смотрит на акции «Дальневосточного морского пароходства» и «Совкомфлота» ввиду развития морских перевозок в стране. В следующем году «Дальневосточное морское пароходство» может выплатить дивиденды, в этом случае акции компании значительно вырастут в цене.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    280

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    298

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    300

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    327

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more