Экспертиза / Financial One

Сколько Microsoft зарабатывает на Windows, и когда откажется от 10 версии

Сколько Microsoft зарабатывает на Windows, и когда откажется от 10 версии
6530

Во вторник на рынках США, КНР и Японии наблюдалась отрицательная динамика на фоне более высокого снижения розничных продаж в США, что может свидетельствовать о замедлении роста экономики и прибыли компаний, соответственно. 

Цены на медь и никель заметно снизились, что может с одной стороны свидетельствовать об росте предложения, что хорошо, либо о снижении спроса, что является тревожным событием. Президент США Джозеф Байден продолжает зарубежные поездки и в среду ожидается встреча с президентом РФ – Владимиром Путиным в Женеве. До этого США и союзники по НАТО сделали определенные заявления по поводу КНР, которые вызвали резкую реакцию китайских властей и это отрицательно повлияло на акции китайских компаний.

Основным событием среды с точки зрения макроэкономики является решение по процентной ставке ФРС, участники рынка не ожидают никаких изменений по данному вопросу и на данный момент центральному банку удалось убедить рынок в том, что повышенная инфляция является временным явлением и преждевременного повышения ставки не будет. При этом всех занимает вопрос насчет сроков сокращения выкупов государственных облигаций в рамках политики «количественного смягчения» (QE), которое приведет к росту доходностей на долговом рынке и снижению ликвидности.

Chewy отчитался за 1 квартал 2021 лучше ожиданий по прибыли и хуже по росту клиентской базы. Количество клиентов увеличилось за 1квартал 2021 на 0,6 млн (1,4 млн в 4 квартале 2020) до 19,8 млн – худший квартал за 3 года (в 2019 был рост на 0,7 млн в течение 4-х кварталов). Рост выручки в 1 квартале 2021 32% - в рамках ожиданий. Валовая маржа в 1 квартале 2021 достигла рекордных 27,6% (25,5% за 2020 и 27% в 4 квартале 2020) и на этом фоне компания получила квартальную чистую прибыль в размере $38 млн, которой также помогло снижение вознаграждения акциями на $20 млн. Маржинальность по EBITDA составила +3,6% в 1 квартале 2020, против 3% в 4 квартале 2020. Операционные издержки снизились до 17% от выручки – в рамках ожиданий, маркетинговые расходы снизились до 6,8% – чуть хуже ожиданий.

Мы оцениваем это умеренно негативно, так как замедление роста количества новых клиентов было достаточно резкое кв/кв, но умеренное на более долгом горизонте. Часть такого снижения может быть связана с сезонностью, что станет более понятно по итогам будущих кварталов. Мы понижаем темп роста клиентской базы на 3% ежегодно, в том числе в 2021до 12% с 15%, но улучшаем валовую маржинальность до 27,5% в 2021 и 28% в 2022 и далее. В результате, мы понижаем целевую цену на 1 год до $79 c $82, текущая цена $74,4.

Microsoft прекращает поддержку Windows 10 в 2025 году и готовится к запуску следующей версии своей операционной системы Windows, которая, вероятно, будет называться Windows 11. Генеральный директор Сатья Наделла сказал, что «самые важные обновления Windows за последнее десятилетие» будут представлены на конференции компании Build 2021, которая состоится 24 июля 2021 года.

По нашим оценкам, это нейтрально для Microsoft. Изначально компания планировала сделать Windows 10 «последней версией Windows», которая будет постоянно обновляться. Мы не ожидаем, что у компании значительно увеличатся расходы на исследования и разработки (13,5% от выручки в прошедшем финансовом году), в том числе и потому, что с большой вероятностью разработка велась уже какое-то время. Выручка от продажи Windows за последний финансовый год – $22 млрд (около 16% от годовой выручки).

Доля Windows на рынке операционных систем по всем устройствам по всему миру на май 2021 года, по данным statcounter составляет 30,86% (35,83% годом ранее) и продолжает уменьшаться на фоне роста мобильных устройств на Android – 41,42% (35,83% годом ранее) и iOS – 16,1% (15,28% годом ранее). При этом снижение доли связано в большей степени с ростом числа смартфонов по всему миру, так число смартфонов по данным Ассоциации GSMA в 2021 году уже достигло 3,8 млрд (+8% год к году), в то время как в 2020 году по данным Gartner продажи компьютеров составили 275 млн (+4,8% год к году) и 2020 год был довольно удачным в части продаж. На рынке операционных систем для ПК Microsoft занимает 73,54% (77% годом ранее).

Крупнейшие шорт-сквизы на рынке: Virgin Galactic, AMC Networks и другие

В этом году профессиональные шортисты изменили свои стратегии. Они ограничили свои риски, после того как понесли большие потери в начале 2021 года.

Причиной стали действия трейдеров с Reddit и других социальных сетей. Они намеренно подняли цены на акции, против которых ставили профессионалы. Тем не менее по-прежнему существуют компании, на акции которых открыто большое количество коротких позиций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    231

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    268

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    271

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    271

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    287

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more