Экспертиза / Financial One

Сильным сопротивления для акций Virgin Galactic стал уровень $57,6

Сильным сопротивления для акций Virgin Galactic стал уровень $57,6 Фото: facebook.com
6397

Котировки акций Virgin Galactic Holdings (SPCE) стабилизируются вблизи уровней закрытия понедельника, когда капитализация упала более чем на 17% после сообщения о планах дополнительного размещения акций компании. 

Она уведомила регулирующие органы, что планирует продать акции на сумму до $500 млн.

Компания намеревается провести Follow-on Public Offering (FPO) 10 млн акций. Отличает эту процедуру от SPO размытие долей акционеров компании, что естественно снижает ценность их акций. При FPO увеличивается общее количество акций, то есть прибыль на одну акцию становится ниже. Для инвесторов в краткосрочном периоде это скорее отрицательный момент. Объем размещения соответствует примерно 5% общей капитализации, что можно назвать существенной долей.

Всё же в долгосрочной перспективе это положительный момент, потому что компания получает практически бесплатное финансирование для развития. Мы используем слово «бесплатное», потому что эти деньги не нужно отдавать, это не облигации или кредит.

В прошлом ведущие компании США обращались к данному способу привлечения финансирования, например к FPO прибегал Google (GOOG).

Virgin Galactic Holdings намеревается использовать полученные от размещения средства для пополнения оборотного капитала, на финансирование административных затрат. Часть средств пойдет также на финансирование строительства ракетопланов и на развитие инфраструктуры.

Двойная вершина, проявившаяся на графике акций компании, делает сильным сопротивлением отметку $57,6 за акцию. Всё же сохраняем ожидания закрепления акций компании выше $62,8 за акцию на горизонте до конца осени, когда могут состояться очередные испытательные полеты.

Топ-3 акций производителей электрокаров

Всего через несколько дней Байден собирается реализовать проект на $2,5 трлн в надежде на то, что Америка перейдет к следующему этапу развития.

Речь идет о крупнейшем инфраструктурном проекте с тех пор, как в 1970-х годах была построена система автомобильных дорог.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Текущего роста цен на нефть для уверенного отскока рынка акций недостаточно
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.07.2026 10:33
    66

    В пятницу рынок акций оставался под инерционным давлением геополитических опасений и неуверенности в устойчивости отскока нефтяных котировок; индекс МосБиржи потерял 1,1%, вновь отступив в диапазон 2100-2150 пунктов. В отсутствие значимых новостей торговая активность продолжила снижаться – ликвидными акциями в последний рабочий день недели наторговали  лишь на 64 млрд руб., что на 17% меньше, чем в четверг и более чем в два раза меньше, чем в первой половине недели.more

  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1347

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    1287

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    1316

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    1303

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more