Экспертиза / Financial One

Шаманство аналитиков определит погоду на рынке – американский премаркет

Шаманство аналитиков определит погоду на рынке – американский премаркет Фото: yaplakal.com
1426
После нескольких дней распродажи, которые мы видели на прошлой неделе, вчера все ожидали хоть какой-то коррекции – небольшого роста, который должен был хотя бы частично компенсировать те потери, которые понес ранее рынок. 

Особенно ожидаемым был рост в акциях технологических компаний, и прежде всего в лидерах – Apple (AAPL, -1,34%) и Amazon (AMZN, -0,67%). Но не тут-то было! Если в ряде акций компаний из технологического сектора мы действительно увидели некоторый рост, правда, гораздо меньший, нежели ожидало большинство участников рынка, то в акциях Apple и Amazon распродажа и не подумала останавливаться, и их котировки продолжили свой путь вниз. 

Теперь, конечно, интересно будет посмотреть на реакцию инвесторов на предстоящую презентацию новых гаджетов от компании Apple, проведение которой намечено на 12 сентября.

И вообще – главная особенность вчерашних торгов заключалась в том, что все основные движения (там где они вообще были!) в тех или иных акциях были вызваны не столько какими-то объективными причинами, а прогнозами аналитиков. Так, максимальный рост вчера продемонстрировали акции Tesla (TSLA, +8,46%) и Advanced Micro Devices (AMD, +9,17%). И в том, и в другом случае этот рост был вызван выходом позитивных прогнозов со стороны аналитиков.

Кстати, что касается акций AMD, то на фоне взлета их котировок за последние 4 месяца более чем на 200% (!!!) началась массовая распродажа крупных пакетов руководством компании. И это, конечно, должно насторожить рядовых инвесторов.

Точно так же, как и с ростом котировок отдельных акций, аналитики работают и в обратную сторону. Так, один из максимальных провалов был вчера зафиксирован в акциях UnitedHealth Group (UNH, -3,19%). Падение это тоже было вызвано не какой-то конкретной причиной (типа, ой, все плохо!), а негативным прогнозом аналитиков по развитию бизнеса этой компании.  

И теперь получается, что в отсутствие каких-либо конкретных рыночных идей на первый план вышло «шаманство» от аналитиков, к которым начали прислушиваться инвесторы и тут же следовать их рекомендациям. Ох, и порочная же эта практика и ни к чему хорошему она не приведет!

Ну а пока имеем то, что имеем. Индексы буксуют на текущих уровнях, и шаманство в отдельных акциях никак не изменило общую обстановку неопределенности, царящую сейчас на рынке.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 10 сентября, было заключено 15 473 сделки на общую сумму почти $30 млн.

Предстоящие торги

Рынок в осенней хандре. Причем весь рынок: и Азия, и Европа, и Америка. Конкретной причины для падения нет, но все индексы (за исключением японского Nikkei-225) в минусе. Потери небольшие – в среднем в пределах половины процента. Возникает вопрос: а на чем все же падают рынки?

Ответ пока только один – общий негативный фон, связанный все с тем же – торговыми войнами и нарастающей нестабильностью развивающихся рынков. На участников американского рынка, кроме всего прочего, будет еще давить мысль о неудавшейся вчера попытке отскока. 

Рынок пытался сделать это в пятницу, но к концу торгов вынужденно отступил. Пытался он это сделать и вчера. Но попытка была не то чтобы неудачной, но в целом оставила весьма смазанное впечатление. Сил у участников рынка нет ни на что – ни на рост, ни на падение. Об этом свидетельствуют и опять снизившиеся обороты на торгах, поэтому сидим в засаде и ждем.

Так что сегодня нам опять светит увидеть абсолютно безыдейные торги, где основные движения в акциях будут определять «шаманство» отдельных аналитиков. Однако следует напомнить, что далеко не все прогнозы аналитиков сбываются, и поэтому будьте осторожны и не спешите покупать что ни попадя. У вас еще будет возможность купить хорошие акции на более низких уровнях. Берегите ваши деньги! Они вам еще пригодятся.

Жертвы Трампа: как американский бизнес страдает от твитов президента

Цена ошибки: 5 руководителей, навредивших бизнесу словами и делами





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи