Компании и люди / Financial One

Сергей Лукьянов перешел во Freedom Finance из «Открытия»

Сергей Лукьянов перешел во Freedom Finance из «Открытия» Фото: НАУФОР
7331

Сергей Лукьянов, ранее занимавший управляющие позиции в «Открытии», с февраля 2020 года присоединится к команде Freedom Finance, говорится в релизе. 

Основные направления работы на новой должности Лукьянова будут касаться развития бизнеса в Казахстане. Также предполагается, что Лукьянов будет принимать активное участие в работе Freedom Holding Corp.

«Казахстанский брокер в нашем холдинге играет одну из ключевых ролей. Мы продолжаем видеть огромный потенциал в регионе и готовы прикладывать максимальные усилия для того, чтобы как можно больше казахстанцев могли познакомиться с работой фондового рынка и получить качественные брокерские услуги. Мы никогда не замедляем свой темп, всегда находимся в поиске новых точек роста. Мы с большой надеждой приветствуем нового члена нашей команды. Надеемся, что огромный опыт Сергея Лукьянова в брокерском бизнесе даст АО «Фридом финанс» и холдингу в целом новый импульс развития», – комментирует генеральный директор ИК «Фридом финанс» Тимур Турлов.

«Для меня присоединение к команде международного холдинга – это интересный вызов и новые возможности. Уверен, что мой многолетний опыт работы в розничном брокерском бизнесе и накопленные знания помогут достигнуть компании новых вершин», – говорит Сергей Лукьянов.

Лукьянов в октябре 2016 года был назначен главой инвестиционного департамента ВТБ 24, отвечал за развитие розничного брокерского бизнеса. В марте 2018 года занял пост вице-президента банка «Открытие» и был директором «Открытие инвестиции», где курировал брокерский бизнес, в том числе работу «Открытие брокер» и УК «Открытие». С 2009 по 2016 годы работал на руководящих позициях в инвестиционном холдинге «Финам».

Является независимым директором в Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) и членом Совета Мосбиржи, а также членом комиссии по финансовым рынкам при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

АО «Фридом финанс» является дочерней компанией ООО ИК «Фридом финанс». Обе входят в международный публичный холдинг Freedom Holding Corp., предоставляющий финансовые услуги в семи странах мира. Акции холдинга торгуются на Nasdaq под тикером FRHC.

Сложный выбор для владельцев публичных компаний: оставаться ПАО и идти на биржу или уходить в непубличность

Многие российские компании не торопятся заводить свои акции на биржевые площадки по разным причинам. Но до 1 июля 2020 года предстоит сделать выбор в пользу сохранения публичности и выхода на биржу путем листинга или же в сторону ухода от публичности. 

Регулятор в лице Банка России таким образом стимулирует компании к выходу на биржевые площадки. 

Эксперты Санкт-Петербургской биржи специально для Fomag.ru ответили на несколько вопросов по этой теме. 

Сколько новых компаний может быть залистинговано из-за требований закона? 

Думаю, что можно ждать прихода нескольких сот новых компаний в течение года. Но некоторые из них предпочтут расстаться с публичностью. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    1014

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    1007

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    1120

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    1127

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    1161

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more